Навигация по сайтуНавигация по сайту

В мире эпидемия электронной бессонницы

Все чаще и чаще к врачам обращаются пациенты, которые жалуются на хроническую усталость, быструю утомляемость и головные боли даже после хорошего сна или 15-ти дневного отдыха на пляже возле моря. Однако лишь каждый пятый пациент, который имеет подобные симптомы, действительно серьезно болен и нуждается в лечении. В подавляющем большинстве такие симптомы говорят о наличии у человека «электронной бессонницы». Что же это такое, мы сейчас и разберемся.

В современном электронном мире большинство людей становятся зависимыми от своих электронных гаджетов: на работе большинство людей привязаны к компьютерам, где все рабочее время просиживают возле мониторов; придя в кинотеатр, они не прекращают пользоваться фейсбуком; носят с собой на семейную прогулку ноутбуки; просыпаясь, они первым делом бегут просматривать электронную почту; уезжая на море, могут забыть солнцезащитный крем, но сотовый телефон – ни в коем случае. А возможности современного мира дают нам интернет и сотовую связь в любой точке города, пригорода, страны, да и всего мира.

На форумах страны или всемирных форумах сейчас постоянно обсуждается проблема зависимости от Интернета и сотовой связи и даже дали ей название – «Эпидемия XXI века». Даже сформировались два противодействующих лагеря. В одном лагере активные пользователи всемирной сети и сотовых телефонов, в другом – врачи.

Активные пользователи винят в своих недугах гипотериоз, который начинается из-за сильного снижения активности щитовидки, а также адреналиновую усталость. Помимо усталости пользователи замечают у себя проблемы со сном и пищеварением, не проходящую нервозность, а также непонятные боли. Они утверждают, что все это делает стресс, который стал постоянным спутником в современном бешеном ритме жизни. И этот стресс, по словам представителей первого лагеря, изнашивает наши надпочечники и что именно отсюда берут начало все болезни.

Врачи же утверждают, что такого недуга не существует в природе, а все вышеперечисленные симптомы возникают из-за того, что люди вовремя не могут отключить свои электронные помощники и как следует отдохнуть в полной тишине.

Хотим предупредить, что если вас захватила подобная «электронная бессонница» и вы обратились в частную клинику с жалобами на усталость, головную боль и раздражение, то врачи могут назначить вам стероидные препараты. Не принимайте их. Эти препараты подавляют адреналиновую мозговую систему, что облегчит ваши страдания, но лишь на время, зато сможет привести к заболеваниям сердца и печени, снижению либидо, а также непредсказуемым скачкам в настроении и агрессивности, причем абсолютно необоснованной.

Специалисты врачи-невропатологи, неврологи и психиатры говорят, что для того, чтобы излечиться от подобной болезни, достаточно полностью отключать все электронные носители на ночь, чтобы сон был глубоким и спокойным, а один раз в неделю обязательно выезжать на свежий воздух, не взяв с собой ни телефона, ни ноутбука, ни айпода.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: