Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника в настоящее время очень распространенное явление, встречается примерно в 90% случаев среди взрослых, а среди детей в 95%. Термин дисбактериоз кишечника подразумевает нарушение состава микрофлоры кишечника, при котором вредные микроорганизмы вытесняют полезные. В результате организм не может усваивать пищу полноценно.

Невыведенные и непереваренные продукты бродят и гниют, образуются ядовитые вещества (эндотоксины), которые всасываются из кишечника в кровь, приводя к непрерывному отравлению и перенапряжению организма. Уменьшается общая жизненная сила, нарушается обмен веществ, снижается иммунитет. В это время достаточно легкого толчка, чтобы возникли хронические воспаления — основа многих болезней. Поэтому от состояния кишечника зависит иммунитет, обмен веществ и оптимальный режим работы всех органов и систем организма.

Основная причина дисбактериоза — это неправильное или неполноценное питание — отсутствие в организме «живой пищи», т. е. не подвергнутой тепловой обработке, избыточное потребление сахаров, рафинированных продуктов, хроническое переедание, также частыми причинами являются лекарственные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, цитостатики, обезболивающее и другие, стрессы, негативные эмоции, плохие экологические условия, отравления и т. д.

Понятно, что при лечении дисбактериоза надо сделать упор на диету, которая прекратит рост гнилостной микрофлоры, отравляющей организм для этого пища должна быть грубой, медленно распадающейся — это преимущественно растительная пища с минимальной тепловой обработкой.

Необходимо отказаться от сахара, белого хлеба, колбасы, жирного мяса, алкоголя, как можно меньше употреблять макароны и картофель. Отлично подойдут для лечебной диеты квашеные овощи — капуста, морковь, вместе с ними наши предки заквашивали также листья березы, липы, смородины, вишни, крапивы, одуванчики, ростки пшеницы и овса.

В диету обязательно нужно вклчить также растертую зелень — от 100 до 500 грамм в день. Зелень содержит множество энзимов, фитонцидов, а главное хлорофилл, который способен подавлять патогенную кишечную микрофлору. Рекордсменом по содержанию хлорофилла является крапива.

Раз в неделю проводите разгрузочные дни, это даст отдых вашему кишечнику, улучшит работу всех ферментных систем, поможет рассосать кишечные завалы и облегчит восстановление здоровой микрофлоры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: