Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глисты острицы: симптомы и лечение

У детей глисты острицы встречаются почти в 10 раз чаще, чем у взрослых. Это связано с тем, что энтеробиоз является болезнью грязных рук. Нарушение правил элементарной гигиены, привычка грызть ногти и употреблять в пищу, фрукты и овощи, тщательно не промытые проточной водой приводят к заражению. Обитают глисты острицы в толстом кишечнике.

Физиология этих кишечных паразитов такова, что они ведут ночной образ жизни. Основной пик их активности приходится на время спустя 2-3 часа после отхода человека ко сну. После достижения половой зрелости в этот период времени самки острицы выходят из прямой кишки в области промежности и откладывают яйца в кожных складках. Область промежности находится между бедрами и простирается от анального отверстия к половым органам.

Обнаружить остриц можно без дополнительного оборудования. При выходе из прямой кишки они отлично видны невооруженным взглядом. Очень часто после откладывания яиц острицы погибают и остаются на нижнем белье в виде тонких ниточек бледного желтого цвета. Если внимательно осматривать плавки ребенка после ночного сна, то можно увидеть этих паразитов длиной не более 2-3 см. Если паразит к этому времени еще не погиб, то видны его конвульсивные движения.

Причины остриц у взрослых и детей

Enterobius vermicularis — это маленький белый червь, который в народе именуется острицей. Свое название паразит получил благодаря своей возможности остро раздражать область заднего прохода. Заражение происходит при попадании в ротовую полость пищи, которая обсеяна яйцами остриц. Они обнаруживаются в каловых массах зараженного человека, на подгузниках, игрушках, пищевых прудках, в водопроводной воде. очень часто яйца остриц в большом количестве находятся на фруктах и овощах, которые соприкасались с землей.

Яйца гельминтов надежно защищены оболочкой от воздействия пищеварительных ферментов и соляной кислоты желудочного сока. Поэтому они беспрепятственно проникают в толстый кишечник, где начинается рост и вызревание половозрелых особей. В дальнейшем возможна многократная самоинфекция. Это происходит следующим образом:

• половозрелая самка острицы откладывает яйца в области заднего прохода;
• возникает зуд, и ребенок активно чешет это место;
• яйца остриц попадают под его ногти;
• затем они переносятся на одежду, игрушки и в ротовую полость, если ребенок не отучен грызть ногти и сосать пальцы.

Основные факторы риска для заражения глистами острицами:

• детский возраст от 5 до 14 лет;
• посещение детских дошкольных учреждений;
• общение с потенциально зараженными детьми;
• употребление в пищу немытых овощей, фруктов и ягод;
• плохая личная гигиена;
• низкий уровень иммунной защиты организма.

Симптомы присутствия остриц

Долгое время после заражения симптомы остриц могут не проявляться вообще. Обычно эти «тихие» гости наносят вред организму без проявления внешних признаков. Вашего ребенка могут начать беспокоить головные или мышечные боли, постоянная слабость и усталость. Малыш может начать часто жаловаться на тянущие боли в животе вокруг пупка. Также могут появиться кожные проявления в виде зуда и аллергических высыпаний. В некоторых случаях симптомы остриц могут проявляться в виде абдоминальных нарушений — вздутие живота, нарушение актов дефекации, частые запоры и диарея. Возможно нарушение вкусовых ощущений и непереносимость некоторых пищевых продуктов.

На поздних стадиях признаки наличия остриц проявляются гораздо более явно. Это может быть:

• наличие расчесов и царапин в области заднего прохода;
• тревожный прерывистый сон;
• постоянная слабость и чувство разбитости;
• раздражительность, плаксивость, повышенный фон эмоциональной лабильности;
• частые нарушения стула.

Усиление симптоматики происходит в вечерние и ночные часы. Ребенок долго не может уснуть, ворочается в постели. Но также известны случаи, когда острицы не давали никаких симптомов. Эти случаи поражения энтеробиозом выявляются случайным образом во время планового забора анализов в детских дошкольных учреждениях.

Диагностика остриц

При инфицировании в течение длительного времени паразитов можно увидеть в кале или на нижнем белье после ночного сна. Для первичной диагностики остриц можно использовать тест с помощью липкой ленты, которая крепится в области выходного отверстия прямой кишки.

• Приклейте несколько раз кусочки прозрачного скотча в области заднего прохода.
• Аккуратно сложите эти кусочки в закрытую емкость.
• Отнести в лабораторию для изучения под микроскопом.
• Повторите тест не менее 5 раз с перерывом в 3 дня.

Это поможет с большой вероятностью обнаружить либо самих паразитов, либо яйца остриц. Проводить исследование необходимо в вечернее время или утром до приема водных процедур.

Лечение остриц лекарственными средствами

Для лечения остриц таблетки должен назначить врач с учетом возраста и веса пациента. Последний фактор при выборе средства от остриц имеет особое значение. даже если вы решили провести самостоятельное лечение этого заболевания, внимательно причитайте прилагаемую инструкцию. В неё указана дозировка из расчета на 1 кг массы тела.

Из таблеток от остриц рекомендуется:

• пирантел;
• гельминтокс;
• декарис.

Пирантел и гельминтокс, а также альбендазол доступны в виде суспензий. Эта форма лекарственного средства от остриц предпочтительна для использования у детей младшего возраста. Особую осторожность при лечении остриц стоит соблюдать во время беременности. Все препараты являются производными системных ядов и могут повлечь гибель плода. В основе действия противоглистных средств лежит их способность парализовать гладкую мускулатуру паразита. За счет этого он обездвиживается и теряет способность к дальнейшему передвижению и трофике.

Стандартная схема лечения включает в себя двукратный прием выбранного лекарственного средства. Обычно прием таблеток производится с интервалом в 14 дней. Таблетки от остриц или другое лекарственное средство лучше всего давать перед ночным сном. Так легче переносится прием этого лекарства и взрослыми и детьми. Предварительная диета не нужна. При различных аллергических реакциях желательно за 2 часа до приема антигельминтного средства принять антигистаминный препарат.

Что еще сделать во время лечения остриц?

Сразу же после обнаружения остриц необходимо провести влажную обработку всех предметов, которыми пользуется больной человек, Для этого можно использовать водный раствор хлорированного средства. Все игрушки следует, как минимум промыть с белизной под проточной водой. В летний период хорошим средством обеззараживания является прожаривание на солнце. В лучах ультрафиолета яйца остриц погибают в течение 30 — 40 минут.

• После приема таблеток от остриц смените постельное белье.
• Снятое белье прокипятите, и тщательно прогладьте горячим утюгом с двух сторон.
• Ежедневно меняйте нательное белье и после стирки проглаживайте его горячим утюгом.
• После посещения туалетной комнаты всегда мойте руки с мылом.
• Откажитесь от питания в общественных местах.
• Мойте овощи и фрукты, даже если вы принесли их со своего приусадебного участка.
• Приучайте детей к соблюдению правил личной гигиены.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: