Навигация по сайтуНавигация по сайту

Венозная сетка на ногах

Чаще всего так называемые сосудистые звездочки появляются на первой стадии венозной недостаточности. Поэтому лечение должно быть комплексным.

Часто люди воспринимают венозную сетку как косметический дефект и думают, что надо просто удалить расширенные вены. Но врачи утверждают, что лечить нужно весь организм, а не только отдельные участки на ногах.

Почему появляется венозная сетка?

Недостаточность, или слабость венозных стенок обычно является наследственным заболеванием. Обратите внимание, возможно, такие же проблемы есть у Ваших ближайших родственников — мамы, бабушки.

Расширенные вены или даже трофические язвы — суть проявления одной и той же болезни — варикозного расширения вен (варикоза).

Единой теории возникновения этой болезни нет, но известны факторы, которые способствуют варикозу — это малоподвижный образ жизни, застой крови в органах малого таза. А также работа, когда приходится часами стоять на ногах (продавцы, парикмахеры).

Лекарства от варикоза

Медицинские препараты, которые надо принимать при слабости венозных стенок — это Детралекс или Антистакс. Прием лекарств не излечивает полностью, но значительно облегчает состояние ног — уменьшаются отечность и усталость ног, которые обычно усиливаются к вечеру.

Кроме препаратов, принимаемых внутрь, широко используются охлаждающие гели и кремы — Лиотон, троксевазин. Они используются в комплексном лечении и сами по себе от венозной сетки не избавляют.

Лечение пиявками

Отдельно надо сказать про лечение «звездочек» с помощью пиявок. Вам могут рассказать, каким замечательным целебным эффектом обладают эти процедуры. Не верьте! Спросите у любого врача флеболога (который лечит вены), и Вы узнаете, сколько осложнений люди приобретают после такого «лечения».

Это и аллергические реакции, и долго не заживающие синяки, и даже трофические язвы в местах укусов. Никогда не соглашайтесь на подобные процедуры.

Компрессионный трикотаж

В комплексном лечении он просто необходим. Врач подберет степень сдавливания (все компрессионные чулки, гольфы и колготы делятся по силе давления на ногу), и Вам надо будет носить их довольно часто. Особенно при ходьбе, занятиях в тренажерном зале или других физических нагрузках.

При стоячей работе такой трикотаж просто незаменим и как профилактическое и как лечебное средство.

Лечение лазером

Это новый метод удаления венозной сетки. В отличие от электрокоагуляции и лечения жидким азотом, лазерное лечение (особенно по технологии «создания мишени») дает прекрасный косметический результат.

После него не остается рубцов, не нужна анестезия, в целом процедура легко переносится пациентами. Несколько повторных сеансов — и Ваша кожа снова как новенькая!

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: