Навигация по сайтуНавигация по сайту

Брыжейка тонкой кишки

Брыжейка тонкой кишки (mesenterium) представляет собой дупликатуру брюшины, посредством которой тонкая кишка прикрепляется к задней стенке живота. В ней выделяют корень брыжейки — место прикрепления к задней стенке брюшной полости, свободный край — место прикрепления тонкой кишки, длину (высоту) брыжейки — кратчайшее расстояние от корня до места прикрепления к кишке.

Между двумя листками брюшины располагаются: верхняя брыжеечная артерия с ветвями, одноименные вены, лимфатические сосуды, лимфатические узлы и нервы. Начало корня брыжейки чаще всего соответствует левой боковой поверхности тела II поясничного позвонка и идет от двена-дцатиперстно-тощекишечного изгиба, опускаясь косо вниз и вправо к месту перехода подвздошной кишки в слепую.

Длина корня брыжейки колеблется от 15 до 23 см. Проекция корня брыжейки на переднюю брюшную стенку соответствует линии, соединяющей точку, расположенную на 2,5 см влево от средней линии и на 6-7 см выше пупка, с точкой, расположенной на 8-10 см выше середины расстояния между симфизом и передней верхней подвздошной остью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: