Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление десен

Воспаление десен - с таким заболеванием сталкивались, наверняка, очень многие люди. Протекать заболевание может по разному, в том числе может закончиться и необратимыми последствиями для зубов. Поэтому к воспалительным процессам в области десен не стоит относиться беспечно.

Любое воспаление в ротовой полости - сигнал о нарушении в организме человека. Идеальный вариант - тут же обратиться к стоматологу, чтобы понять причины воспаления десен и пройти своевременный курс лечения.

Каковы симптомы воспаления десен?

Обычное воспаление во рту начинается с кровоточивости десен от прикосновений зубной щеткой во время чистки зубов. Боли человек, при этом, не ощущает, а потому и не спешит к врачу. Тем не менее, кровоточивость это первый симптом воспаления десен, который сигнализирует о начале заболевания и который уже требует лечения. Позже воспаленные десна начинают краснеть и отслаиваться от зуба, между зубом и десной образуется свободное пространство, которое начинает заполняться остатками пищи, а вскоре и микробами. В обычном здоровом состоянии десна плотно прилегает к зубам, оказывая им при этом защитную функцию. Заболевание сопровождается малоприятным запахом изо рта.

Другими симптомами воспаления десен могут стать: отечность, кровоточивость при простом надавливании на десну, болевые ощущения, которые усиливаются в области одного или нескольких зубов, расшатывание зуба. Также процесс болезни может сопровождаться нагноением в области пародонтальных карманов - в том месте, где десна плотно не прилегает к зубу.

Когда воспаление десен является следствием общих внутренних заболеваний человека, то десна могут покрываться множеством язвочек с ярко выраженным болевым синдромом.

Причины воспаления десен

Источником того, что воспалилась десна всегда являются болезнетворные бактерии, которые могут накапливаться в мягком зубном налете. При некачественном или нерегулярном проведении гигиенических процедур мягкий зубной налет преобразуется со временем в зубной камень, который способен еще больше накапливать вредоносных бактерий.

Причины воспаления десен могут быть как местного характера (микробы в ротовой полости), так и внутреннего характера (системные внутренние заболевания организма).

В числе самых распространенных причин появления и развития заболевания следует назвать отсутствие или нарушения в порядке гигиенических процедур полости рта. Неправильно подобранная зубная паста, зубная щетка, чистка зубов реже двух раз в день, некачественное очищение межзубного пространства - все это постепенно приводит к накоплению зубного камня, в котором, как бы тщательно уже не вычищались зубы, оседают микробы, которые и вызывают воспаление.

Любое воспаление десны вокруг зуба это признак ослабленной иммунной системы. Слабая иммунная система не в состоянии справляться с неблагоприятными микроорганизмами и они начинают усиленно размножаться. Поэтому более глубокой причиной возникновения воспалительных процессов в области десен можно назвать авитаминоз. Нехватка витаминов и полезных микроэлементов, укрепляющих иммунную систему человека, может спровоцировать усиленное размножение болезнетворных микробов на зубах и деснах. То же самое можно сказать о воспалении десен у ребенка. Несформировавшаяся иммунная система ребенка может стать причиной воспалительных процессов на деснах. Недостаток витаминов, в частности витамина С, приводит к таким заболеваниям как цинга, скорбут, а они в свою очередь сопровождаются кровоточивостью десен.

Часто также некоторые хронические внутренние заболевания могут стать причиной воспаления в деснах. С воспалением десен приходиться сталкиваться людям, страдающим сахарным диабетом, лейкемией, нарушениями эндокринных функций. Воспаление десен у ребенка, например, при таком заболевании как лейкоз является первым признаком проявления данной болезни. Клетки опухоли в первую очередь начинают заселять десна, а первопричиной этому является иммунодифицит. Предрасположенность к воспалению десен ребенок может унаследовать от родителей. Наследственный фактор также является одной из причин возникновения недуга.

Еще одной причиной воспаления десен стоматологи считают курение. Курение ослабевает защитные функции организма в целом, вызывает сухость во рту и вполне может послужить толчком к развитию бактерий и микробов.

Почти у всех женщин во время беременности возникает отечность и кровоточивость десен. Воспаление десен при беременности вызвано скорее всего гормональными сбоями, снижением защитных функций организма. Лечить заболевание у беременных нужно обязательно, потому что к окончанию срока беременности процесс может только усилиться.

Спровоцировать воспалительные процессы в деснах может и прием лекарственных и профилактических препаратов, таких как противозачаточные средства, антидепрессанты, антигистаминные препараты, сосудосуживающие средства, некоторые капли для носа, препараты, снижающие кровяное давление и некоторые сердечно-сосудистые препараты.

Подытоживая сказанное, можно перечислить следующие причины воспаления десен:

• недостаточная гигиена зубов и десен
• наличие зубного камня
• ослабленная иммунная система
• авитаминоз
• заболевания внутренних органов хронического характера
• генетическая предрасположенность
• курение
• прием отдельных лекарственных средств
• беременность

Воспалилась десна, что делать?

Что делать при воспалении десен подскажет грамотный стоматолог. Врач, который профессионально занимается вопросами лечения в области пародонта, называется пародонтолог. К пародонту относятся все ткани, которые находятся вокруг зуба, в том числе десна. Все органы и ткани пародонта находятся в единой системе и тесно связаны между собой. Именно поэтому воспаление в десне может в будущем привести к заболеванию или потере зуба. Можно также обратиться к своему лечащему стоматологу, который даст консультацию, как правильно очищать зубы, какими средствами от воспаления десен лучше пользоваться и определит курс лечения, а если понадобится, то отправит к пародонтологу.

Как лечить воспаление десен?

Лечение воспаления десен во многом зависит от вида и степени заболевания.

Самое обычное воспаление десен носит название пародонтоз. Это заболевание проявляет себя в виде незначительной кровоточивости десен, болевые ощущения отсутствуют, зубного камня на зубах не так много. В основном недуг вызван недостаточной или неравномерной нагрузкой на жевательный аппарат. Развивается пародонтоз медленно. Однако отсутствие лечения может привести к развитию тяжелой формы пародонтоза, которая перерастает в пародонтит.

В качестве лечения заболевания предлагается массаж десен, а также усиление нагрузки на жевательный аппарат. В рацион необходимо включать большее количество твердой пищи - орехи, овощи, фрукты.

Прогрессирование заболевания может привести к воспалению десен средней тяжести. Такое заболевание носит название гингивит. Воспалительные процессы в деснах могут вызвать неприятный запах во рту, отечность и усиление кровоточивости. Воспалительный процесс может распространяться не только на десну, но и на околозубную ткань, которая поддерживает зуб. Несвоевременное лечение такого заболевания может привести к расшатыванию зубов, то есть к пародонтиту, процесс развития которого, порой, необратим и до конца не излечивается.

Как снять воспаление десны?

При первичных симптомах воспаления люди не спешат к врачу, а задаются вопросом: чем полоскать, если воспалилась десна? Конечно первую помощь можно оказать себе, если прополоскать рот антисептическими средствами, что уменьшит развитие микробов в ротовой полости. Однако, это не исключит истинную причину недуга.

При первых признаках воспаления десен необходимо обратиться к стоматологу. В первую очередь, врач возьмется за снятие зубного налета и камня, поскольку это первопричина распространения бактерий и микробов. Может быть также назначена противовоспалительная терапия для десен. Будут назначены и профилактические меры, чтобы не допустить повторения заболевания.

В качестве профилактических методов, противодействующих воспалению десен, может быть рекомендовано:

• включать в рацион питания продукты, богатые кальцием и витамином С (рыба, кисломолочные продукты, зелень, орехи и т.д.)
• пользоваться зубной нитью
• регулярно делать чистку зубов от зубного камня

Тем не менее, при остром течении заболевания всегда полезно знать, как снять воспаление десны до посещения врача.

Анестезия и антисептические препараты от воспаления десен

Если болезненные ощущения слишком сильны можно воспользоваться обезболивающими средствами: подойдет анальгин, темпалгин, парацетомол. Также нужно будет полоскать рот антисептическими средствами. Подойдут растворы:

• фурацелина
• мирамистина
• хлоргексидина
• марганцовки
• соды питьевой

Кроме аптечных препаратов в домашних условиях можно воспользоваться и народными средствами, направленными на снятие воспалительных процессов.
Есть и другие средства от воспаления десен, которые могут помочь облегчить боль и снять воспаление:

• пародонтоцид
• полиминерол
• мараславин

Антибиотики при воспалении десен

При очень запущенных формах воспалительных процессов в деснах без антибиотиков, зачастую, не обойтись. Сильнейшее продолжительное воспаление десен может привести к общей интоксикации всего организма, в особенности, если воспаление сопровождается гнойничковыми язвами. В таких случаях врач может назначить пенициллиновые антибиотики. Одно можно сказать с уверенностью, что самостоятельно применять антибиотики при воспалении десен ни в коем случае нельзя. Только врач может определить эффективность и необходимость их применения.

Антибиотики могут быть назначены при таком заболевании как пародонтит или другое запущенное воспаление. Неконтролируемый прием антибиотиков может привести к другим заболеваниям - желудочно-кишечным, аллергическим, привести к дисбактериозу и диарее.

Зачастую люди, боясь обращаться к врачу, допускают другие крайности - занимаются самолечением народными средствами. Народные средства во многом могут снять воспаление десен, но их хорошо применять под наблюдением врача, после того, как врач осмотрел и выяснил причины заболевания.

Народные средства при лечении воспаления десен

При лечении воспаления десен народными средствами отлично справляются с воспалением настои и отвары из лекарственных трав:

• смесь листьев шалфея и дубовой коры
• чабрец
• ромашка аптечная
• смесь трав зверобоя, тысячелистника и дубовой коры
• смесь зверобоя, тысячелистника, шалфея и череды

Все лекарственные травы берутся в равных соотношениях. На две столовые ложки измельченного сбора приходится 400 мл кипятка. Запаренный сбор нужно прокипятить около пяти минут и дать настояться. Таким настоем нужно полоскать десны по нескольку раз в день. Некоторые травы, такие как ромашка лучше не кипятить, ее можно заварить кипятком, как чай и дать настояться. Процедуру полоскания противовоспалительными травами нужно делать после антисептической обработки полости рта и конечно, травяной настой должен быть в теплом виде. Кора дуба требует большего кипячения - около 20-30 минут под закрытой крышкой.

Мази при воспалении десен

В числе средств от воспаления десен хорошо себя зарекомендовали и специальные мази, которые точечно действуют на воспаленное место. Мази, как правило, действуют довольно быстро и одновременно могут осуществить местное обезболивание, снизить кровоточивость, создать противовоспалительный и антисептический эффект. В числе таких препаратов стоит назвать:

• солкосерил
• метрогил
• апидент-актив

Теперь вы знаете, что делать, когда воспалилась десна, чем полоскать. И все же после оказания себе первой помощи при болевых ощущениях от воспаления десен, нужно обратиться к стоматологу, потому что только врач знает, как вылечить воспаление десен так, чтобы не было рецидива или каких-либо других осложнений.

Что делать, если воспалилась десна под коронкой?

Воспаление десен под коронкой не такое уж редкое явление. Любая коронка закрывает корень зуба и конечно же контактирует с деснами, а потому всегда имеется риск возникновения воспаления из-за того, что частички пищи попадают между коронкой и десной. Не вовремя проведенная чистка зубов после принятия пищи может стать причиной воспаления десен. Воспалительные процесс в десне может также начаться, если коронка уже давно стоит и долго не менялась. Ведь каждая коронка имеет свой срок службы не случайно. Возможно ее пора уже заменить. Очевидно, что ни какие полоскания или обезболивающие средства не смогут окончательно решить проблему. В таком случае нужно как можно раньше посетить стоматолога, не затягивая заболевание.

Также воспаление десны под коронкой может быть вызвано ошибками врача при установке коронки, либо случайное травмирование десны во время операции установления коронки. Если это случайная травма, то противовоспалительные и обезболивающие средства в течение нескольких дней должны снять воспаление десен. Если же имеются ошибки при установки коронки, то не исключено, что придется ее менять.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: