Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета с помощью яблочного уксуса

Лечебные свойства яблочного уксуса издавна применяли в народной медицине, а в частности при лечении кожных заболеваний. Американский доктор Д. С. Джарвис, исследующий лечебное действие разных продуктов питания, отметил особым вниманием именно яблочный уксус.

Его наблюдения выявили, что он способствует ускорению процессов по восстановлению сил человека, так как имеет свойство нормализовать кислотно-щелочной баланс в организме. Доктор Джарвис советовал употреблять яблочный уксус, используя определенный режим питания. Например, ограничить в рационе количество мяса и жирных продуктов, а больше употреблять рыбу, морепродукты, фрукты, овощи, злаки.

Однако современная медицина не признает яблочный уксус как панацею от всех болезней. Яблочный уксус улучшает пищеварение, а, сочетая его с диетическим питанием можно добиться эффекта при лечении ожирения. Он очень полезен людям с недостаточной секреторной функцией желудка, с нарушенным обменным процессом. Можно также отметить, что в какой-то степени он также способствует и повышению работоспособности. Но, сравнивая лечебные качества яблочного уксуса с уксусом, изготовленным из черной смородины, черешни или вишни, можно отметить явное преимущество последнего.

В книге доктора Джарвиса приведен доступный способ изготовления яблочного уксуса. Рецепт следующий.


Помыв яблоки и очистив, их натирают на терке. Получившуюся сырую яблочную кашицу помещают в стеклянную емкость и заливают туда теплую кипяченую воду, с расчетом на почти килограмм кашицы - 1л. воды. Далее добавляем по сто грамм меда или сахара на каждый следующий литр воды, а чтобы ускорить брожение можно положить еще и по десять грамм дрожжей или по 20 г сухарей из ржаного хлеба.

Следующие десять дней емкость держат открытой при температуре в 20-30С, не забывая при этом несколько раз в течении дня перемешивать все содержимое деревянной ложкой. Затем всю массу перелаживаем в марлю и отжимаем. Процедив сок через марлю, переливаем его в сосуд с широким горлышком. Также можно, при желании, добавить на каждый литр сока еще по сто грамм меда или сахара.

В завершение всего этого банку прикрывают марлей, завязав ее под горлышко, и держат в тепле, для продолжения брожения, которое как обычно завершится где-то через 40-60 дней. Потом уксус фильтруют, фасуют по бутылкам, плотно закрывая их пробками. Хранить их необходимо в холодильнике при температуре не выше восьми градусов С.

Две чайных ложечки готового яблочного уксуса разводим в стакане холодной воды и принимаем несколько раз на протяжении дня.
При лечении ожирения яблочный уксус рекомендуется употреблять по две чайные ложки на один стакан воды три - четыре раза на протяжении дня после еды. Видимый эффект обычно заметен через несколько месяцев, выраженный – по прошествии двух лет.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: