Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезные свойства лука

Полезные свойства лука известны с давних времен. А сейчас лук широко используется в народной медицине. Этот полезный овощ богат фитонцидами – летучими веществами, которые убивают все болезнетворные и гнилостные бактерии.

В одной небольшой головке лука содержится масса витаминов и минеральных веществ таких как магний, кальций, фосфор, соли калия. В луке содержится до 0,8% железа, а также мальтоза, глюкоза, сахароза, фруктоза. Несмотря на то, что сырой лук кажется очень горьким, в нем содержится больше сахара, чем в арбузе. Кроме витаминов и минералов, в этом удивительном овоще содержатся яблочная и лимонная кислоты, витамины РР и В, каротин, а также немного витамина С.

Горький и несколько островатый вкус луку придают эфирные масла и глюкозиды. В тертом луке содержатся фитонциды, которые убивают все болезнетворные бактерии и, даже, дифтерийную палочку. Под влиянием фитонцидов погибает и туберкулезная палочка Коха в течение нескольких минут.

Сок лука применяется для лечения многих простудных заболеваний, гриппа. Запеченной половинкой лука можно залечить фурункул.

Если обжарить мелко нарезанный лук на сливочном масле и съесть, то можно значительно смягчить кашель.

Печеный лук рекомендуется употреблять при сахарном диабете, так как он значительно понижает уровень сахара в крови.

При ожогах на поврежденное место можно приложить тертый свежий лук, который уменьшит раздражение и снимет боль.

Русские красавицы издавна использовали сок лука для укрепления и роста волос, втирая сок в кожу головы. Шелуха лука тоже обладает полезными свойствами, для этого нужно приготовить отвар из луковой шелухи. Этим отваром нужно полоскать волосы. Через короткий промежуток времени вы увидите, что от перхоти не осталось ни следа.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: