Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика гельминтозов человека

Гельминтоз – заболевание, при котором организм человека поражен гельминтами (т.е. глистами). В современной науке насчитывается около 150 видов гельминтов, которые могут жить в человеке. Примерно 70 видов зарегистрированы на территории России и стран СНГ, а 30 видов из них наиболее широко распространены.

Основные виды гельминтов:

• Аскариды
• Бычий цепень
• Трихинеллы
• Острицы

Гельминтов делят на тканевые и просветные, в зависимости от их биологических особенностей и мест обитания.

Тканевый гельминтоз – заболевание, при котором гельминты (и личинки и взрослые особи) паразитируют в тканях, и распространяются по кровеносному или лимфатическому каналам, попадая в подкожную клетчатку или в другие органы.

Просветный гельминтоз – гельминтоз, при котором личинки и взрослые особи гельминтов обитают в желудке.

Для множества гельминтов тканевый период присущ только в начале жизненного цикла.

Как можно заразиться гельминтозом?

Существует 5 наиболее распространенных способов заражения гельминтами:

1. Оральный путь: гельминты попадают в организм человека через пищу (грязные руки, непромытые овощи и фрукты). Основное развитие личинок гельминтов происходит в почве, поэтому необходимо следить, чтобы на овощах и фруктах не оставалось кусочков земли.

2. Инвазионный путь: прием в пищу зараженного мяса рыбы, ракообразных, земноводных пресмыкающихся, моллюсков и, кончено, млекопитающих. Для уничтожения личинок гельминтов и взрослых особей достаточна термическая обработка продуктов (ни в коем случае нельзя есть сырое или плохо прожаренное мясо).

3. Через кожу: личинки гельминтов, находящиеся в воде, могут проникать в организм человека через кожу (при нахождении человека вблизи водоемов).

4. Переносной путь: через насекомых.

5. Плохая гигиена: яйца и личинки гельминтов выделяются с фекалиями. При недостаточной гигиене они развиваются на коже и одежде инвазированного человека, проникая обратно в организм (замкнутый цикл).

Человек может быть промежуточным или окончательным хозяином паразитов.

Если человек заражается гельминтами животных, то, благодаря иммунитету, развитие личинок до взрослых особей не происходит. Поэтому важную роль при борьбе с паразитами играет именно крепкий иммунитет. Чаще всего, человек, проживающий в определенном регионе, имеет стойкий иммунитет к гельминтам именно этого региона, но гораздо слабее к гельминтам из другого региона. Поэтому часто при переезде в другой регион человек заражается гельминтозом. При планировании переезда следует учесть и вакцинацию (профилактику гельминтоза), которую можно провести в медицинском учреждении. Особенно это важно для людей, собирающихся в поездку в зоны тропиков и субтропиков.

Профилактика гельминтозов

Основой профилактики гельминтозов является тщательное и частое мытье рук с мылом, употребление прожаренного (проваренного) мяса и чистых овощей и фруктов, избегание купания в застоявшейся мутной водой. Так же нужно стараться не работать с землей без защитных хозяйственных перчаток.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: