Навигация по сайтуНавигация по сайту

Замершая беременность

И вот она — долгожданная беременность, а с ней новые надежды, мечты, заботы и женская консультация. Практически все испытывают трепет, увидев две полоски на тесте, и для большинства эта новость — счастье.

К сожалению, иногда возникают причины, из-за которых плод погибает. В результате развивается самопроизвольный аборт, иначе выкидыш, — это естественный ход событий отторжения и эвакуации плодного яйца. Гораздо реже возникает замершая беременность. Это так называемый несостоявшийся выкидыш, когда плод погиб, но эвакуация из полости матки не произошла.

Причины замершей беременности

Причины замершей беременности практически такие же, как и при выкидыше:

• Социально-биологические, в том числе курение, алкоголизм, наркомания, профессиональные вредности и т.д.
• Инфекционные заболевания, которые могут быть местными и общими.
• Неправильная матка, в том числе двурогая, седловидная.
• Осложнения беременности, а точней, токсикоз, гестоз, отслойка плаценты.
• Хромосомные и генетические заболевания не совместимые с жизнью.
• Нарушение гормонального статуса женщины.

Это наиболее частые причины замершей беременности, но иногда так и не удается выяснить, почему замирает беременность.


Вредные привычки и беременность

Злоупотребление алкоголем, никотиновая и другие виды зависимости наносят необратимый вред человеку, а если это беременная женщина, то и будущему ребенку. Вредные вещества, которые употребляет потенциальная мать, оказывают опосредованное и прямое действие, вызывая изменения в генотипе и замедляя развитие, что может привести к полной остановке жизни плода. Нередко замершая беременность развивается вследствие злоупотребления теми или иными веществами.

Природа исключает ошибки

Наверно самая частая причина, по которой замирает беременность – это хромосомные и генетические поломки. Природа задумала так, что серьезные, выраженные изменения в генотипе плода не должны реализоваться. Эта та группа замерших беременностей, о причине которых можно лишь догадываться. Но женщине не стоит пугаться, это естественный процесс отбора и совсем необязательно, что данная ситуация повторится вновь.

Инфекционные заболевания, как причина замершей беременности

Инфекционные заболевания также достаточно большая группа причин, по которым происходит замирание плода. Общие процессы вызывают выраженную интоксикацию и через плаценту влияют на будущего ребенка, вызывая гибель или, по крайней мере, нарушая его развитие. Замершая беременность на раннем сроке чаще развивается из-за местных инфекционных процессов, так как обуславливает непосредственное воздействие на плод. Наиболее опасными считаются заболевания, передающиеся половым путем, то есть специфические, к которым относятся гонорея, сифилис.

Именно поэтому врачи твердят о том, что крайне важны планирование беременности с санацией очагов инфекции и охранительный режим во время неё для исключения текущих возможных заболеваний.


Гормоны и замершая беременность

Гармония в эндокринной системе – одно из важнейших условий благополучной беременности. Именно гормоны дирижируют процессами оплодотворения, перемещения и прикрепления плодного яйца в матке. Они запускают деление и распределение новых клеток на ткани. Поэтому недостаток или дисбаланс этих активных веществ могут привести к неблагоприятным последствиям. Замершая беременность на раннем сроке нередко возникает из-за недостатка прогестерона, который в первые недели повышается. Также нарушения в естественном ходе ожидания ребенка могут возникнуть и из-за дисбаланса других гормонов, таких как инсулин, тироксин, глюкокортикостероиды.

Симптомы замершей беременности

Симптомы замершей беременности во многом зависят от срока и причин её возникновения. Как же может завершиться такая беременность?

• Самопроизвольный аборт
• Распад плодного яйца/плода
• Окостенение или мумификация

Наиболее частые варианты окончания замершей беременности – два первые пункта. Распад и нагноение плода наиболее опасны, так как продукты распада не что иное, как трупный яд, который активно будет поступать в кровь женщины. Кроме этого гнойное расплавление плода может перейти на стенку матки и тогда события могут развиваться вплоть до перитонита (воспаление брюшины).

Первые признаки замершей беременности появляются не сразу и зависят от срока. В первом триместре чаще всего начинаются тянущие боли внизу живота и выделения, от мажущихся до обильных кровянистых. Затем боли становятся спастическими. Иногда субъективных ощущений при замирании беременности нет, и тогда только врач определяет, что размеры матки меньше календарного срока. В конце второго и третьем триместрах основным и первым признаком является прекращение шевелений плода, затем у беременной появляется выраженный интоксикационный синдром и интенсивные боли в животе.

При появлении вышеперечисленных симптомов замершей беременности необходимо сразу обратиться к врачу за помощью, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия замершей беременности. Основным лечением при возникшей ситуации является выскабливание и назначение антибактериальных препаратов широкого спектра. Естественно, женщина на весь период терапии должна находиться в специализированной больнице.

Прогноз при замершей беременности

Всё зависит от того, какой исход у замершей беременности. Особенно опасно, если произошло необратимое повреждение маточной стенки. Если же женщина обратилась сразу после появления тревожных признаков, то и последствия минимальные.

Следующим действием после выскабливания или других манипуляций в зависимости от срока и времени поступления в больницу является выяснение причины замирания плода. Женщине необходимо пройти полное обследование, и чтобы следующая беременность после замершей беременности протекала хорошо и до конца, необходимо пройти курс соответствующего лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: