Навигация по сайтуНавигация по сайту

Геморрой при беременности

Распространенность геморроя у женщин наибольшая, особенно среди женщин репродуктивного возраста. Однако есть эффективные средства борьбы с этим заболеванием.

Что такое геморрой

Геморрой – это заболевание, которое характеризуется застоем крови в геморроидальных венах, которые локализуются в нижнем отделе прямой кишки. Заболевание было описано еще древними врачевателями. Встретить описание этого патологического процесса можно еще в трудах Гиппократа. За все это время человечество испробовало различные способы лечения этого заболевания и профилактики. В современной проктологии это заболевание занимает первое место, так как им страдает от 100 до 150 человек на каждую тысячу.

Какие же факторы предрасполагают к развитию геморроя? Геморрой при беременности развивается в результате действия одного или нескольких ниже перечисленных факторов:

• наследственная неполноценность венозной стенки;
• хронический запор (особенно часто встречается у беременных женщин);
• тяжелый физический труд;
• сидячие профессии и т.д.

Беременность – это главный предрасполагающий фактор в развитии геморроя, так как увеличивается кровенаполнение органов малого таза и наблюдается застой крови. Это связано с гормональными перестройками, которые затрагивают сосудистую стенку, и увеличивающимся давлением растущей матки.

Как проявляется геморрой во время беременности

Геморрой во время беременности причиняет огромный дискомфорт женщине. Он проявляется следующими симптомами:

• выпадение геморроидальных узлов;
• боль при острой стадии заболевания, а также на стадии формирования анальной трещины;
• кровотечение различной интенсивности (это могут быть только следы крови на каловых массах или же интенсивное кровотечение).


Однако ярким клиническим проявлениям этого заболевания предшествует период предвестников. Они включают в себя следующие признаки:

• зуд в области анального отверстия;
• дискомфорт после акта дефекации;
• склонность к запорам.

Геморрой при беременности обычно обостряется после погрешностей в диете (употребление соленых и острых блюд), на фоне упорных запоров.

Как лечить геморрой у беременной женщины

Лечение геморроя во время беременности способно привести к облегчению неприятных симптомов и улучшения состояния беременной женщины. Оно должно включать следующие мероприятия:

• организация диетического питания;
• достаточный режим физической активности;
• прием лекарственных препаратов.

Вне беременности у каждого третьего человека имеются показания для оперативного лечения. Однако, соглашаясь на операцию, женщина должна больше не планировать беременность и роды.

Основная задача диетического питания заключается в нормализации стула. Поэтому рекомендуются те продукты, которые богаты растительной клетчаткой. Также очень важно уделять внимание гигиеническим мероприятиям. Необходимо бороться с сидячим образом жизни, выполнять физические упражнения, которые тренируют мышцы заднего прохода.

Средства от геморроя при беременности делятся на следующие виды:

• биофлавоноиды (Детралекс – один из самых часто назначаемых препаратов в настоящее время. Также используется Флебодиа). Эти препараты назначаются для системного применения;
• препараты для местного лечения с обезболивающим компонентом (например, Релиф Адванс);
• комплексные препараты местного применения (например, свечи от геморроя при беременности Натальсид).

Мазь от геморроя при беременности «Постеризан форте» создана на основе гидрокортизона и суспензии, полученной из культуры кишечной палочки. Последняя приводит к усилению иммунных реакций на местном уровне. В итоге на слизистой оболочке создается специальный защитный барьер из тончайшей пленочки. Гидрокортизон позволяет эффективно подавлять воспалительные реакции и повреждение тканей, которое с ними связано. Это приводит к тому, что процесс регенерации ускоряется и протекает в полном объеме.

Свечи «Натальсид» созданы на основе морских водорослей, которые оказывают комплексное противовоспалительное, ранозаживляющее, иммуностимулирующее действие. Также «Натальсид» способствует разжижению стула, что предупреждает прогрессирование заболевания.

Как мазь «Постеризан форте», так и свечи «Натальсид» назначаются дважды в день на протяжении 10 дней. Каждый из этих препаратов вводится ректально.

В заключение необходимо отметить, что геморрой у беременных женщин – это распространенное заболевание, которое способно привести к появлению неприятных симптомов, вызывающих нарушение привычного образа жизни. Однако современная проктология предлагает различные препараты для лечения этого заболевания. Но все же, чем лечить геморрой при беременности, определяет только врач.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: