Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли во время беременности спать на животе?

На животе любят спать около 45% женщин во всем мире. Эта «любовь» во время беременности доставляет им массу неудобств и хлопот, заставляется задаться вопросом: «А можно ли во время беременности спать на животе?». Ответ в этой статье.

С течением жизни у каждого человека вырабатываются свои привычки. Спать в том или ином положении – это тоже приобретенная привычка, зависящая от жизненного ритма, комфорта кровати и постельных принадлежностей. И если человек спит в «любимом положении», то его сон крепок, а пробуждение бодрое. В противном случае и заснуть тяжело, и выспаться невозможно. Именно этот фактор «некомфортности» и побуждает будущих мам разузнать подробности о том, а можно ли во время беременности спать на животе, если нет, то почему. Рассмотрим вопрос.

Что говорит гинеколог?

Приблизительно до 12 недели беременности, когда матка женщины еще защищена тазовыми (лобковыми) костями, а живот не начал увеличиваться, будущая мамочка может спать совершено в любом положении. Вреда малышу не будет. Но врачи замечают, что у многих женщин и в первом триместре сон на животе может вызывать некомфортные ощущения: чувствительные молочные железы, тошнота и так далее.

После приведенного выше срока, матка уже выходит из лобковых костей, а живот заметно начинает увеличиваться. Теперь уже спать на животе опасно. Гинекологи рекомендуют в этот период «переворачиваться» на спину, поскольку небольшой животик еще позволит «комфортно умоститься».


А вот в третьем триместре маме будущего малыша будет уже некомфортно спать и на спине. Живот в этот период беременности уже довольно большой, а потому о комфортном сне на животе даже и думать боязно. И это правильно, поскольку спать на животе во время беременности категорически запрещается.

Женщина становится неповоротливой, ей все сложнее найти правильное, «отдыхающее» положение. Гинекологи замечают, что ближе к концу срока будущая мама и вовсе может спать «полубоком» в полулежащем положении.

Так почему же нельзя спать на животе в период беременности?

Все очень просто. Нахождение матери в таком положении оказывает на плод колоссальное давление. Фактически получается, что мама спит, опускаясь всем своим весом, на тело ребенка. Это чревато неприятными последствиями, несмотря на то, что плод в утробе матери максимально защищен околоплодными водами и мышцами.

К слову, спать на спине у беременной женщины тоже не получится, ведь в этом случае матка будет давить на внутренние органы брюшины и позвоночник. А поскольку ее вес уже довольно внушительный, то боли в позвоночнике, мышцах, кишечнике будут крайне ощутимыми.

В каком же положении тогда спать во время беременности?

Беременным женщинам в последнем триместре придется привыкать отдыхать на левом или правом боку. Современная медицина разработала довольно много приспособлений для комфортного сна беременной женщины. Ими можно воспользоваться, дабы облегчить тяжесть живота, разгрузить мышцы позвоночника и сам позвоночник, повысить комфортность сна и постараться расслабиться.

К таким приспособлениям относятся всевозможные подушки для беременных. Их масса. Они отличаются друг от друга наполнителями, габаритами и формами. Выбрать подходящую не составит труда. Такую упругую конструкцию необходимо подкладывать под спину или живот.

Но может случиться так, что сон и на правом боку будет для беременной женщины болезненным. Паниковать не стоит, гинекологи предупреждают, что матка в таком положении, оказывает давление на почки. Каждые 1-1,5 часа можно менять положение.

И, наконец, сон на одном из боков тоже может иметь последствия – боли «в тазовых костях» (так их определяют беременные). Они появляются вследствие того же давления матки на органы малого таза. В этом случае гинекологи рекомендуют подкладывать подушку для беременных между ног. Она снизит давление и позволит маме расслабиться, а значит, сладко выспаться.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: