Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после кесарева сечения

Рождение ребенка – это самый трепетный момент в каждой семье. Какое родоразрешение выбрать? На этот вопрос один ответ – естественное.
Физиологические роды лучший вариант для будущей мамы и ребенка, так как во время них в кровь выходит большое количество гормонов, которые помогают справиться со стрессом и адаптироваться к новой ситуации. Но, к сожалению, не всегда всё идет по плану природы.

Показания к кесареву сечению:

• анатомически или чаще клинически узкий таз;
• тяжелая форма гестоза (иногда, его называют токсикозом 2-ой половины беременности);
• слабая родовая активность роженицы (особенно, если 40-42 недели);
• предлежание плаценты;
• тяжелые пороки развития ребенка по данным УЗИ;
• активные формы некоторых половых инфекций;
• психоневрологические заболевания матери (эпилепсия, тяжелая форма шизофрении) и другие.

Клинически узкий таз достаточно частая причина оперативного родоразрешения. Эта ситуация может возникнуть при неправильном вставлении плода в родовые пути (лобное, лицевое, а должно быть затылочное). Также врач не будет рисковать, если ребенок в тазовом или поперечном предлежании.

Планирование второй беременности

Оптимальным сроком для наступления следующей беременности после кесарева сечения — является 3 года. За этот период женщина восстанавливает все растраченные резервы организма. Если после родов естественным путем это совет, то беременность после кесарева сечения должна наступить строго не менее чем через 3 года.


Помимо того, что мама должна набраться сил, необходимо восстановление мышечных волокон матки и формирование рубца.

В остальном планирование беременности после кесарева сечения идет по общему плану. Будущая мама должна придерживаться здорового образа жизни, что включает в себя:

• регулярные прогулки на свежем воздухе;
• правильный режим ночи и дня;
• физические упражнения (йога, фитнес, аэробика, плавание), особенно это важно после кесарева сечения, потому что необходимо восстановление мышц пресса и поясницы;
• здоровое разнообразное питание, обязательно фрукты, овощи и продукты с большим содержанием кальция, фосфора и железа;
• регулярное посещение терапевта и гинеколога, своевременное лечение при необходимости.

До того, как наступит беременность после кесарева сечения, будущие родители должны пройти полное гинекологическое и урологическое обследование, а также сдать анализы на различные инфекции, которые могут в той или иной мере повлиять на развитие ребенка.

Второе кесарево сечение или естественные роды?

Существует два основных вида кесарева сечения: продольное и поперечное. При первом разрез матки делают вдоль до дна, после такого варианта естественное разрешение беременности невозможно. В другом случае — у основания матки, что позволяет значительно снизить риск разрывов и надрывов при последующих родах.

К сожалению, в настоящее время в большинстве случаев последующая беременность после кесарева сечения заканчивается также, как и первая.
Чаще всего это связано с нежеланием врача рисковать. Поэтому, если женщина хочет второй раз родить естественным путем, то в планирование беременности стоит включить поиск акушера-гинеколога готового принять такие роды. Возможно, перед зачатием необходимо будет провести гистероскопию или гистерографию для исследования состоятельности рубца, а после 35 недели по данным УЗИ врач сможет принять окончательное решение по поводу варианта родов.

Рождение ребенка – это самое чудесное, что может произойти в жизни женщины, и первое кесарево сечение не должно быть помехой ко второй беременности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: