Навигация по сайтуНавигация по сайту

СЦР - синдром циклической рвоты

СЦР - синдром циклической рвоты
На первый взгляд 16-летняя британская школьница Монтана Кухлан выглядит как обычный беззаботный подросток. Она любит петь, гулять с друзьями, выбирать новую одежду и косметику. Тем не менее, ее состояние способно измениться в одночасье - в любой момент ее может вырвать и приступы рвоты будут продолжаться несколько дней.

Монтана страдает от редкого расстройства под названием «синдром циклической рвоты» (СЦР). Приступы обычно наступают после стресса или волнения девушки. Они длятся несколько дней и сопровождают постоянной рвотой (до 20 раз в час), мигренью и болями в животе. Перерыв между ними может составлять неделю или месяцы. Причины развития СЦР до сих пор.

Несмотря на свое состояние, Монтана ходит в обычную школу, хотя иногда ей и приходится пропускать занятия. «Это действительно изматывает, когда всю ночь меня мучает рвота на утро я чувствую себя усталой и не могу настроиться на школу. Мне приходится усиленно заниматься дома, чтобы нагнать своих друзей», - рассказывает девушка. СЦР - синдром циклической рвоты

Ее мать, 51-летняя парикмахер Джеки: «Вначале казалось, что это просто хроническое расстройство желудка. Потом врачи стали подозревать инфекцию и начали давать противовирусные препараты, но когда состояние Монтаны стало резко ухудшаться, ее пришлось положить в детскую больницу. Там ей диагностировали СЦР».

Первый приступ СЦР Монтана испытала в 6 лет. Согласно исследованиям этого редкого заболевания, синдром циклической рвоты чаще всего развивается в возрасте от трех до семи лет, его симптомы могут пропасть через несколько месяцев, но могут сохраниться на долгие годы. СЦР нельзя вылечить, но можно облегчить. Сейчас, по предписанию врача, девушка пьет витамины и добавки, которые обычно выписываются пациентам, проходящим химиотерапию.

Доктор Сонни Чонг, лечащий врач Монтаны: «Постоянная неконтролируемая рвота чревата авитаминозом и дефицитом важных минеральных веществ. Организм отторгает их с едой и без лошадиных доз витаминных добавок девушка долго не протянет. Известны случаи ЦСР, когда без должного лечения пациент впадал в летаргию. Мы, конечно, не хотим такого исхода, поэтому ведем тщательное наблюдение за состоянием Монтаны».

Сама Монтана Кухлан решила рассказать о своей болезни журналистам не ради славы, а чтобы всех предупредить. «Я хочу, чтобы как можно больше людей узнали о СЦР, особенно те, у кого нет денег на семейного врача, те кому приходится лечиться самому. Возможно, они думаю, что у них частый желудочный грипп или еще что-то и даже не подозревают у себя синдром циклической рвоты», - говорит девушка.

 

Опубликовано: 13.05.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: