Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды алкоголизма

Как это ни парадоксально, человек «под градусом», валяющийся в грязи, вовсе не обязательно является алкоголиком, что бы про него ни думали прохожие. Явление острого опьянения – не хроническое и может настигнуть абсолютно любого человека, который не рассчитал своих сил и превысил норму употребления алкоголя. Причем человек непьющий даже более подвержен синдрому острого опьянения, потому что толерантность его организма к этанолу очень низкая (и, наоборот, чем человек больше и чаще пьет, чем выше его уровень толерантности, то есть стойкости к воздействию спирта). Поэтому важно отделять понятия об остром опьянении и хроническом алкоголизме, так как они не тождественны.

Хронический алкоголизм

Классическая история: человек регулярно и в больших дозах употребляет как крепкие напитки, так и все прочие, подвернувшиеся под руку. Развивается хронический алкоголизм достаточно быстро и считается таковым со второй-третьей стадии. Как правило, окружающий – и семья, и родные, и даже коллеги – знают о проблемах человека с алкоголем. Употребление спиртных напитков происходит в рамках своеобразных ритуалов, которые являются основой и поддержкой для алкоголизма: например, человек пьет каждый день после работы, вознаграждая себя за «тяжелый день». Или человек пьет в компании с определенным человеком каждый раз при встрече. Именно поэтому в случае с лечением хронического устоявшегося алкоголизма очень важным элементом является разрушение ритуалов, с которыми связана выпивка. Например, человек прекращает видеться с людьми, играющими роли собутыльников, или после работы сразу же занимается какими-то делами, не позволяющими ему выпивать.

Запойный алкоголизм

Также достаточно распространенная разновидность алкоголизма, характерная для людей, которые по долгу службы не имеют возможности напиваться постоянно. В случае с запойным алкоголизмом в обычные дни человек иногда позволяет себе выпить и при этом держит себя в рамках, но при какой-либо психологической дестабилизации он быстро и легко уходит в запой, то есть пьет, как говорится, «не просыхая» несколько дней и даже недель подряд. В особо тяжелых случаях запои могут продолжаться месяцами, но это уже крайние проявления. Выходя из запоя (часто при участии медиков или при посредстве другой помощи), такие люди как бы возвращаются к нормальной жизни – до следующего запоя. Окружающие могут знать, а могут и не знать о том, что имеют дело с запойным алкоголиком. Для здоровья запойный алкоголизм представляет серьезную опасность, так как толерантность организма такого человека к алкоголю не слишком высока. Лечение от алкоголизма, как правило, включает стабилизацию психики человека и контроль над факторами, которые являются «пусковой кнопкой» в каждом случае запоя.

Тайный алкоголизм

По сути, это хронический или запойный алкоголизм, имеющий одну особенность: о нем не подозревают окружающие человека люди. Или же подозревают, но не говорят вслух. Сам человек, как правило, свою проблему полностью отрицает и тщательно скрывает – до самого конца. Тайный алкоголизм характерен для известных и влиятельных людей, женщин и просто состоятельных «благополучных» людей, которые считают подобную зависимость унизительной и позорной. На начальных стадиях человек проявляет чудеса изобретательности для того, чтобы скрыть свою зависимость – и часто ему это успешно удается. Благодаря этому у него формируется ложная уверенность в том, что никто ни о чем не подозревает и никогда не заподозрит. Что, разумеется, неправда: рано или поздно влияние алкоголя проявится в том или ином виде – от изменений во внешности (особенно характерно для женщин) до заболеваний и поведенческих перверсий. Чтобы скрыть свое пристрастие, тайные алкоголики чаще всего пользуются двумя приемами. Первый состоит в том, чтобы пить постоянно, но по чуть-чуть – и что-то слабоалкогольное. Второй состоит в том, чтобы, наоборот, пить много и крепкие напитки, но – изредка, в определенные часы и в определенных обстоятельствах (запойная форма).

Пивной алкоголизм

Итоговая и неизбежная стадия многолетнего увлечения пивом. В случае с пивным алкоголизмом человек пьет либо ежедневно, либо не реже 3-4 раз в неделю, причем за раз выпивает не меньше 1 л пива. Коварство этой разновидности зависимости состоит в том, что алкоголизмом она вроде как не считается: многие до сих пор убеждены, что пить пиво – это совершенно невинное занятие, никак не влияющее на здоровье. Часто пивной алкоголизм соседствует с хроническим или запойным алкоголизмом: например, человек может каждый день употреблять пиво, а иногда еще и уходить в запои, употребляя уже крепкие напитки. Пивному алкоголизму также свойственна ритуальность: человек с годами привыкает пить в определенных обстоятельствах.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: