Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мазь от аллергии на коже

Проявления аллергии могут быть разными. Множество проблем доставляет аллергия на коже рук, выражающаяся в появлении воспаленных областей, покраснений, сухости и даже ранок. Зачастую проявление аллергии на коже сопровождается сильным зудом.

Комплексное лечение аллергии

Не столь важно, как именно проявляется аллергия на коже — лечение ее будет приблизительно одинаковым. Дерматологи назначают специальную диету и антигистаминные препараты для того, чтобы помочь организму справиться с причиной аллергической реакции, затем подбирают основное действующее средство — крем или мазь от аллергии на коже.

При хронических проявлениях аллергии на коже, постоянной сухости, высыпаниях и шелушениях дополнительно к основному действующему средству назначается еще базовая поддерживающая терапия. Она помогает сохранять природные свойства и эпидермальный барьер кожи и заключается в подборе специальных средств по уходу за кожей.

Сравнительно недавно в дерматологии и косметологии появилась особая группа средств, использующихся одновременно как в лечебных, так и в косметических целях. Это эмоленты. Они призваны смягчать и увлажнять нежную кожу, защищая ее от воздействия окружающей среды и препятствуя раздражению. В дополнение к эмолентам вместо обычных моющих средств для лица и тела рекомендуется использовать специальные, с лечебным эффектом. Такие средства называются космецевтическими, потому что занимают промежуточное положение между косметикой и фармацевтикой.

Базовая терапия значительно улучшает состояние и внешний вид кожи и снижает потребность в использовании кортикостероидных средств.

Основные лечебные средства

В большинстве случаев дерматологи советуют использовать в качестве основного средства кортикостероидную мазь от аллергии на коже (Элоком, Адвантан, Фторокорт и пр.). Подобные мази обязательно проходят испытания на эффективность и безопасность, они признаны во всем мире и хорошо зарекомендовали себя на практике. Однако такие средства содержат гормоны, благодаря чему риск побочных явлений все-таки остается, и пациенты склонны опасаться лечения такими мазями.

В последнее время появилось множество различных негормональных препаратов, дающих хорошие результаты при лечении различного рода кожных заболеваний. Они практически не имеют противопоказаний. К таким препаратам относятся:

Элидел — уникальный крем от аллергии на коже, не содержащий кортикостероиды. С успехом используется для лечения атопического дерматита и хорошо справляется с воспалениями. Его более активным аналогом является Протопик.

Скин-кап — негормональная мазь против аллергии, содержащая активированный цинк пиритон. Это вещество с высоким противогрибковым, противовоспалительным и антибактериальным действием. С его помощью быстро уходят зуд, сухость и воспаление кожи. Выпускается также в виде аэрозоля.

Ланолин-содержащие кремы, а также ланолин в чистом виде. Применяется для смягчения кожи, снятия боли и раздражения.

Пантенол-содержащие мази — Бепантен и Пантенол — способствуют заживлению микротрещин, смягчают и увлажняют кожу. Эти мази совершенно безопасны даже для новорожденных. Бепантен с успехом применяется кормящими матерями для заживления ранок и трещин на сосках груди.

Ретинол-содержащие мази — Радевит и Видестим — защищают кожу и стимулируют процессы регенерации кожи.

Деситин и Дропален — обладают противовоспалительным и антисептическим действиями.

Фенистил-гель — содержит антигистамины. Дает стойкий эффект в заживлении укусов насекомых и снятии сильного зуда. Рекомендуется людям, которым доставляет беспокойство аллергия на комаров, выражающаяся в появлении пузырьков, крапивницы и сильного зуда в местах укусов. Может применяться у маленьких детей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: