Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перекрестная аллергия

Особенность перекрестной аллергии заключается в том, что гиперчувствительность проявляется не только к одному аллергену, а к целой группе, имеющих схожее строение (а именно – идентичный набор аминокислот). Так, например, человек, обычно реагирующий на домашнюю пыль, может также «выдать» аллергическую реакцию, съев за ужином несколько креветок. Проще говоря, иммунитет, в силу схожего строения клеток креветки и бытовой пыли (с точки зрения входящий в них аминокислот), путает одно с другим, и по привычке возбуждает симптоматику аллергии, словно несчастный аллергик лакомился не креветками, а в буквальном смысле наглотался домашней пылью. Перекрестная аллергия весьма коварна – трудно предугадать, что именно окажется аллергеном-двойником. Хотя некоторые наиболее распространенные пары уже известны: например, люди, чувствительные к пыльце деревьев, нередко проявляют аллергическую реакцию также и на яблоки. А люди с аллергией на ромашку покрываются красными пятнами, съев половинку банана. Другой распространенный пример: индивидуумы, страдающие аллергией на томаты, киви или авокадо, как правило не могут пользоваться резиновыми перчатками или предохраняться с помощью презервативов – поскольку проявляют также и существенную аллергическую реакцию на латекс.

Симптомы перекрестной аллергии

Перекрестная аллергия проявляется примерно также, как и обычная: может возникнуть аллергический ринит, слезотечение, зуд и жжение на коже, отек слизистой, бронхиальная астма, крапивница, дерматит, отек Квинке. Основными аллергенами, вызывающими все эти крайне опасные симптомы, являются домашняя пыль, пыльца растений и цветов, перхоть животных, пищевые продукты, и даже такие на первый взгляд далекие от аллергии явления как солнечный свет или холод.

Перекрестная аллергия, учитывая ее уникальные свойства, постепенно набирает обороты, увеличивая набор аллергенов, вызывающих у одного и того же человека идентичную аллергическую симптоматику. Единственный способ остановить этот снежный ком – при первых же признаках аллергии провести диагностику и принять меры по лечению и профилактике аллергических реакций.

Профилактика перекрестной аллергии

Меры профилактики перекрестной аллергии зависят в первую очередь от первичного аллергена. Например, при аллергии на пыльцу растений в период цветения следует отказаться от прогулок в скверах и садах (особенно в ветреную погоду), а также носить солнцезащитные очки и марлевую повязку для защиты слизистых, дважды в день принимать душ, ежедневно проводить влажную уборку в доме, чаще менять одежду и при необходимости принимать антигистаминные препараты. При пищевой аллергии следует крайне осторожно относиться к своей ежедневной диете, а также пользоваться косметикой и средствами по уходу исключительно с пометкой «гипоаллергенно». При аллергии на укусы насекомых не рекомендуется употреблять в пищу мед и продукты пчеловодства, а также морепродукты (креветок, мидий, лобстеров, устриц, крабовое мясо). Каким бы видом аллергии вы ни страдали, наиболее полную программу профилактики, учитывая свойства и особенности перекрестной аллергии, сможет вам дать только врач-аллерголог. Не поленитесь пройти обследование и проконсультироваться с опытным специалистом!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: