Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алопеция у женщин

В последнее время проблема облысения у женщин становится всё более актуальной. Зачастую алопеция возникает в связи с внутренними факторами. Разобраться в причинах облысения и назначить эффективное лечение может только профессиональный врач-трихолог после проведения тщательной диагностики.

Виды женской алопеции

Диффузное облысение по типу полоски

При таком виде облысения у женщин выпадение волос происходит по всей части головы. На темени начинает появляться единичная «полоска» в форме буквы «I», через которую прореживается кожа. Одновременно облысение наблюдается в лобно-теменной части головы и со стороны висков. Если вовремя не начать лечение, единичная «полоска» начинает разрастаться по всей теменной области.

Диффузное облысение по типу гнезда

Данный вид облысения у женщин отличается от предыдущего интенсивностью течения процесса: фолликулы увядают значительно быстрее, чем в первом случае. Волосы начинают выпадать по типу «полоски», которая затем становится шире и образует эллипсообразное «гнездо». При отсутствии лечения облысение переходит на теменную область, а затем – на всю поверхность головы.

Формы гнездной алопеции у женщин:

Тотальная

Начинается как очаговая алопеция. Затем отмечается быстрое появление новых участков, которые сливаются друг с другом. Это приводит к полному выпадению волос на голове и лице женщины. Продолжительность развития процесса облысения составляет от 48 часов до 2-3 месяцев.

Субтотальная

Волосы выпадают примерно на 50% поверхности кожи головы. Процесс характеризуется медленным прогрессированием. Новые очаги появляются с сохранением коротких и пушковых волос в краевой зоне. Возможно частичное выпадение ресниц и бровей.

Универсальная

Отличается выпадением волос на всем кожном покрове. Может сочетаться с дистрофическими изменениями ногтей и сопровождаться невротическим синдромом и вегето-сосудистой дистонией.

Краевая

Облысению подвергается область затылка, висков, край волосистой части головы. Пушковые волосы могут временно сохраняться, но в дальнейшем выпадают полностью.

Стригущая

Для данного вида облысения характерно появление участков на теменной и лобной области, где волосы начинают обламываться на расстоянии 1-1,5 см от кожи.

Облысение по андрогенетическому типу

Такой вид выпадения волос свидетельствует о высокой концентрации в организме женщины мужского гормона тестостерона. Облысение начинается по типу «полоски» или «гнезда», однако процесс прогрессирует, и со временем волосы исчезают полностью. Если не пройти курс лечения, на теменной области головы не останется волос либо они будут расти очень редко.

Причины алопеции женщин

Травматическая алопеция

Представляет собой механическое выдергивание волос, происходящее случайно (грубое расчесывание) или намеренно (трихотиломания). Также причиной облысения может быть стягивание или натяжение волос в результате укладки некоторых женских причесок (коса, конский хвост и др.). Комплекс лечения определяется индивидуально в конкретной ситуации.

Косметическая алопеция

К повреждению, истончению и дальнейшему выпадению волос может привести частое использование фена, щипцов для завивки, средств для укладки. Одной из составляющих лечения такой алопеции будет выбор правильных средств для ежедневного ухода за волосами.

Андрогенная алопеция

Процесс облысения является результатом нарушения равновесия между эстрогенными и андрогенными гормонами в сторону уменьшения первых. Для женщин это патология, которая говорит о неправильном функционировании яичников и надпочечников. Комплекс лечения андрогенной алопеции должен включать восстановление нормального гормонального фона женщины.

Диффузная алопеция

Процесс облысения носит симптоматический характер. Диффузная алопеция возникает вследствие хронических отравлений, интоксикаций, тяжелых инфекционных заболеваний. Программа лечения выпадения волос зависит от особенностей конкретного случая.

Рубцовая алопеция

Облысение у женщин возникает в результате разрушения волосяной луковицы из-за протекающих рубцовых изменений на коже. Такая алопеция является следствием новообразований, травмирующих воздействий (лучевое поражение, термический ожог), поражения кожи специфическими инфекциями (лейшманиоз, туберкулез). Комплекс лечения рубцовой алопеции должен включать прием витаминов для роста и укрепления волос.

Лечение облысения необходимо начинать с определения причины его возникновения. Для выявления факторов, спровоцировавших женскую алопецию, проводится ряд обследований, в число которых входит специальный анализ крови и трихограмма волос.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: