Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнездная алопеция

Гнездная алопеция (alopecia areata) - аутоиммунное заболевание волосяных фолликулов, опосредованное Т-лимфоцитами.

Заболевание начинается с внезапного появления на волосистой части головы одного или нескольких небольших, круглой формы участков облысения, которые медленно увеличиваются в размерах, могут достигать величины 5-10 см в диаметре. В случаях образования нескольких плешин, они, увеличиваясь, могут сливаться между собой, образуя большие участки полного выпадения волос крупнофестончатых очертаний. Кожа на облысевших участках обычно имеет нормальную окраску и лишь иногда, в начале развития поражения, представляется слегка розовой и отечной. Поверхность ее гладкая, блестящая, шелушения не отмечается. Волосы по краям облысевшего участка в периоде его роста легко выдергиваются, иногда же представляются обломанными на высоте 0,5-1 см от устья волосяного фолликула. При выдергивании таких обломанных волос корень их истончен, вследствие чего они приобретают форму восклицательного знака. Субъективные ощущения отсутствуют. Достигнув большей или меньшей величины, участки облысения останавливаются в своем росте и через некоторое время, чаще всего через несколько месяцев (иногда лет), начинают зарастать сначала пушковыми, а потом и нормальными волосами. В отдельных случаях отрастающие волосы вначале представляются седыми и лишь в дальнейшем пигментируются.

Помимо волосистой части головы гнездная алопеция может возникать в области роста бороды, на лобке, бровях. В некоторых случаях поражение, начавшись с образования отдельных плешин, может привести к полному облысению волосистой части головы (тотальная алопеция) или универсальному облысению, с утратой не только длинных, но и пушковых волос на голове и теле. Иногда тотальное облысение возникает остро, не проходя стадии гнездного облысения. Оно существует обычно многие годы и излечивается с большим трудом. Алопеция гнездная краевая (офиаз) локализуется в виде полосы по краям волосистой части головы, чаще в затылочной области. Как при гнездной, так и при тотальной алопеции по излечении нередко наблюдаются рецидивы.

Заболевание может начинаться в любом возрасте, но чаще отмечается у молодых людей (15-30 лет). Полагают, что примерно 1,7% населения в своей жизни сталкиваются с гнездной алопецией.

Гнездная алопеция – хроническое органоспецифическое аутоиммунное заболевание, возможно опосредованное аутореактивными Т-клетками, которые поражают волосяные фолликулы, иногда ногти. У взрослых людей с гнездной алопецией отмечается увеличенная склонность к развитию аутоиммунных заболеваний, в частности аутоиммунного тиреоидита. Гистологически в очагах пораженной кожи выявляется инфильтрат, состоящий преимущественно из Т-лимфоцитов, располагающихся вокруг волосяных фолликулов, находящихся в фазе анагена. Важным симптомом гнездной алопеции является отсутствие разрушения волосяных фолликулов.

Генетическая предрасположенность является важным фактором патогенеза гнездной алопеции. Семейный анамнез заболевания отмечается у 10-20% пациентов. Факторами внешней среды, предраспологающими к развитию заболевания, являются инфекции, медикаменты, травмы, стресс, во многих случаях они остаются не выясненными.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: