Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вторичный амилоидоз

Амилоидоз классифицируется в зависимости от причины, запускающей механизм отложения амилоида в тканях на шесть основных видов: первичный амилоидоз, вторичный амилоидоз, наследственный, амилоидоз, появляющийся вследствие гемодиализа, тип амилоидоза, возникающий в опухолях щитовидной железы, а также специфический амилоидоз финского типа.

Вторичный амилоидоз характеризуется тем, что возникает вследствие какого-либо перенесенного или хронического заболевания. В основном процессы отложения амилоида происходят интенсивнее при инфекционных болезнях – пиелонефрите, туберкулезе, ревматоидном артрите, язвенном колите и других, но существуют также и неинфекционные заболевания, которые становятся базовыми для возникновения амилоидоза.

На начальном этапе вторичного амилоидоза пациенты жалуются на общую слабость, снижение аппетита и работоспособности. Со стороны почек никаких болезненных проявлений в начале вторичного амилоидоза не замечено. В последствии у больных появляется отечность, прежде всего, в ногах, а также ощущение боли в пояснице. При развитии гипертонической болезни и почечной недостаточности количество симптомов резко увеличивается. При вторичном амилоидозе могут даже проявиться такие нарушения в работе ЖКТ, как поносы.

Клиника этого заболевания характеризуется, тем не менее, тремя главными симптомами: нефротическим, мочевым и гипертензивным. Еще одним симптомом, сигнализирующим о течении вторичного амилоидоза, служит появление в большом количестве белка во всех общих анализах при обследовании пациентов.

Течение вторичного амилоидоза может также осложняться и поражениями соединительных тканей сердечной мышцы, что может привести к различным проявлениям сердечной недостаточности.

Лечение основного заболевания, которое вызвало процесс отложения амилоида, в ряде случаев значительно улучшает состояние пациента и, как следствие этого, уменьшает симптомы поражения почек и других органов амилоидом. Поэтому от того, насколько рано проводится лечение основного заболевания, зависит положительный исход лечения и амилоидоза в том числе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: