Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сердечная астма

Сердечная астма – это приступ удушья, который сопровождает некоторые заболевания сердца с явлениями одышки. Причина заключается в остром застое крови в легочных сосудах. Такой застой обусловлен затруднением оттока крови в левый желудочек сердца, который возникает из-за сужения атриовентрикулярного отверстия при миокардите, левожелудочковой недостаточности, при кардиосклерозе, ревматизме и остром инфаркте.

Развитию патологического состояния способствуют такие факторы, как увеличение массы циркулирующей крови, характерной для беременности. Усиленное кровообращение при выполнении физической нагрузки также способствует возникновению сердечной астмы.

Образовавшийся застой в легких давит на легочные альвеолы, вызывая тем самым их отек. В результате нарушается газообмен в альвеолах и поэтому образуется одышка. Такое явление очень часто усугубляется присоединением бронхоспазма, значительно ухудшающим состояние больного и требующим немедленного медицинского вмешательства.

Симптомы сердечной астмы

Если приступ сердечной астмы развивается днем, то его спровоцировали такие факторы, как чрезмерная физическая нагрузка или психическое перенапряжение. А также к ним относятся повышенное артериальное давление и стенокардия. Как не банально, но приступ удушья у той категории людей, подверженных заболеванию, может спровоцировать употребление в пищу чрезмерных порций еды и жидкости. Сначала больной испытывает стеснение в груди, при этом у него учащается сердцебиение.

Если приступ удушья возникает среди ночи, то больной просыпается оттого, что ему не хватает воздуха. Он начинает хватать его открытым ртом. Кожа больного при этом покрывается крупным потом и приобретает синюшный оттенок. Больной занимает вынужденное положение, при котором ему лучше дышать. Как правило, он садится в постели и упирается в нее руками или принимает вертикальное положение, при котором явления одышки уменьшаются. Число дыхательных движений при приступах сердечной астмы достигает 30 и более в единицу времени, на расстоянии слышны клокочущие звуки. При прослушивании в легких присутствует жесткое дыхание или слышны сухие хрипы при наличии бронхоспазма. Затрудненное дыхание сопровождается сухим кашлем, по окончанию которого выделяется пенистая мокрота розового цвета. Показатели артериального давления могут быть повышены или резко снижены, что ко всему прочему осложняет течение приступа. В связи с тем, что появилась соответствующая мокрота, следует заподозрить образование отека легких. У больного во время приступа тревожное состояние. Он испытывает страх смерти.

Последствия сердечной астмы

Удушье является грозным симптомом, после которого может развиться хроническая сердечная недостаточность. Приступ сердечной астмы протекает с явлениями отека легкого. Прогноз патологического процесса напрямую зависит от тяжести основного заболевания и от того, как качественно была оказана первая медицинская помощь. Это тяжелейшее состояние зачастую приводит к гибели больного.

Методы лечения и возможные осложнения

Приступ удушья при сердечной астмы следует дифференцировать от приступа бронхиальной астмы. Причины возникновения у них разные, но проявления болезни отличаются лишь характером выделяемой мокроты. Поставить грамотный диагноз позволит проведенная электрокардиограмма, на которой будут патологические изменения, которые характерны для сердечной астмы. Эффективность от применения сердечных гликозидов указывает на то, что место имеет сердечная астма, а не бронхиальная.

Приступ удушья требует немедленного оказания медицинской помощи. Он может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, осложняясь новыми симптомами. До приезда скорой помощи необходимо помочь больному. Попытаться как-то его успокоить. Следует удобно усадить в постели, свесив ноги с кровати. Обеспечить приток свежего воздуха. Устранение приступа сердечной астмы требует применение нитроглицерина, если артериальное давление не ниже 100 мм. рт.ст. Медицинская помощь заключается в проведении оксигенотерапии с пеногасителем через маску или носовой катетер. В качестве такого средства применяют пары 96 % этилового спирта. Он наливается в дозиметр или специальный увлажнитель и кислород проходит через него. Более эффективным пеногасителем является антифомсилан. После того, как больному придали вынужденное положение, на конечности накладываются жгуты. Это необходимо для того, чтобы часть крови скапливалась в конечностях. Таким способом осуществляется скопление крови на периферии. При этом уменьшается объем циркулирующей крови и левому желудочку легче справляться со своей работой. В качестве жгутов можно использовать резиновые трубки или эластичные бинты. Накладывают их одновременно на три конечности. Каждые 15 минут один из жгутов снимается и накладывается на свободную из них. Во время наложения жгутов пережимаются только вены, а артериальный пульс должен сохраняться.

Также используют обезболивающие средства, например, морфин и из мочегонных препаратов применяется фуросемид. При осуществлении медицинской помощи нужно следить за артериальным давлением. Если давление резко снижается, то необходимо принять все меры для его нормализации. В таком случае вводится раствор мезатона и используется инфузионная терапия. При присоединении бронхоспазма требуется введение 2,4 % раствора эуфиллина. Его введение целесообразно только в том случае, если артериальное давление не ниже 110 мм. рт. ст. После оказания первой медицинской помощи больного нужно срочно госпитализировать. Лечение будет направлено на основное заболевание, которое послужило провокатором развития удушья. Профилактика сердечной астмы заключается в лечении ишемической болезни сердца, кардиосклероза, гипертонической болезни и т. д.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: