Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия после прививки

Аллергия после прививкиПрививки делают детям для того, чтобы защитить их от болезней. Но иногда после укола приходится прибегать к врачебной помощи. Как избежать неприятных последствий?

Если вы или ваш муж аллергики, скорее всего, и у малютки есть предрасположенность к недугу.Такое может быть даже в том случае, когда аллергическая реакция на пыльцу растений, а также пищевая или бытовая, проявлялась у бабушек либо дедушек. Увы, генетический фактор играет немаловажную роль. Если вы знаете о подобной проблеме в вашей семье, то обязательно предупредите педиатра. Тогда при необходимости он сможет составить индивидуальный график вакцинации, и вам удастся избежать последствий прививки в виде покраснений, шелушений, высыпаний.

КОГДА НАДО ПЕРЕНЕСТИ

аллергия-после-прививки

Некоторые прививки ребёнку делают ещё в роддоме.Затем ваш педиатр посоветует вам действовать согласно утверждённому Минздравом России календарю прививок либо графику, который он составит, исходя из первичной реакции крохи на вакцину, его истории болезни и прочих факторов, непосредственно касающихся здоровья маленького. В некоторых случаях вакцинацию советуют отложить.

У крохи обычный насморк или конъюнктивит, а на этот день назначена прививка? Ни в коем случае её не делайте, иначе вакцинация может дать осложнения не только в виде высыпаний. Пусть ребёнок выздоровеет окончательно, чтобы его организм после введения вакцины полноценно стал бороться с потенциально опасными возбудителями того или иного заболевания. Та же мера предосторожности касается и ситуации, если ребёнок только-только переболел ветрянкой, гриппом или даже банальным простудным заболеванием ОРЗ, ОРВИ...

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?

pervye_privivki_detyam_ochen_vazhny_dlya_rabo_8723

Практически любая прививка содержит в составе аллергены: белки куриных и перепелиных яиц присутствуют в вакцинах против кори, паротита, краснухи, гриппа; тиомерсал используется в качестве консерванта для ряда «убитых» вакцин; пекарские дрожжи могут встречаться в вакцинах против гепатита В; желатин есть в трёхвалентных комбинированных вакцинах.

Любой из этих компонентов запросто может спровоцировать реакцию у гиперчувствительного малыша. Однако опасность не только в этом. Прививка может послужить ускорителем или спусковым механизмом для уже имеющейся аллергии, даже не связанной непосредственно с вакциной. Например, у детей с бронхиальной астмой, у которых заболевание находится в нестабильном состоянии, прививки проводить нельзя из-за риска прогрессирования этой болезни.

А вот при правильно подобранной вакцине и стабильной картине заболевания, возможно, доктор и порекомендует сделать ребёнку необходимую прививку. Соблюдайте предписания врача и тогда проблемы не коснуться вашего ребёнка.

ГОТОВИМСЯ ЗАРАНЕЕ

allergiya-posle-privivki

Если крепким малышам готовиться к прививке особо не нужно, то деткам-аллергикам придётся помочь.

? Прежде всего перед вакцинацией нужно сдать анализы мочи и крови.

?Далее - врачебный осмотр. Чтобы обезопасить кроху-аллергика от последствий вакцинации, педиатр должен исключить гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины и назначить малышу особую медикаментозную подготовку.

?Обычно за три дня проведения вакцинации и 1-2 дня после неё рекомендуют давать крохе назначенное врачом антигистаминное средство.

?Какое именно это будет средство, определяет доктор, как, впрочем, и вопрос относительно дозировки препарата.

?Ещё один важный момент. В день прививки всячески оберегайте ребёнка от возможных аллергенов и ни в коем случае не давайте ему новые блюда или продукты.

Опубликовано: 23.10.2014 в 10:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: