Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антидотная терапия при отравлениях

Существенное место в комплексе терапевтических мероприятий при лекарственных отравлениях занимает специфическое лечение препаратами-антидотами, которые адсорбируют на себе токсические вещества, образуют с ними не токсические комплексы или оказывают антагонистическое действие.

В соответствии с этим различают 3 группы антидотов:

1) связывающие. нейтрализующие, предупреждающие всасывание отравляющих веществ и способствующие их удалению из организма;

2) ускоряющие биотрансформацию отравляющих веществ в не токсические метаболиты;

3) фармакологические антагонисты токсических веществ.

 Применение антидотов — специфических антагонистов в начальной токсигенной фазе более эффективно, чем в соматогенной и в терминальном состоянии (при резком нарушении кровообращения и газообмена). Существуют противоядия, которые являются строго специфичными для определенной группы или одного отравляющего вещества. Кроме того, имеются антидоты, оказывающие общее действие по отношению ко всем отравляющим веществам, которые считаются универсальными. Это адсорбенты.

 Антидоты первой группы оказывают физико-химическое действие на отравляющее вещество в процессе его адсорбции, растворения в пищеварительном канале. Это не специфические антидоты контактного действия, к которым относятся каолин (белая глина), крахмал, тальк, мел, активированный уголь (последний может быть использован и для очищения крови от отравляющих веществ при гемосорбции). К специфическим антидотам этой группы относятся унитиол, сукцимер, мекаптид, метацин-кальций, пентацин, динатриевая соль этилен, диаминтетрауксусной кислоты, дефероксамин, пеницилламин, метиленовый синий, амилнитрит.

 Антидоты второй группы вступают с отравляющими веществами в химические реакции нейтрализации, окисления, восстановления, связывания (биохимические противоядия), не влияя на физико-химическое состояние самого токсического вещества. К препаратам этой группы относятся натрия тиосульфат, налорфин, аитиоксиданты.

 Антидотам третьей группы присущ фармакологический антагонизм по отношению к токсическим веществам, которые воздействуют совместно с ними на одни и те же функциональные системы организма (фармакологические противоядия). Антидоты вызывают при этом блокаду ряда ферментов, вытесняя отравляющее вещество из образовавшегося при интоксикации комплекса. Препараты — фармакологические антагонисты — вследствие конкурентного действия применяют в сравнительно больших дозах, превышающих концентрацию токсического вещества в организме.

 Специфическую антидотную терапию проводят в том случае, если точно известно отравляющее вещество. Введение антидота без показаний может только усугубить интоксикацию. Целенаправленное применение антидотной терапии может предотвратить развитие тяжелой интоксикации, облегчить состояние и предупредить развитие осложнений. Продолжительность применения специфической антидотной терапии при одновременном проведении других реанимационных мероприятий зависит от вида вещества, вызвавшего отравление, и тяжести состояния больного.

 К числу специфических антидотов относится унитиол. Препарат содержит сульфгидрильные группы, посредством которых вступает в реакцию с отравляющими веществами, способными взаимодействовать с сульфгидрильными группами ферментных белков, образуя нетоксические, малодиссоциирующие, водорастворимые соединения, которые легко выводятся с мочой. Показанием к назначению унитиола является отравление соединениями мышьяка (мышьяковистым ангидридом, осарсолом, новарсенолом и др.), ртути, висмута, меди, цинка, сердечными гликозидами. Применение унитиола неэффективно при отравлении препаратами железа, серебра и свинца, ибо образующиеся при этом комплексы нестойкие, быстро диссоциируются в результате окисления. В кислой среде диссоциация происходит быстрее, поэтому при лечении унитиолом рекомендуют назначать щелочные препараты. Наряду с унитиолом при лечении отравлений тяжелыми металлами целесообразно применять форсированный диурез. Унитиол хорошо всасывается в пищеварительном канале, проникает во все ткани и жидкости организма, выводится в неизмененном виде с мочой. Препарат назначают внутрь, подкожно, внутримышечно и в виде ингаляций. Выпускается унитиол в ампулах по 5 мл 5 % раствора.

 При приеме внутрь, перед промыванием желудка, ребенку дают выпить содержимое 2-3 ампул унитиола, растворенное в 1 стакане воды. Разовая доза унитиола для внутримышечного введения составляет 0,5—1 мл 5 % раствора на 10 кг массы тела. В первые сутки делают 3—4 инъекции, во вторые — 2—3, в последующие дни — 1—2. Продолжительность курса лечения — 7 дней и более. Расчет дозы для ингаляций производят так же, как и для внутримышечного введения. Возможны побочные реакции: тошнота, рвота, головная боль, ощущение жжения слизистых оболочек, губ, рта, слезотечение, ринорея; при передозировке возможны судороги.

 Сукцимер применяют как антидот при отравлении органическими и неорганическими соединениями ртути, мышьяка, свинца, кадмия и сердечными гликозидами. Препарат применяют внутрь, внутримышечно и в виде аэрозоля. Мало влияет на выведение из организма меди, марганца, цинка, железа, кобальта. Образует с токсическими металлами растворимые комплексы и выводит их из организма с мочой. Форма выпуска сукцимера — таблетки по 0,5 г и флаконы, в которых содержится 0,3 г порошка. Перед применением готовят 5 % раствор: содержимое флакона растворяют в 6 мл 4—5 % раствора натрия гидрокарооната. Доза зависит от тяжести состояния больного- При легкой степени отравления назначают внутрь таблетки в дозе: детям 2—4 лет по 0,125 г (1/4 таблетки), 4—8 лет — по 0,25 г (1/2 таблетки), 8—14 лет — по 0,375 г (3/4 таблетки) 3 раза в сутки в течение 7 дней. При отравлении средней степени тяжести сукцимер вводят внутримышечно в первые сутки 4 раза, во вторые — 3, в последующие 5 дней — 1—2. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза для внутримышечного введения составляет 0,35 мл, 1года —2 лет — 0,7 мл, 2—4 лет — 1,4 мл, 4—8 лет — 2—3 мл, 8—14 лет — 3—3,5 мл. Для лечения ингаляциями 5 мл 10 % раствора сукцимера разводят в 5 % растворе натрия гидрокарбоната. Ингаляции проводят 2 раза в сутки на протяжении 7 дней. Возможны побочные реакции — головная боль, боль в животе и конечностях, общая слабость, тошнота, аллергические реакции, которые проходят самостоятельно, без вмешательства.

 Тетацин-кальций относится к комплексообразующим соединениям, в которых кальций может замещаться ионами металлов, образующих более устойчивые комплексы, чем кальций. К числу таких металлов относятся свинец, железо, цинк, медь, марганец, кобальт и др. Возникающие соединения малотоксичны, плохо диссоциируют, легко растворяются в воде и быстро выводятся из организма. Тетацин-кальций в основном используют при хроническом отравлении свинцом, ртутью, кобальтом. При остром отравлении тяжелыми и редкоземельными металлами его применяют редко и только после тщательного промывания желудка, так как образовавшиеся комплексы легко всасываются из пищеварительного канала, не предотвращая развития интоксикации. Тетацин-кальций назначают внутрь и внутривенно. Препарат выпускается в таблетках по 0,5 г и в ампулах по 20 мл 10 % раствора. При пероральном приеме доза составляет 0,5 г 4 раза в сутки или 0,25 г 8 раз в сутки. Принимают препарат 3—4 раза в неделю вне зависимости от приема пищи, продолжительность курса составляет 20—30 дней (не более 20— 30 г на весь период лечения). Для внутривенного введения необходимую дозу препарата растворяют в 250—500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Однократная доза для внутривенного введения составляет 15— 25 мг/кг, суточная — 30—75 мг/кг. Внутривенно капельно препарат вводят 4 раза в сутки 4—5 дней подряд с последующими перерывами. Курс лечения 1 мес. При лечении возможны нарушения функций пищеварительного канала и почек, снижается содержание гемоглобина и железа. В связи с этим рекомендуют одновременно назначать препараты железа, цианокобаламин.

 Пентацин относится к комплексообразующим соединениям которые используют при отравлении для удаления из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов. Применяется внутривенно в виде 5 % раствора, выпускается в ампулах по 5 мл. Разовая доза для подростков составляет 5 мл 5 % раствора (0,25 г), которую вводят через 1—2 дня. На курс лечения рекомендуется 10—20 инъекций. При лечении пентацином могут появиться головокружение, головная боль, боль в конечностях и груди, тошнота, рвота, нарушение коронарного кровотока. Пентацин противопоказан при заболеваниях почек, лихорадочных состояниях, недостаточности коронарного кровотока. В процессе лечения необходим контроль мочи не реже 1 раза в неделю.

 Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты образует комплексные соединения с различными катионами, прежде всего с кальцием, что приводит к снижению его содержания в плазме крови и тканях. Показанием к применению препарата является отравление сердечными гликозидами (поскольку кальций — синергист их токсического и терапевтического действия). Форма выпуска — порошок, который перед использованием растворяют в 5 % растворе глюкозы (500 мл). Вводят раствор внутривенно капельно медленно в разовой дозе 70 мг/кг в течение 3—4 ч. Продолжительность курса лечения 3—6 дней. Лечение проводят под контролем содержания кальция в крови и моче. В процессе лечения могут развиться гипокальциемия и тетания. 1С числу побочных явлений относится ощущение жжения во всем теле. Противопоказан препарат при гемофилии, понижении свертывания крови, гипокальциемии, болезнях почек и печени.

 Дефероксамин образует комплексное соединение с железом, алюминием, способствует удалению их из железосодержащих белков. Обладает способностью связывать железо в крови и отложившееся в тканях и выводит его с мочой. Применяют при отравлении железом и алюминием (алмагелем). Выпускается в ампулах, содержащих 0,5 г сухого вещества. Назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно. Внутрь дают в дозе 5—10 г, растворив порошок в обычной воде. Внутримышечно вводят по 1—2 г 10 % раствора каждые 3—12 ч. Для этого содержимое ампулы (0,5 г) растворяют в 5 мл воды для инъекций. Внутривенно капельно вводят при тяжелом отравлении из расчета 15 мг/кг/ч (в сутки не более 80 мг/кг). При быстром внутривенном введении возможен коллапс. При лечении дефероксамином могут развиться крапивница, экзантема.

 Пеницилламин обладает комплексообразующей активностью в отношении ионов металлов (меди, ртути, свинца, цинка, солей золота, железа и кальция). Используют при острых и хронических отравлениях этими металлами. Образующиеся комплексы выводятся с мочой. Выпускается в капсулах и таблетках по 0,15 и 0,25 г, которые назначают из расчета 25 мг/кг. Назначают препарат перорально натощак. Детям старше 6 лет дают по 0,25 г 1 раз в сутки. Рекомендуют запивать каким-либо кислым раствором (рН около 3). Большие дозы вызывают повышенное выведение меди из печени в кровь. Побочные явления: лейко-, тромбоцитопения, агранулоцитоз, протеин-, цилиндрурия, расстройство функции пищеварительного канала, миал-гия, артралгия, зуд, крапивница. Препарат не применяют при повышенной чувствительности к бензилпенйциллину.

 Метиленовый синий используют при отравлении метгемоглобинообразователями (нитратами, фенацетином, резорцином, сульфаниламидными препаратами, калия перманганатом). Метиленовый синий обладает окислительно-восстановительными свойствами, переводит часть метгемоглобина в гемоглобин, увеличивая этим доставку кислорода тканям. Выпускается в порошке, 1 % водном и спиртовом растворах. Метиленовый синий известен также под названием «хромосмон» (ампулы по 20—50 мл 1 % раствора в 25 % растворе глюкозы). Применяют наружно, внутрь, в экстренных случаях — внутривенно. Метиленовый синий назначают из расчета 1—2 мг/кг. Внутрь дают по 0,005—0,01 г на каждый год жизни, в 3—4 приема. В неотложных состояниях внутривенно вводят 1 % водный раствор или хромосмон по 0,1 мл/кг общим объемом 20—100 мл с учетом возраста.

 Натрия тиосульфат относится к антидотам, ускоряющим биотрансформацию отравляющих веществ в нетоксические метаболиты. Применяют при отравлении растворимыми соединениями тяжелых металлов (ртути, мышьяка, свинца, фосфора), спиртовым раствором йода, бромом. Натрия тиосульфат способствует превращению в печени токсических веществ в безопасные соединения, которые выводятся с мочой. Для ускорения процесса предварительно вводят внутривенно метиленовый синий. Натрия тиосульфат выпускается в ампулах по 5, 10 и 50 мл 30 % раствора, который вводят внутривенно по 10—50 мл в зависимости от возраста.

 Промывание желудка, использование антидотов не гарантируют полного удаления отравляющих веществ из организма. Важное место в детоксикации организма занимает опорожнение кишечника от отравляющих лекарственных веществ, принятых через рот.

 Для этих целей используют различные слабительные средства, усиливающие перистальтику и повышающие желчевыделение. Всасыванию химических веществ из кишечника в этих случаях препятствует изменение в ее просвете осмотического давления, которое уменьшает резорбцию жидкости. Слабительные не используются самостоятельно, они являются только дополнительным средством для детоксикации организма, так как оказывают медленное действие. Применение очистительных средств особенно показано при отравлении лекарствами, выпускаемыми в облатках, которые замедляют резорбцию токсических веществ.

 В качестве слабительного можно назначать 15 %, 20 % растворы натрия сульфата из расчета 0,5 г/кг ил 7 мл/кг (примерно 15—20 г на 100 мл воды). Быстрый слабительный эффект дает касторовое масло — 1 чайная (1 столовая) ложка на прием (0,2 мл/кг). При отравлении жирорастворимыми ядами касторовое масло противопоказано. В значительной мере снижает резорбционную способность слизистой оболочки кишечника вазелиновое (парафиновое) масло, которое как очистительное средство можно применять в дозе 2—3 мл/кг при отравлении жирорастворимыми веществами. Слабительный эффект дает 20 % раствор маннита, введенный внутривенно.

 Неэффективно назначение слабительных при отравлении снотворными и средствами общей анестезии, которые вызывают атонию кишечника и могут применяться только при сохранении перистальтики. В ряде случаев для усиления перистальтики назначают 0,05 % раствор прозерина по 0,1 мл на 1 год жизни ребенка.

 При отравлении прижигающими веществами (скипидаром) применение солевых слабительных средств противопоказано. В этих случаях рекомендуют вазелиновое масло (3 мл/кг). Вазелиновое масло не всасывается в кишечнике и активно связывает жирорастворимые токсические вещества, которые затем выводятся из организма.

 Однако слабительные средства не всегда дают быстрый эффект, часть отравляющих лекарственных веществ всасывается. Надежным способом является промывание кишечника с помощью толстого зонда, вставленного в прямую кишку (кишечный лаваж). Больного укладывают на бок с приведенными к животу ногами. Резиновую трубку, смазанную вазелином, осторожно посредством вращательных движений вводят в прямую кишку на глубину 7—10 см. У детей грудного возраста используют для этих целей катетер Нелабона. Для удаления отравляющих веществ из кишечника применяют очистительную и сифонную клизмы.

 Если лекарственное вещество при отравлении находится в желудке более 1 ч, то рекомендуют ставить высокую очистительную клизму. Техника применения сифонной клизмы: свободный конец толстого желудочного зонда соединяют со стеклянной воронкой, которую заполняют либо водой, либо раствором поваренной соли и поднимают как можно выше. Для освобождения воронки от жидкости не ниже «горлышка» ее опускают вниз, а затем вновь поднимают вверх. Эти движения повторяют многократно, периодически заменяя жидкость в воронке на чистую. Другой конец зонда вводят в прямую кишку на глубину 15—30 см. Лучше использовать вместо воды изотонический раствор натрия хлорида, так как вода быстро всасывается и облегчает резорбцию отравляющих веществ.

 Можно применять для очистительной клизмы слабый раствор калия перманганата (0,1 %, 0,05 %). Он обладает способностью окислять ряд органических соединений и превращать их в менее токсические вещества (при отравлении морфина гидрохлоридом, фенолом).

 При промывании кишечника учитывают объем жидкости, рекомендуемой для клизм (табл. 3). В случае отравления лекарственными веществами, введенными в прямую кишку (суппозитории) , в конце процедуры вводят взвесь активированного угля, а при отравлении средствами прижигающего действия — разведенное растительное масло.

Опубликовано: 20.02.2014 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: