Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аскаридоз

Аскаридоз – заражение организма человека гельминтами. Личинки аскарид мигрируют в организме хозяина, затем в кишечнике растут и взрослеют. При поражении организма гельминтами у больного наблюдаются аллергические реакции и абдоминальный синдром.

Данные Всемирной организации здравоохранения неутешительны, они говорят о том, что около девяноста процентов всего населения нашей планеты заражено гельминтами. Наиболее часто встречается инфицирование аскаридами.

Аскаридоз: причины

В кишечнике хозяина взрослые особи аскарид откладывают около двухсот тысяч яиц. Зараженный человек выделяет в окружающую среду яйца аскарид в момент акта дефекации. Наилучшее место для созревания яиц аскарид – это влажная теплая почва. Уже спустя месяц из яиц образуются личинки, которые проникают в организм человека с грязными руками, немытыми фруктами и овощами. Переносчиком яиц аскарид являются мухи.

В человеческий организм аскариды попадают в виде личинок. Проникнув в кишечник, они внедряются в его стенки и повреждают слизистую, продолжают движение в кровотоке хозяина. Аскариды селятся в правом предсердии, печени, полой вене, легочных альвеолах и капиллярах.

В бронхи аскариды попадают под воздействием кашля. При откашливании из бронхов аскариды попадают в глотку, откуда со слюной и пищей проникают в желудок и далее в кишечник.

Питаются аскариды эритроцитами крови и плазмой. Достигнув тонкого кишечника, аскариды селятся в нем и превращаются в нем во взрослых половозрелых аскарид.

Аскаридоз: симптомы

Инкубационный период составляет от одного до двух месяцев. Выделение яиц с калом начинает происходить через три месяца после заражения аскаридозом.

Симптомы аскаридоза связаны с тем, что поражаются бронхи. У больного вследствие этого появляется одышка, сильный кашель, боли в области груди. Повышается температура тела, отмечается общая слабость, появляется крапивница на коже.

Если аскаридоз хронический, у больного на первый план выходят патологии желудочно-кишечного тракта. Отмечаются боли в животе, диарея, запоры, тошнота, утомляемость и нарушение ночного сна.

Аскаридоз может осложниться:

- панкреатитом
- непроходимостью кишечника
- аппендицитом.

Аскаридоз: лечение

При появлении симптомов аскаридоза врач назначает обследование. После подтверждения диагноза назначаются противоглистные препараты: мебендазол, пирантел и левамизол. Необходимо наблюдать больного, чтобы у него не начались осложнения. Аскаридоз лечится у всех членов семьи для предупреждения повторного заражения.

Остальных членов семьи может заразить инфицированный человек и его фекалии. Кал больного нужно залиться кипятком, подержать около получаса, после чего смыть в канализацию.

Профилактика аскаридоза

- соблюдение правил личной гигиены
- тщательное мытье рук с мылом
- мытье овощей и фруктов перед едой
- не использовать фекалии в виде удобрений

Чаще всего эпидемии аскаридоза отмечаются летом.

Осложнения аскаридоза

- кишечная непроходимость
- бактериальные инфекции (повышение температуры тела)
- абсцессы печени
- абсцессы желчного пузыря
- воспаление желчных протоков (боли в животе и неукротимая рвота с червями)
- заражение крови
- перитонит
- различные аллергические реакции
- удушье (при попадании аскарид в легкие и бронхи)
- летальный исход.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: