Навигация по сайтуНавигация по сайту

Блефарит

Блефарит – это заболевание, характеризующееся воспалением краев глазных век.

Симптомы блефарита – покраснение, зуд, жжение, раздражение век. Для блефарита очень характерны чешуйки у корней ресничек и сильное покраснение. Если развитие блефарита достигло тяжелой стадии, но на его фоне могут появиться конъюнктивит, кератит, градина (халязион). Иногда симптомы блефарита могут вовсе отсутствовать.

Блефарит это, в большинстве случаев, хроническое заболевание, может быть вылечено при выполнении тщательной гигиены глаз, своевременном лечении болезней зрения (близорукости, дальнозоркости, астигматизма). Иногда причиной возникновения блефарита является инфекция, в этом случае применяют медикаментозное лечение.

Факторы, провоцирующие блефарит, перечислены ниже:

- вирусная инфекция,
- хронические аллергические и инфекционные заболевания,
- болезни желудочно-кишечного тракта,
- анемия,
- кариозные зубы,
- заболевания носоглотки,
- авитаминоз,
- патологии зрения,
- систематическое механическое раздражение (трение руками, попадание пыли, дыма и т.д.)

У блефарита отмечается две стадии: легкая и тяжелая.

При легкой стадии у пациента отмечается покраснение век, их припухлость, у корней ресниц на веках наблюдаются сероватые чешуйки, которые легко отделяются от века. Веки утяжеляются, чешутся, наблюдается выпадение ресниц. Глаза быстро устают, слезятся, становятся слишком чувствительными к яркому свету, пыли, ветру и т.д.

После того, как блефарит перешел в тяжелую стадию (обычно это случается при неправильном лечении начальной формы), пациент начинает испытывать более серьезные проблемы: по краю века вместо чешуек образовываются гнойные корочки, которые после отделения оставляют кровоточащие маленькие язвы. При заживании язвочек образуется рубец, который в дальнейшем нарушает рост ресниц или деформирует само веко. Для женщин это может стать настоящей катастрофой: старые ресницы активно выпадают, а новые растут очень медленно и редко.
В редких случаях вторая стадия заболевания протекает без образования язвочек, наблюдается покраснение и отек века, при надавливании на хрящ будет выделяться секрет маслянистой консистенции.

Основные признаки блефарита

- зуд и жжение в глазах,
- тяжесть век,
- утомляемость глаз при незначительных нагрузках,
- повышенная чувствительность к внешним воздействиям (яркий свет, ветер, пыль),
- появление чешуек и перхоти на веках (по линии роста ресниц),
- активное выпадение ресниц, медленный рост новых ресниц, деформация контура века.

Диагностика блефарита

Диагностика блефарита в большинстве случаев проста, диагноз можно поставить при осмотре века и ресниц. Офтальмолог использует специальный офтальмологический микроскоп (другими словами щелевая лампа). Иногда все же такого осмотра не достаточно, и проводят лабораторное исследование соскоба (микробного и клеточного) конъюнктивы и определяют микроскопические организмы (клещей Demodex), живущих в корнях ресниц.

Профилактика блефарита это, во-первых, соблюдение гигиены глаз дома и на работе, устранение негативных влияний на глаза. Так же нормализация питания, укрепление общего состояния организма, лечение патологий зрения и прочих заболеваний глаз.

Лечение блефарита

Лечение заболевания назначается врачом офтальмологом. Чаще всего это мази, которые пациент самостоятельно или при помощи родных наносит на веки. Для проведения процедуры смазывания век используется специальная палочка из стекла, которая продается в аптеке. Прежде чем приступить к смазыванию, необходимо тщательно вымыть руки, затем, оттягивая сначала нижнее веко большим и указательным пальцами, смазывают его край мазью, находящейся на плоском конце палочки. После этого повторить процедуру с верхним веком. Иногда доктор рекомендует массаж век.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: