Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхоэктазы

Бронхоэктазы – это патологическое хроническое состояние, при котором проявляются признаки расширения бронхиол и бронхов. Отличительными чертами бронхоэктазов являются расширенные бронхи на субментарном уровне, цилиндрические и ампулярные увеличения заполнены бронхиальным легко инфицирующимся секретом, что, в итоге, приводит к гнойному хроническому воспалительному процессу.

При закупоривании (обтурации) просвета бронхов происходит отек стенок и развитие дополнительных патологических кровеносных сосудов, что является причиной появления крови при кашле у пациентов с бронхоэктазом. При отсутствии лечения и дальнейшем прогрессировании болезни в патологический процесс будет вовлечена легочная ткань.

Причины возникновения бронхоэктазов, предрасположенность, развитие болезни

Основная причина появления болезни - это перенесенные ранее респираторные заболевания: пневмонии, бронхиты, муковисцидоз, коклюш, корь, туберкулез и т.д. Если эти заболевания были перенесены в детстве, то это сказывается на дальнейшем развитии легочной системы.

Перенесенные заболевания являются не единственной причиной, они предрасполагают к бронхоэктазам совместно с такими факторами, как:

- проблемы с иммунной системой (дефицит иммуноглобулина),
- систематическое попадание в бронхи табачного дыма, аспирации пищи и других раздражителей,
- дисфункцией нейтрофилов.

Вторая по значимости причина, вызывающая бронхоэктазы, это обструкция бронхов, т.е. их закупорка, возникающая вследствие различных факторов: наличие опухоли, туберкулез, травмы и прочее.

В третью группу причинных факторов, вызывающих бронхоэктаз, входят такие заболевания, как синдром Шегрена и ревматоидный артрит.

Иногда бронхоэктатическое заболевание имеет врожденную форму.

Бронхоэктазы часто протекают вместе с ХОБЛ – хронической обструктивной болезнью легких.

Симптомы бронхоэктазов

- Кашель
- Густая мокрота с примесями гноя или прожилками крови,
- Одышка
- Очень редко встречается легочное кровотечение

При проведении обследования врач выявляет:

- хрипы влажные (либо сухие при подсушивании процесса)
- хрипы, которые слышны невооруженным ухом на расстоянии
- редко развиваются «барабанные пальцы»

Врач назначает общий и иммунологический анализ крови, посев мокроты, прохождение компьютерной томографии.

Медикаментозное лечение

Лечение заболевания направлено, в первую очередь, на купирование обострений, предотвращение возникновения новых образований, борьбу с осложнениями.

Врач назначает диету с большим содержанием калорий, препараты, разжижающие мокроту (муколитики), антибиотики, которым соответствует чувствительность микрофлоры мокроты. Противокашлевые средства при бронхоэктазах назначать нельзя. Применяют при лечении физиотерапевтические процедуры (кинезитерапия), постуральный дренаж.

Высококалорийная диета назначается в целях повышения иммунитета, на ряду с назначением анаболиков, витаминов группы А и В, биогенных стимуляторов, соблюдением режима дня, здорового сна.

Хирургическое лечение

Оперативное лечение применяется в том случае, если медикаментозное лечение не привело к положительной динамике или/и при развитии угрозы жизни человека (возникновении легочного кровотечения).

Во время операции проводится резекция легкого в случае, если болезнь затронула одну или две доли легкого. Операцию проводят открытым способом или торакоскопическим.

Если процесс локальный, но двусторонний, проводят две операции с промежутком в 2-3 месяца на обеих сторонах.

При двустороннем распространенном бронхоэктазе показана полная трансплантация легких.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: