Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать если внезапно заслезились, покраснели глаза?

Что делать, если внезапно заслезились, покраснели глаза, появились отечность и невыносимое жжение в области век, сквозь белесую пелену выделений все видно как в тумане? Почему так происходит и чем это угрожает? Ударная волна сезонных аллергических заболеваний сегодня плотно накрывает всю планету: это бронхиты, астма, отиты, риниты, дерматиты. В числе особо тяжелых патологий — аллергический конъюнктивит МКБ 10.

Эти болезни практически не излечимы, поскольку при ограничении контактов с одними антигенами, вызывающими воспалительные процессы слизистых оболочек органов зрения, дыхания, моментально возникает иммунная гиперреактивность на присоединившиеся другие инородные белки. Сплошные рецидивы, как бег по кругу. Возможно ли навсегда избавиться от аллергического конъюнктивита?

Отчего воспаляется конъюнктива, виды аллергенов

Слизистые и соединительные ткани глаз получают гиперчувствительность вследствие реактивности лейкоцитов, макрофагов при близком постоянном контакте с инородными агентами — аллергенами:

  • пух, перхоть, перо птиц, шерсть кошек, собак;
  • сухие корма для рыбок, попугайчиков, животных;
  • укус мошки, осы, комара;
  • мелкодисперсная пыль: книжная, домашняя, строительная, уличная;
  • клещи из подушек, матрацев, одеял;
  • ароматизаторы и летучие частицы бытовой химии;
  • биоактивные элементы пищевых продуктов;
  • лекарственные средства.

Причиной аллергического конъюнктивита бывает использование глазных линз, протезов, инструментов при операциях.

Чаще встречаются сезонные аллергические обострения конъюнктивита, связанные с массовыми отторжениями пыльцы трав и деревьев. Особенно сильными реагентами являются все злаковые растения, полынь, береза, тополь. Одновременно появляется насморк.

Вялотекущие хронические воспаления конъюнктивы образуются вследствие постоянного контакта с косметическими средствами, стиральными порошками, домашними животными.

Катар весенний наблюдается у маленьких детей под воздействием солнечных ярких лучей.

Если к процессу воспаления тканей глаз присоединяются инфекционные агенты: патогенные грибки, болезнетворные бактерии, вирусы, аллергический конъюнктивит без проведения корректного лечения может вызвать очень тяжелые последствия: кератит, глаукому, слепоту.

Симптомы

В зависимости от количества аллергенов и длительности контакта с ними конъюнктивит может проявляться в острой форме, подострой и хронической. Основными признаками воспаления аллергической природы являются следующие моментальные внешние проявления:

  • Гиперемия слизистых глаз и конъюнктивы.
  • Ощущение мешающего инородного тела.
  • Рези, жжение, зуд, боль в глазах.
  • Отечность эпителия век.
  • Слезливость.
  • Невозможно смотреть на яркий свет.
  • Прозрачные жидкие, плотные белые или густые гнойные выделения из глаз.
  • При аллергии на лекарственные мази, капли на слизистых образуются пузырьки, затем эрозии.

Определить этиологию воспалительного процесса без сдачи анализов сложно, а вылечить самостоятельно невозможно. Чтобы не ослепнуть в кратчайшие сроки из-за заражения болезнетворной флорой, как только возникли перечисленные (даже не все) симптомы аллергического конъюнктивита, следует немедленно обратиться к офтальмологу. Точную диагностику аллергенов, вызывающих гиперреактивность организма, определит с помощью специальных тестов аллерголог-иммунолог.

Лечение взрослых людей

Единственным способом эффективного снижения гиперчувствительности является терапия АСИТ, заключающаяся в постепенном приучении организма к внешним аллергенам.

Лекарственные средства, используемые для лечения, предназначены только для избавления от симптомов: снижение воспалительного процесса, торможение реактивности лейкоцитов, уменьшение числа тучных клеток.

Какие препараты используются врачами:

  • Антигистаминные средства: Эриус, Кларитин, Телфаст, Цетрин, Ксизал, Кестин. Один из препаратов снижения гиперреакции назначается для приема на протяжении двух недель.
  • Комбинированные лекарства (Кортикостероиды + антибиотики) назначаются при тяжелой сложной форме аллергического конъюнктивита. Капли, мази с дексаметазоном, гидрокортизоном: Гаразон, Тобрадекс, Декса-Гентамицин, Кортинефф, Максидекс. Гормональные препараты без рецепта врача могут причинить вред.
  • Для стабилизации тучных клеток назначаются капли длительного действия Оптикром, Кромогексал, Аломид. В основе их кромоглициевая кислота, предотвращающая острую гиперреакцию.
  • Если присоединилась бактериальная инфекция, назначаются антисептики: Гентамициновая, либо Эритромициновая мазь.
  • Иммуномодулирующие препараты: Интерферон, Гистаглобулин.
  • Для регенерации пораженных тканей можно использовать Солкосерил.

Народными средствами лечить аллергический конъюнктивит без согласия врача-иммунолога нельзя, это может вызвать тяжелые необратимые повреждения глазной склеры, увеличение воспаления слизистых и соединительных тканей.

Единственный метод домашнего разрешенного промывания глаз от гноя и слизи — использование свежезаваренного черного чая. При этом раствор нужно обильно капать из пипетки, наклонив голову в другую сторону для свободного стекания жидкости наружу.

Лечение детей

У ребенка острота симптомов воспаления конъюнктивы обычно выражается сильнее, нежели у взрослого: сопровождается чиханием, кашлем, обильным насморком, одышкой. Возможно появление сыпи на лице, теле. Изредка возникают понос, рвота. Поэтому определить вид болезни у детей намного сложнее, чем у взрослых.

Внимание! Никаких капель, мазей таблеток до посещения врача! Иначе и так не ясная картина заболевания станет и вовсе искаженной, а выздоровление наступает только при правильно назначенном лечении антигистаминными средствами, иммунотерапией, исключением контактов с антигенами.

Чем снимают гиперреакцию при конъюнктивите у детей:

  • Противоаллергические таблетки для блокирования гистамина: Клемастин, Зиртек, Супрастин.
  • Капли: Нафазолин, Дифенгидрамин, Олопатодин, Дексаметазон, Индометацин.
  • При вероятности блефарита — мази для век с Преднизолоном, Гидрокортизоном.
  • С целью ускорения процесса регенерации: Таурин, Гиалуронат Натрия, Декспантенол.

Всем детям и взрослым обязательно рекомендуется ежегодное проведение 10-14 дневных курсов специфической иммунотерапии (АСИТ) для постепенного привыкания к аллергенам. После лечения обострений аллергических реакций в виде конъюнктивита, ринита, астмы, дерматита практически не появляется.

Вот вкратце все, что необходимо знать о болезни аллергический конъюнктивит, если у Вас есть опыт его лечения, пишите в комментариях.

Опубликовано: 13.12.2022 в 01:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: