Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что полезно принимать утром натощак?

Что полезно принимать утром натощак?Многие медики считают, что завтракать натощак нельзя — это вредно. Утром, проснувшись, минут за 30 до завтрака, надо выпить или воды, или столовую ложку растительного масла или съесть ложечку меда.

Попробуем разобраться. 

Что полезно принимать утром натощак???

Вода – 1-2 стакана натощак — лучшее средство пробуждения и бодрости, она еще и благотворно действует на весь организм, как бы «запуская» его: восполняет нехватку жидкости, которая теряется за ночь, активизирует нервную систему, улучшает самочувствие, улучшает метаболизм, помогает почкам и кишечнику выводить токсические вещества и продукты расщепления. Говорят, что именно горизонтальная поза (а как интересно мы должны спать?) способствует скоплению шлаков. Так вот вода, принимаемая натощак, их и выводит.

Возникает вопрос: А какую пить воду?

Разногласий нет только по поводу сырой очищенной воды, так как кипяченая вода считается «мертвой» и, естественно, пользы от неё — «ноль».

А вот на счет температуры — мнения разные, например:

вода комнатной температуры ласково подготавливает желудок к той пище, которую мы будем принимать в течение всего дня, а так же она снижает возможность появления изжоги, спазмов и прочих неприятностей, связанных с работой ЖКТ.

горячая вода говорят, хорошо вымывает и очищает от слизи и всего ненужного  ЖКТ. А кто хочет сохранить организм молодым на долгие годы, для них горячая вода точно придется по вкусу, так как она ускоряет обменные процессы, быстрее доставляет кислород к клеткам, оснащая их необходимыми питательными веществами, что и способствует омоложению нашего организма.

холодная вода — многие долгожители пьют именно холодную воду, конечно лучше родниковую или воду с ледников.

- чайная ложечка меда делает из стаканы простой воды уникальный напиток, который борется с вирусами, с вредными бактериями, и имеет противогрибковый эффект, что естественно влияет положительно на наш иммунитет, для хорошего пищеварения он то же полезен.

лимон – не считая витамина С, лимон содержит и очень важные микроэлементы, такие как калий, кальций и магний. И если перед сном заправить воду лимоном, лаймом (достаточно одного ломтика на стакан воды) и утром у нас готов коктейль, от которого наш организм будет просто в восторге, ведь благодаря этому напитку хорошо будет и нашей пищеварительной, и сердечно-сосудистой, и нервной системе, и лишний холестеринчик выведет, и от свободных радикалов защитит.

Как видите, вариантов много и в данной ситуации просто каждый может сделать для себя выбор в пользу той или иной воды в зависимости от личных предпочтений.

Лично я пью воду комнатной температуры, но можно попробовать положить и лимончик, хотя бы иногда.

Но есть люди, которым трудно выпить стакан воды натощак, а проще принять столовую ложкурастительного масла или меда.

Есть ли польза от этого?

Да, действительно, польза есть, особенно от масла оливкового, так как оно чистит печень и кишечник. Составляющие масла защищают клетки головного мозга от старения, способствуют регенерации новых даже в старости и после инсультов. Содержащиеся в масле специальные жирные кислоты регулируют холестерин в крови и укрепляют стенки сосудов. Но есть противопоказания для людей, у которых есть склонность к образованию камней в желчном пузыре. Масло выталкивает камни, они застревают в протоке, в результате развивается острый холецистит – воспаление желчного пузыря.

Пасечники настоятельно рекомендуют —начинайте день с ложки меда. Мед активизирует жизненные силы организма, помогает противостоять синдрому хронической усталости и стрессам,  лечит гастрит и язву желудка,  но только не в момент обострения. Но и здесь есть противопоказания – не рекомендуют есть мед натощак людям с повышенной кислотностью.

Я думаю  информации достаточно для того, что бы сделать для себя правильный выбор, что принимать утром натощак – мед, масло или вода. Главное принимать это с удовольствием!

Будем здоровы!

Опубликовано: 31.10.2014 в 12:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: