Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эффективность и показания компрессов при болях в горле

Компресс на горло — это лечебная повязка или накладка, которая может быть сухой или  влажной, согревающей, холодной или горячей. Обычно компресс делается в несколько слоев, среди которых могут быть ткань, марля, бинт, целлофан и т.д. Но как поможет компресс при болезнях горла и на чем основан его лечебный эффект? Попробуем разобраться.

Действие компрессов на организм

Основное показание к применению горячих компрессов на горло — это хронические болезни верхних дыхательных путей вне обострения, а также период во время стихания симптомов ангины, острого фарингита, ларингита. Особенно эффективны данные процедуры, если сделать их при потере голоса и нарушениях речевой функции на фоне перенапряжения голосовых связок и развившегося вялотекущего ларингита. Показанием к проведению лечения также является хронический лимфаденит — остаточное явление после болезней горла у часто болеющих детей или взрослых.

Результативность и принцип действия влажных и сухих горячих, прогревающих компрессов для горла основана на местном и рефлекторном действии тепла, которое вызывает приток крови, улучшение микроциркуляции и ускорение обмена веществ, снижение болевых ощущений. Также компресс является отличным отвлекающим средством. Что касается лимфаденита, то излечение от компрессов наступает по причине их рассасывающего и противовоспалительного действия, из-за чего отечные ткани восстанавливают свое нормальное состояние.

Компрессы для горла бывают не только горячими, но и холодными. Как ни странно, при боли в горле, вызванной острым тонзиллитом, ОРВИ, гриппом, в некоторых случаях помогают именно холодные повязки. Они стимулируют работу иммунной системы, активизируют собственные защитные силы организма.

Холодный компресс вызывает отток крови, охлаждение и сужение сосудов, что положительно влияет на организм и снижает боли в горле на фоне падения чувствительности нервных корешков.

Противопоказания к применению

Следует помнить, что согревающий компресс строго противопоказан при  высокой температуре, что наблюдается практически во время любого вирусного заболевания. В острой фазе стафилококковой, стрептококковой ангины данный вид повязок на горло тоже воспрещен к применению: патогенные микробы только усилят скорость своего размножения при прогреве. Также нельзя делать компресс на горло больным, страдающим:

  • патологиями сердца, сосудов, крови (сердечная недостаточность, гипертония, атеросклероз, тромбозы);
  • склонностью к кровотечениям;
  • заболеваниями кожи (дерматиты, лишаи и т.д.);
  • онкопатологиями;
  • туберкулезом;
  • любыми повреждениями кожи, гнойниками, воспалениями.

Не стоит ставить согревающие компрессы детям до года, а спиртовые повязки — до 3 лет. Компрессы с Димексидом и скипидарные вообще противопоказаны детям, как и ослабленным пожилым пациентам, беременным женщинам. У холодных компрессов противопоказаний меньше, но делать их тоже нужно с осторожностью, чтобы не вызвать переохлаждения горла и усугубления течения болезни. При ангине лучше вообще использовать сухие повязки на шею: такое тепло всегда идет на пользу больному горло.

Следует помнить, что компресс для горла от боли и воспаления — это не единственное средство лечения ЛОР-заболеваний. Этот метод терапии должен только дополнять основную программу, которую определяет и назначает врач. У специалиста лучше проконсультироваться и по поводу индивидуальных противопоказаний к проведению компрессов, чтобы не навредить своему здоровью.

Правила наложения компрессов

Есть несколько рекомендаций, которые нужно соблюдать, чтобы сделать компресс для горла при фарингите, ларингите, тонзиллите правильно:

  1. Ткань для согревающего компресса должна быть из тонкого хлопка, сложенная вдвое, либо марля, сложенная в 4-6 слоев.
  2. Жидкость для компресса берется комнатной температуры.
  3. После смачивания тряпочки в лечебном растворе ее хорошо отжимают и прикладывают к чистой коже.
  4. Сверху основы компресса накладывают полиэтилен, компрессную бумагу, клеенку слоем, который будет шире нижележащего.
  5. Последний слой компресса — это утепляющая повязка из теплой ткани, шарфа и т.д.
  6. Компресс нельзя закреплять слишком туго. Его расположение должно быть на уровне подчелюстных лимфатических узлов (при фарингите, ларингите) или на задней части, по бокам шеи (при ангине).
  7. Область щитовидной железы во время наложения компресса должна оставаться открытой.
  8. Согревающий компресс оставляют для экспозиции на 3-6 часов (до 8 часов), поэтому его делают как днем, так и ночью. Если наблюдаются неприятные ощущения, зуд, сыпь, повязку следует сразу снять. Горячий компресс ставят на горло на 5-10 минут, после чего меняют его, а общая длительность процедуры может составить 20-30 минут. Холодные компрессы держат на коже до 15-30 минут.
  9. После постановки повязки лучше всего расположиться лежа в кровати, на диване. За день можно делать 1-2 компресса, но ткань для процедуры стоит тщательно постирать или взять новую. Длительность процедур — до выздоровления.
  10. Когда компресс снят, на область горла нужно приложить теплую тонкую повязку на 1 час. Находиться после процедуры стоит в квартире, не выходя на улицу.

Популярные рецепты

При боли в горле и высокой температуре, как уже было сказано, следует делать холодные компрессы, обладающие рассасывающим и иммуностимулирующим действием. Также эти компрессы помогут снизить температуру, воспаление, обладая выраженным симптоматическим действием:

  1. Спиртовые повязки. Водочный компресс сделать в домашних условиях совсем нетрудно. Для этого не нужно обладать особыми умениями и знаниями. Но существуют определенные противопоказания к применению данного метода лечения, о которых нужно узнать перед тем, как лечить свое горло с помощью водки или спирта и тепла.
  2. Картофельные повязки. От боли в горле делают такие процедуры: натереть на терке 2 картофелины, отжать сок, слить его. Распределить картофельную массу по ткани, а далее провести лечебный сеанс аналогично указанному выше рецепту.
  3. Творожные повязки. Творог прекрасно справляется с отеком, смягчает боли. Берут 500 г творога, формируют на хлопковой ткани слой в полсантиметра, сверху покрывают еще одним слоем ткани. Немного подогревают компресс на батарее, феном, но не выше температуры тела человека. Прикладывают его к больному месту, заматывают сверху полотенцем. После подсыхания творога повязку убирают.

Из согревающих компрессов можно делать следующие варианты:

  • Отварить 4 картофелины (неочищенные) до мягкости, размолоть их в кашицу. Нанести картофель на плотную ткань, сложенную в 2 слоя, распределить на ней массу ровным слоем. Свернуть ткань валиком, обернуть вокруг шеи, зафиксировать шалью. Когда компресс остынет, убрать его.
  • Смочить марлю теплой водкой (либо водкой, смешанной пополам с камфарным маслом), наложить на переднюю поверхность шеи, закрепить полиэтиленом, бинтом или теплой тканью. После снятия компресса смазать горло кремом, растительным маслом. Можно применять для процедуры спирт: его следует развести как минимум вдвое, чтобы не сжечь кожу. Если кроме болей в горле мучает насморк, правильно будет добавить в водку или спирт немного масла ментолового или эвкалиптового.
  • Если есть возможность раздобыть теплую золу, ее тоже можно применять для лечения. Золу набирают в плотный мешочек, прикладывают его к шее, закрепляют шарфом. Снимают повязку через 8 часов, делая ее перед сном.
  • При увеличенных лимфоузлах назначаются компрессы из Димексида и Фурацилина. Димексид разводят с водой, как написано в инструкции, добавляют на 100 мл средства 2 растолченных таблетки Фурацилина. Лечение проводят не дольше 20 минут, но при индивидуальной непереносимости сразу следует снять повязку. Длительность терапии — 3-7 дней.
  • Масло эвкалипта и бальзам «Звездочка» тоже применяются для компрессов. Любое из лекарств следует тщательно втереть в область горла, после чего покрыть кожу мягкой тряпочкой и завязать горло шарфом. Оставаться в тепле с такой повязкой нужно 3-4 часа.
  • Соединить муку и порошок горчицы, которые взяты поровну, добавить немного горячей воды, завести тесто. Этим тестом намазать ткань толщиной в 1 см, приложить к горлу, далее закрепить стандартным способом. Держать повязку не дольше, чем кожа сильно покраснеет.

Компрессы на горло беременным

Во время беременности женщине следует несколько раз подумать, прежде чем выпить лекарство: многие препараты обладают сильным тератогенным действием, особенно, на ранних сроках. Назначать любую терапию должен только врач, но при легких простудах и недомоганиях, а также при наличии хронических болезней горла можно использовать народную копилку рецептов, в том числе — компрессы.

Следует помнить, что чистые водочные и спиртовые компрессы беременным запрещены. Поэтому водку разбавляют в 2 раза (спирт в 4 раза), после чего применяют для лечения.

Также можно развести до концентрации 20 градусов настойку календулы, обладающей отличным антисептическим и рассасывающим действием. Обычно при незначительной простуде после такой процедуры уже на утро наступает облегчение или выздоровление.

Если при беременности наблюдается не только боль в горле, но и кашель, можно сделать другой компресс. Нагревают немного растительного масла, чтобы оно было теплым, пропитывают им ткань, прикладывают к шее и выдерживают под пленкой и шарфом до остывания. Еще один вариант лечения: намылить мокрую теплую тряпочку хозяйственным мылом, приложить к горлу, зафиксировать. Выдержать компресс 2 часа, не меньше, а после смазать кожу кремом.

Если после процедур не наблюдается никакого улучшения, обязательно без промедления нужно посетить лечащего врача. Возможно, развивается ангина, лечить которую придется с применением антибиотиков во избежание последствий для здоровья будущего ребенка.

Опубликовано: 18.01.2021 в 00:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: