Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический панкреатит и гирудотерапия

Хронический панкреатит — заболевание достаточно широко распространенное среди населения. Чаще он протекает в стертой форме и обусловлен комплексным нарушением работы органов желудочно-кишечного тракта. Сопровождается болями в подложечной области и нарушением нормального процесса переваривания и усвоения пищи. Гирудотерапия является эффективным средством лечения этого заболевания и наиболее показана при наличии признаков венозного застоя крови органов брюшной полости.

Зоны приставки пиявок

1. Переднебрюшная зона — точки 1 и 2 по средней линии (как правило, при патологии они слегка болезненны); весьма эффективна приставка пиявок на точки 3 и 4 максимальной болезненности в левой половине переднебрюшной зоны.

2. Пояснично-грудная зона: точка 11по средней линии на уровне 11-го, 12-го грудных и точка 12 в области грудного — 1-го поясничного позвонков и на два поперечных пальца кнаружи от них (точки 13 я 14, 15 ж 16).

3. Печеночная зона — область правого подреберья (точки 5, 6, 7, 8, 9).

4. Крестцовая зона: точки 17 и 18 в области окончания копчика, точки 19 и 20 проекции крестца.

Особенности проведения процедур

Как правило, чередуются точки зон 1 и 2. Очень важно найти точки с максимальной болезненностью, что дает наиболее выраженный результат. Точки зон 3 и 4 включаются в схему лечения при наличии признаков венозного полнокровия органов брюшной полости.

Количество пиявок: на процедуру 3 — 5 приставок.

Количество и периодичность сеансов: по 3 приставки на процедуру, проводятся через день, далее два раза в неделю до 7 —9 пиявок на курс лечения.

Сочетание с другими методами натуротерапии: изолированный хронический панкреатит практически не встречается. Программа лечения направлена на восстановление работы всего желудочно-кишечного тракта. Рекомендуются процедуры по очищению организма, рациональное питание, фитотерапия и дыхательная гимнастика Стрельниковой, эффективно улучшающая состояние внутренних органов брюшной полости.

 

Опубликовано: 10.03.2009 в 14:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: