Навигация по сайтуНавигация по сайту

История одного американского города: шокирующие последствия отравления свинцом в питьевой воде

Воздействие токсинов повышает риск выкидышей, согласно новому исследованию; о более долгосрочных эффектах подверженности токсинам вы можете узнать в этой статье

Когда город Флинт в штате Мичиган временно перешел на воду из реки Флинт в качестве основного источника водоснабжения в 2014, воду нормально не фильтровали. Недостаточно фильтрованная речная вода разъедала трубы, из-за чего свинец начал попадать в воду. Тесты показали, что уровень содержания свинца в воде региона выше, чем во вредные отходах, но город оставлял  жителей в неведении об угрожающей им опасности на протяжении месяцев. На данный момент властям штата выдвинуты обвинения за их роль в нанесенном жителям ущербе.

Ужасающие последствия для здоровья граждан становятся очевидны день за днем. В недавнем исследовании было обнаружено, что «свинцовый кризис» привел к падению уровня рождаемости и стремительному увеличению количества выкидышей. Дэниэль Гроссман (Университет Западной Вирджинии) и Дэвид Сласки (Канзасский университет) сравнили показатели рождаемости во Флинте с такими же показателями в других городах штата до и после изменения системы водоснабжения в 2014.

Было обнаружено, что показатели (или коэффициенты) рождаемости упали на 12% среди женщин, живущих в городе, а количество внутриутробных смертей, т.е. смертей плода,  увеличилось на 58%. Авторы считают такую разницу «шокирующе огромной», замечая, что цифры можно назвать заниженными, так как они не включают выкидыши, которые произошли до двадцатой недели беременности (госпитали считают выкидыш «смертью плода» после двадцатой недели). Оказалось, что женщины не переживали о свинце и не делали осознанный выбор не зачать ребенка какое-то время, к сожалению, кажется, они  не были осведомлены об угрозе влияния свинца на их организм и плод.

Предыдущие исследования окончились похожими результатами:  в начале двухтысячных в Вашингтоне свинец, содержащийся в питьевой воде, привел к уменьшению уровней рождаемости на 12% и увеличению количества смертей плода на 32-63%.

«В целом, мы обнаружили, что во Флинте родилось на примерно 275 детей меньше по сравнению с потенциальной ситуацией, в которой источник воды бы не изменился», - заявил в своем публичном выступлении Гроссман.

Рожденные тут дети менее здоровы, чем где-либо еще, но пока эта разница незначительна. Авторы предупреждают, что этим детям, скорее всего,  только предстоит встретиться со всеми тяготами негативного влияния свинца на их здоровье. Влияние свинца на организм приводит к «ограниченной образовательной успеваемости, увеличению проблем с поведением и повышению развития склонностей криминального поведения, худшим показателям на рынке труда», - пишут авторы. Токсин может понизить уровень IQ – потенциально, на всю жизнь. Количество детей из Флинта с отравленной свинцом кровью увеличилось вдвое после того, как управление города поменяло источник воды.

Отравленное поколение

Флинт – еще один пример того, как здоровье сообществ с низким доходом может быть подвержено изменениям внешней среды и решениям политиков. Флинт, в частности, - в большинстве черный город, и один из самых бедных в Америке. Но то, что случилось во Флинте, – далеко не единственный случай того, как люди с низким доходом и афроамериканцы были подвержены негативному влиянию свинца.

Проблема часто начинается с возниконовения гетто – жилых зданий, где дома не подвергаются регулярным проверкам и ремонту. Стены многих домов обработаны свинцом, что также токсично.  В таких домах живут только относительно бедные горожане, которые и испытывают на себе токсичное влияние.

В Балтиморе был проведен ряд экспериментов, и, оказалось, что в крови  более 65,000  детей содержится свинец (результаты 1993-2013 годов), что превышает средний уровень по стране в три раза.

Последствия влияния свинца на здоровье известны давно. Но даже после того, как это стало очевидно, промышленники и депутаты почему-то обвиняют только горожан в их собственных бедах.

Опубликовано: 15.11.2017 в 13:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: