Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно принимать контрастный душ

Как правильно принимать контрастный душМногие знают о пользе контрастного душа. А вот о том, когда можно принимать контрастный душ и когда нельзя, какой должна быть продолжительность процедуры, какими могут быть перепады температуры, знают далеко не все. Поэтому необходимо разобраться в вопросе, как правильно принимать контрастный душ, чтобы принести пользу организму, укрепить свое здоровье.

Во время такой процедуры следует чередовать горячую воду от 40 до 45 градусов и холодную воду от 10 до 20 градусов. На первых порах такой контраст будет вызывать ощущение дискомфорта. Необходимо постараться перебороть это ощущение, и совсем скоро вы станете получать удовольствие.

Недопустима эта водная процедура при заболеваниях сердечно – сосудистой системы и крови, признаках недостаточности кровообращения, злокачественных опухолях.

Перед началом водной процедуры, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Тем, кто страдает гипертонией в начальной стадии, неврозами, вегетативно-сосудистой дистонией, улучшить и нормализовать состояние поможет контрастный душ.

Принимать контрастный душ лучше всего по утрам, поскольку он на целый день дает организму заряд бодрости, но также можно и вечером за три часа до сна. Обливаться необходимо сначала водой приятной для тела температуры. Потом сделать ее настолько горячей, насколько это для тела возможно. Перекройте горячую воду через полминуты, и пустите холодную. Облив все тело в течение тридцати секунд холодной водой, включите снова горячую воду, обдайте тело и опять пустите холодную воду. На этот раз постоять под холодным душем стоит подольше до одной минуты. После чего снова недолго под горячим душем и закончить холодным. Если принимаете контрастный душ вечером, то процедуру завершать следует горячей водой. Все части тела нужно обливать водой, на одном месте подолгу не задерживаться. Делать нужно всего три контраста, три перехода от горячей воды к холодной, именно так правильно принимать контрастный душ. Не нужно забывать смачивать лицо перед охлаждением тела.

Следует помнить, что после душа растирать тело нужно только вдоль позвоночника, снизу вверх, и ни в коем случае нельзя растирать тело поперек позвоночника.

Постепенно нужно привыкать к контрастному душу. Вначале на протяжении двух – четырех недель нужно ежедневно принимать душ приятной для тела температуры. Затем в течение двух недель делать один контраст, и только потом переходить на три контраста. Можно также уменьшить и перепад температур, обливаться не самой горячей и холодной водой, а прохладной и теплой.

Опубликовано: 02.10.2014 в 13:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: