Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как защититься от присасывания клещей

Важное место в комплексе мероприятий по предупреждению заражений зоонозами занимает общественная и индивидуальная защита от членистоногих.

Индивидуальная профилактика осуществляется применением механических и химических средств, предохраняющих человека от заползания клещей, укусов комаров, москитов и других членистоногих. Наиболее простым и доступным механическим способом защиты является защитная одежда, т.е. специальные костюмы или обычная одежда, пригнанная соответствующим образом.

Противоклещевой костюм состоит из отдельно сшитых брюк и рубахи свободного покроя. Манжеты рукавов, ворот и пояс рубашки стягивают шнурками или резинкой. Для защиты волосистой части головы надевают капюшон, закрывающий также шею, уши и частично подбородок. Края капюшона заправляют под воротник, рубашку - в брюки, низ штанов - в сапоги или высокие ботинки. В качестве защитной одежды можно использовать комбинезон с пришитым капюшоном с застежкой спереди на молнии и с поясом.

При отсутствии защитного комплекта достаточно надежным средством защиты является пригонка обычной одежды. Она состоит в том, что рубаха или нижние края тужурки заправляются в брюки и затягиваются ремнем, ворот застегивается на все пуговицы, концы рукавов плотно завязываются тесемкой или резинкой, брюки заправляются в сапоги.

Очень важным и достаточно надежным методом предохранения от клещей является организация само- и взаимоосмотров с целью своевременного удаления заползших на одежду и тело клещей. Беглые осмотры следует проводить через каждые 1-2 часа. Обнаруженных клещей снимают с верхней одежды и открытых частей тела. Кроме того, тщательному осмотру подвергают все тело без одежды.

Осмотры всего тела следует проводить (при нахождении в природных очагах) не менее 2 раз в течение рабочего дня. Первый осмотр проводится во время обеденного перерыва, а второй - по возращении с работы. Сначала осматривается тело, затем одежда. При осмотре тела особое внимание обращается на волосистые места, паховую область, складки кожи и ушные раковины.

Присосавшихся к телу клещей удаляют немедленно пинцетом или петлей из прочной нитки. Не рекомендуется удалять их пальцами в связи с тем, что возможно заражение при раздавливании через микротравмы кожи. Если хоботок остался в коже, то в центре рамки от укуса будет видна черная точка. Оставшуюся часть хоботка следует вытащить как занозу, иглой. Ранку следует обработать раствором йода. Удалить присосавшегося клеща легче после предварительного смазывания его каким-либо жиром (вазелином), который закупоривает дыхательные отверстия на теле насекомого и способствует его активному отцеплению. После такого смазывания уже через несколько минут можно вытащить клещей безболезненно вместе с хоботком.

При осмотре одежды особое внимание следует обращать на швы, складки, карманы. Снятых клещей необходимо уничтожить: сжечь или погрузить в сосуд с дезинфицирующей жидкостью. При случайном раздавливании клеща пальцами надо тотчас вымыть руки с мылом, а имеющиеся ранки и ссадины - обработать йодом, спиртом или одеколоном.

Химический способ индивидуальной защиты основан на применении репеллентов, используемых для нанесения на кожу и для пропитки защитной одежды. Наиболее эффективным отпугивающим свойством и наименее токсичным для человека является диэтилтолуамид (ДЭТА). По своему действию этот препарат является универсальным и его с успехом можно применять против всех кровососущих насекомых. По продолжительности защитного действия диэтилтолуамид в среднем в три раза превосходит диметилфталат. При накожном применении и пропитывании защитной одежды он не вызывает каких-либо неприятных ощущений и раздражений кожи. Для обработки применяется 40% спиртовой раствор, продолжительность действия которого равна 3-4 часа в зависимости от условий работы.

Это старые, проверенные и надёжные методы защиты.

Об иксодовых клещах и заражении клещевым энцефалитом, болезнью Лайма, листериозом, эрлихиозом, туляремией и другими болезнями можно узнать в другой статье.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: