Навигация по сайтуНавигация по сайту

Менингит

Менингит – это заболевание, характеризующееся воспалением мягких оболочек вокруг мозга (как головного, так и спинного), вызывается вирусами и бактериями. Менингококковая септицемия и бактериальный менингит – очень серьезные и опасные заболевания, при которых пациент нуждается в неотложном лечении антибиотиками.

Почти всегда имеет летальный исход амебный менингит, вызываемый амебой, живущей в геотермальных водоемах. Заразиться ей можно через носовые пути при погружении в воду. Эта форма является очень редкой.

Более распространенная форма – это вирусный менингит. Он не несет прямой угрозы жизни, но является мощным ослабляющим организм фактором. Вирус может передаваться от больного человека к здоровому через чихание, кашель, через воду (канализацию) и при неудовлетворительных санитарных и гигиенических условиях.

Причины менингита

Менингит могут вызвать различные микроорганизмы:

- менингококки,
- пневмококки,
- гемофильная палочка (тип b),
- туберкулезные микробактерии,
- кишечная палочка,
- амеба,
- вирусы,
- стрептококки.

Возбудитель попадает из организма больного человека в организм здорового через воздушно-капельные пути. Так же им можно заболеть через поцелуи. Люди, имеющие крепкий иммунитет, не заражаются менингитом.

Симптомы менингита

- Высокая температура,
- Рвота,
- Озноб,
- Сильная головная боль,
- Ригидность мышц шеи (человек не может дотянуться до шеи подбородком),
- Сонливость,
- Высыпания на коже,
- боли в мышцах и суставах,
- Судороги,
- Раздражение при ярком свете.

При наличии этих симптомов у вас или близких нужно немедленно обращаться к врачу.

Симптомы менингита очень похожи на гриппозные, поэтому не всегда удается сразу диагностировать менингит. Инкубационный период длится 2-10 дней, симптоматика может быть неполной в различной последовательности. Болезнь может сопровождаться и другими признаками, что вводит в заблуждение при диагностике.

Осложнения менингита

Осложнение на органы слуха, смерть (в крайних случаях, когда не начато лечение или начато слишком поздно).

Действия при появлении симптомов

При подозрении на заболевание (проявлении описанных выше симптомов) необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Следует подробно описать симптомы врачу. Лучше идти не в поликлинику, а, не теряя времени, сразу ехать в больницу, т.к. при менингите необходима скорейшая госпитализация.

Действия врача

Проведение тщательного обследования, спинномозговая пункция, назначение антибиотиков внутривенно.

Профилактика менингита

Вакцинация против менингита проводятся детям, и сохраняет эффект у 80% привитых детей. Действие вакцины продолжается в течение 3 лет. До полутора лет детям вакцинацию не проводят.

Опубликовано: 15.03.2016 в 22:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: