Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение кардиалгии пиявками

Кардиалгия — боли в области сердца, отличающиеся по своему характеру от стенокардии. Они могут быть самого различного характера: колющие, ноющие, мгновенные — прокалывающие, длящиеся часами и даже днями (как будто камень лежит на сердце). Часто на их силу не влияет физическая нагрузка, они не меняются от приема нитратов. Нередко они разливаются по всей левой половине грудной клетки, могут отдавать в руку или в спину. Лечение пиявками зарекомендовало себя как действенное средство в борьбе с этим недугом.

Кардиалгии сопровождают ряд клинических синдромов, они чаще связаны с патологией шейного и грудного отделов позвоночника, патологией желчных путей и нарушением гормонального баланса (в основном в климактерическом периоде).

Зоны приставки пиявок

1. Зона под VII шейным позвонком по средней линии и две точки на 2 — 4 сантиметра вправо и влево от средней (точки 1, 2, 3).

2. Зона в средней части правого и левого надплечий (точки 4, 5, 6, 7).

3. Зона над областью сердца: в III межреберье — точка 16 у края грудины, а также на 2, 4 поперечных пальца кнаружи от нее (точки 17, 18). Точки 19 в V межреберье — у края грудины, 20 — на уровне середины ключицы.

4. Межлопаточная область: точка 11 на уровне 5-го и 6-го грудных позвонков, на два поперечных пальца снаружи от нее (точки 9, 10) и точка 8 на уровне 4-го и 5-го грудных позвонков слева.

5. Поясничная зона — точка 15 по средней линии на уровне 2-го и 3-го поясничных позвонков, на два и четыре поперечных пальца кнаружи от нее и обе стороны (точки 11, 12, 13, 14).

6. Паховые области (точки 24, 25, 26, 27) и над лонной костью (точки 21, 22, 23).

Особенности проведения процедур

При преимущественно неврогенном характере болей и при болях, связанных с заболеванием позвоночника, целесообразно использовать зоны 1,2, 3 и 4, при наличии гормонального дисбаланса предпочтение следует отдавать зонам 3, 4, 5 и 6.

Количество пиявок: на один сеанс 3 — 4 пиявки (на приставку) по вышеуказанным зонам. При процедурах по зонам 3 и 4 — от 4 до 8 приставок на курс.

Количество и периодичность сеансов: первые 3 — 4 процедуры проводятся через день по различным зонам, затем 4 процедуры по 2 раза в неделю и 2 — 3 процедуры для закрепления эффекта. При длительных ноющих болях целесообразно включать в курс 2 — 3 сеанса по зоне 3.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия может являться основным методом лечения. Целесообразно сочетать ее с приемом травяного сердечного чая или настоя плодов боярышника.

Опубликовано: 20.03.2009 в 21:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: