Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение насморка гомеопатическими мазями для носа

Наряду с применением капель, спреев и растворов для промывания местная терапия заболеваний носа может включать мазь от насморка. Этот тип лекарств назначается далеко не каждым специалистом, но, тем не менее, напрасно игнорируется, так как эффективность его может порой быть выше, чем у «стандартных» средств.

Содержание

Можно ли лечить насморк мазями

Многие ошибочно считают, что любая мазь при насморке будет работать менее результативно, чем жидкие средства для носа. Тем не менее, при правильном использовании мази останутся на слизистой оболочке намного дольше, чем спреи и капли, а, значит, тоже окажут полезный эффект для человека. Особенно хорошо для лечения носа использовать турунды с мазями, ведь в этом случае время воздействия активных компонентов будет еще более значительным.

Мази от насморка имеют густую консистенцию, следовательно, не будут стекать в горло и не вызовут рвотного рефлекса, что будет важным в терапии маленького ребенка. При атрофических процессах в носу или при пересыхании слизистой оболочки на фоне заражения вирусами и бактериями компоненты мазей не позволят формироваться коркам, что также не может быть не оценено больным. Но данное качество мазей может обернуться и их недостатком: при гнойных процессах в носу слишком плотные по консистенции средства не дают гною свободно выделяться, тем самым, задерживают бактерии в очаге воспаления.

Чаще всего мази назначают тем, кто лечит насморк и его осложнения в стационаре, ведь в больничных условиях опытные специалисты легко установят турунды в нос и также безопасно их извлекут. Но все-таки дома можно не менее эффективно применять мазь от насморка, чтобы избавиться от этой неприятной болезни или предупредить ее, тем более, что множество средств представлено не только в аптеках, но и в «кладовой» народной медицины.

Из лекарств в форме мазей доктора чаще всего рекомендуют препараты из таких лекарственных групп:

  • Противовирусные средства — предназначены для замедления скорости размножения вирусов и попадания их в общий кровоток, а также для профилактических целей, чтобы предупредить заражение.
  • Антисептические и антибактериальные мази — нужны при бактериальном насморке, особенно популярны при затяжных ринитах с подострым или хроническим течением. Эти средства нельзя применять без назначения врача, так как неконтролируемое лечение ими может спровоцировать развитие устойчивых форм бактерий.
  • Комбинированные средства — могут включать несколько компонентов, например, антибиотик и кортикостероид, два и более растительных компонента, и такое объединение активных веществ необходимо для более эффективной работы мази.
  • Гомеопатические препараты — продаются как в специализированных, так и в обычных аптеках, нужны для оказания иммуностимулирующего, укрепляющего капилляры, антигистаминного, противоотечного и других эффектов.

Далее доктор Комаровский расскажет, что эффективность лечения насморка интерфероном и оксолиновой мазью до сих пор не доказана:

Противопоказания к применению

Не стоит применять густую мазь от насморка, если он вызван бактериями или протекает на фоне гайморита, а у больного появляются желтые или зеленые (гнойные) выделения. Кроме того, есть противопоказания к конкретным средствам для носа, и все они подробно описаны в инструкции к лекарству. Так, мази с антибиотиками могут быть противопоказаны беременным, кормящим, маленьким детям, людям с болезнями почек и печени, аллергией на действующие вещества средства.

Противовирусные мази на основе интерферона почти не имеют запретов на применение, поэтому единственным противопоказанием являются аллергические реакции. Гомеопатия редко оказывает побочные действия, но у аллергиков все-таки порой отмечаются патологические явления после применения таких лекарств.

Лучшие аптечные мази от насморка

Ниже приведено описание наиболее популярных лекарств с мазеобразной консистенцией, которые можно приобрести в аптеке.

Инфагель

Средство в составе содержит интерферон-альфа рекомбинантный, предназначено для наружного применения. При нанесении на слизистую оболочку носа создает пленку, которая является механическим барьером для проникновения вирусов в кровь. Кроме того, активное вещество оказывает противовирусное действие, уменьшает воспаление, обладает противоопухолевыми, иммуномодулирующими качествами, бактериостатическим действием. Мазь эффективна на первых этапах развития вирусного заболевания носа, а также в качестве профилактического средства в эпидсезон ОРВИ.

Тетрациклиновая мазь

Средство относится к местным антибиотикам широкого спектра действия, содержит тетрациклин. Оказывает бактериостатическое действие за счет угнетения синтеза белков бактерий. Мазь хорошо зарекомендовала себя при бактериальном рините, возбудителем которого являются микробы, как грамположительные, так и грамотрицательные. Вирусы и грибы устойчивы к тетрациклину. При длительном применении Тетрациклиновая мазь может отрицательно влиять на функцию печени, почек, органов кроветворения.

Пиносол

Мазь содержит те же активные вещества, что и капли, спрей — экстракты сосны, эвкалипта, тимол, левоментол, токоферол. Средство обладает выраженным противовоспалительным, противомикробным эффектом, широко применяется в ЛОР-практике. Мазь при регулярном нанесении облегчает носовое дыхание, отпускается без рецепта, но иногда может вызывать зуд, сыпь и раздражение как побочные действия. Особенно показан Пиносол при остром рините, хроническом атрофическом рините, но может применяться при любых воспалительных болезнях носа и носоглотки.

Мазь Флеминга

Данная мазь относится к разряду гомеопатических, в составе содержит цинеол, ментол, анетол, каротиноиды, гликозиды и другие компоненты. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, противоаллергическое действие. Показана при ринитах разной этиологии, также помогает и при микробном насморке, но более хорошо показала себя при лечении аллергического ринита. Может повышать стойкость местного иммунитета против вирусов. Мазь Флеминга лучше всего использовать для пропитывания марлевых турунд и постановки в носовые ходы на 10-15 минут.

Натуральная домашняя мазь с прополисом станет вашим спасением от затяжного кашля и насморка, восстановит дыхание и облегчит боль в грудной клетке:

Левомеколь

Мазь для наружного применения, в составе метилурацил и хлорамфеникол. Мазь оказывает противовоспалительное действие, эффективна против микробов — возбудителей ринитов. Мазь Левомеколь работает в отношении грамположительных, грамотрицательных микробов, особенно — против стафилококков и синегнойной палочки, кишечной палочки. Стимулирует процессы регенерации клеток, активна даже при гнойном рините с густыми выделениями. Противопоказанием к применению является гиперчувствительность к компонентам. Чаще всего при насморке Левомеколь используется для смачивания ватных турунд и постановки их в нос.

Оксолиновая мазь

Назальная мазь с противовирусным действием, активное вещество — оксолин. Блокирует места связывания вирусов ОРВИ и гриппа с клеточными мембранами, не дает вирусам проникать в клетки. Иногда при нанесении мази на слизистую оболочку носа наблюдается жжение, ринорея. Оксолиновая мазь особенно показана для профилактики сезонных инфекций, для лечения вирусных ринитов.

Народное изготовление мазей

Домашние средства от насморка тоже можно применять, если нет аллергии на их компоненты. В лечении детей все же стоит соблюдать рекомендации врача и использовать народную медицину с его одобрения. Лучшие мази от ринита приведены здесь:

  1. Взять 50 мл растительного масла, поставить в стеклянной посуде на водяную баню. Дать погреться маслу 30 минут, затем остудить его. Измельчить в кашицу ¼ луковой головки и 4 маленьких дольки чеснока, залить массу маслом. Оставить средство в темноте на сутки, потом процедить. Мазать носовые ходы трижды в день при любом типе ринита.
  2. Разогреть, но не кипятить половину стакана меда, столько же растительного масла, 2 г пчелиного воска. Снять смесь, как только воск растает, всыпать измельченные 2 таблетки мумие и стрептоцида, нарезанный прополис (2 г). Разбавить средство 2 столовыми ложками сока алоэ, все тщательно перемешать. Мазать нос, как только появится насморк, хранить средство в холодильнике (можно длительно).
  3. Натереть на терке хозяйственное мыло, развести его равным количеством водки, молока, сока лука, меда, растительного масла. Поварить смесь до однородности на водяной бане до полного растворения мыла. Смазывать нос при помощи ватных палочек трижды в день.
  4. Измельчить на терке или блендером корень лопуха, залить 1:1 растительным маслом, оставить на 2 недели. Затем смачивать данной мазью ватные турунды, вставлять в нос при рините, оставляя их на 15 минут. Повторять лечение дважды в день.
  5. Соединить взятые поровну сок лука, сок алоэ, сок цикламена, мазь Вишневского, мед. Хорошо перемешать, мазать нос при бактериальном рините трижды в день.
Опубликовано: 03.02.2023 в 00:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: