Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пиявками cердечной недостаточности

Сердечная недостаточность — следствие несостоятельности работы сердца как насоса, обеспечивающего нормальное кровообращение. Она может быть вызвана ишемической болезнью сердца, пороками сердечных клапанов, артериальной гипертензией, хроническими заболеваниями легких и различными заболеваниями сердца. Перед использованием гирудотерапии обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Наиболее часто сердечная недостаточность является результатом ишемической болезни сердца в сочетании с гипертонической болезнью, что приводит к появлению одышки, сердечной астме, отеку легких, периферическим отекам.

Зоны приставки пиявок

1. Сердечная зона — над областью сердца в III межреберье (точки 3, 4, 5), точка 8 — в V межреберье на уровне середины ключицы, точка 7 — у левого края грудины на уровне V ребра.

2. Зона над областью грудины — точки по средней линии на уровне середины рукоятки грудины, у места ее прикрепления к телу (точки 1, 2), точка 6 — на уровне прикрепления V ребра.

3. Крестцовая зона — область крестцово-копчикового сочленения, точки в области окончания копчика (17, 18) в области проекции крестца (16, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26).

4. Печеночная зона — область в проекции печени и правого подреберья (точки 10, 11, 12, 13, 14, 15) и точка 9 на вершине мечевидного отростка.

Особенности проведения процедур

Как правило, больные сердечной недостаточностью требуют длительного лечения. Если сердечная недостаточность развивается на фоне наличия венозного полнокровия, наблюдаются увеличение печени, застойные хрипы в легких, срок постановки пиявок максимальный (пока они сами не отпадут).

При декомпенсации особое значение имеют печеночная и крестцовые зоны, а для улучшения состояния сердечной мышцы хороший эффект дают местные точки сердечной зоны.

Количество пиявок: 4 — 6 приставок на процедуру. Если пациент в относительно удовлетворительном состоянии, следует уменьшить количество пиявок на процедуру до 3 — 4 и провести длительный курс лечения.

Количество и периодичность сеансов: процедуры проводятся не чаще 1—2 раз в неделю. Подбор зон зависит от клинической картины и характера ответной реакции организма на процедуры. Курс лечения 7 — 12 процедур.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия может являться основным методом лечения, но ее обязательно необходимо сочетать с сердечным и мочегонным травяным чаем, процедурами по очищению кишечника и печени, восстановлением принципов естественного питания.

Опубликовано: 14.03.2009 в 14:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: