Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарственные отравления у детей

Проблема лекарственных отравлений в детском возрасте во всем мире в последние годы становится все более актуальной. Возрастающее количество лекарственных препаратов, применяемых в педиатрии, недостаточная осведомленность врачей об их побочном и токсическом действии, неоправданное одновременное назначение ребенку многих средств (полипрагмазия), неправильная тактика лечения, передозировка медикаментозных средств или случайный прием их из-за родительского недосмотра нередко имеют пагубные последствия. Угроза лекарственных отравлений при одновременном применении нескольких препаратов, каждый из которых в отдельности не обладает токсичными свойствами, связана прежде всего с их несовместимостью по физико-химическим свойствам. Следует руководствоваться известным принципом: поменьше лекарств, только совершенно необходимые.

Практический врач в современных условиях должен знать наименования огромного количества лекарственных препаратов, их минимальные эффективные и оптимальные возрастные дозы, понимать сложные взаимодействия, происходящие в организме с различными биологическими веществами.

Многие лекарственные препараты, вмешиваясь в различные биохимические процессы организма, оказывают не только терапевтическое, но и токсическое действие. Источником отравлений в основном являются сильнодействующие медикаменты. Большую опасность представляют лекарства для детей раннего возраста с повышенной чувствительностью к медикаментам и их метаболитам. Фармакопейная доза для ребенка может оказаться при определенных условиях оптимальной или чрезмерной.

Реакция детского организма на воздействие лекарственных средств обусловлена возрастными анатомо-физиологическими особенностями органов и систем, их функциональной недостаточностью, преимущественно тех, которые участвуют в элиминации лекарств (печень, пищеварительный канал, почки, эндокринные железы и др.), своеобразием нейрогуморальной регуляции, лабильностью метаболических процессов, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера и кровеносных сосудов.

Низкая толерантность детей к сильнодействующим препаратам, их быстрое проникновение в организм способствуют при передозировке развитию тяжелых отравлений. Увлечение полипрагмазией, беспорядочное и бесконтрольное назначение лекарственных препаратов детям без учета показаний и противопоказаний могут быть причиной развития тяжелой патологии по вине самих медработников. Появление в семьях значительного количества разнообразных сильнодействующих лекарственных препаратов, хранение их в легко доступных для детей местах также способствуют росту частоты! отравлений среди них.

Внезапность возникновения отравления и быстрое его развитие у детей, в случае промедления в оказании медицинской помощи, могут привести к смерти в первые часы. В данной категории освещены вопросы патогенеза, диагностики, клиники, оказания первой медицинской помощи и последующего лечения при медикаментозном отравлении.

Опубликовано: 08.10.2013 в 04:04

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: