Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мы ответили на 13 вопросов о родах, которые задавала себе каждая женщина

Ну а для начала, каково это на самом деле, когда у Вас отходят воды?

Сама идея беременности, а затем и родов, устрашает именно потому, что мы не знаем, что делать после того, как пописаем на тест, и, наконец, поймем, что по-настоящему беременны.

Именно поэтому мы обратились к Джейн Мейсон, бывшей акушерке от Национальной системы здравоохранения Великобритании и основательнице  Natural Birthing Company (компания по организации естественных родов), чтобы она ответила на 13 не самых часто обсуждаемых вопросов о беременности и родах.

  1. «Изменится ли секс после родов?»

 «Положа руку на сердце, да, секс изменится, но это не обязательно значит, что к худшему. Ваше влагалище может стать более свободным, но регулярное выполнение упражнений для укрепления тазового дна поможет Вам вернуть былой тонус».

 «Изначально может иметь место некий дискомфорт, поэтому убедитесь в том, что Вы уже готовы попробовать и объясните это своему партнеру, чтобы он знал, что нужно быть осторожнее и медленнее. Неплохой идеей будет попробовать заниматься сексом до стандартной встречи с доктором через 6 недель после родов, чтобы у Вас была возможность сообщить о каких-либо проблемах, если они появятся. Возможно, из-за гормонов Вы испытаете сухость влагалища, особенно, если кормите грудью, поэтому запаситесь смазкой. Многие женщины рассказывают, что, преодолев первоначальный дискомфорт, секс становится даже лучше, чем был. Все становится более чувствительным, а значит и оргазмов ожидается больше – так что не все так плохо, как Вы думали».

  1. «Порвется ли вообще мое влагалище?»

Влагалище – это большая мышца, у которой есть способность растягиваться, чтобы ребенок мог пройти через него во время родов. Как правило, наиболее распространены разрывы промежности – области между влагалищем и анусом, так как именно эта часть растягивается больше всего при прохождении ребенка. Шансы порвать промежность уменьшаются, если Вам удастся избежать родов в сидячем или лежачем положении, если прохождение головки малыша будет медленным и контролируемым, а также, если Вы делали предродовой перинеальный массаж.

  1. «Когда я узнаю, что я беременна, что нужно делать в первую очередь?»

Подумайте о дате начала Вашего последнего менструального цикла и введите ее в онлайн-калькулятор. Он покажет, на какой неделе беременности Вы находитесь. Позвоните своему доктору и запишитесь на прием: доктор может также спросить Вас о дате последнего цикла, чтобы знать, как срочно Вам необходимо на прием. В идеале лучше всего пойти к врачу в период с 8 до 12 недели беременности.

  1. []«Как выбрать больницу?»

 «Не обязательно рожать в больнице. Возможно, если Вы решите рожать дома, то к Вам приедет акушерка. Однако, лучший способ выбрать больницу – спросить у друзей и знакомых об их опыте в той или иной клинике: важно, каким был персонал и условия. В некоторых госпиталях есть специальные родильные комнаты, обустроенные для естественных родов, с бассейнами, мягким освещением и музыкой».

 «Кроме того, отдаленность от дома играет огромную роль в выборе клиники, потому что, когда у Вас начнутся схватки, Вам нужно будет прибыть в нее как можно скорее, какое бы это ни было время дня и ночи, поэтому не выбирайте больницу, находящуюся в более чем двух часах езды от Вас».

  1. «Когда у меня отойдут воды, что необходимо принести в больницу?»

«Если у Вас начали отходить воды, наденьте послеродовые урологические прокладки (обычные могут не выдержать объема жидкости),а затем, позвонив в свою клинику, возьмите заранее собранную сумку для больницы. Не забудьте сказать своей матери или мужу, чтобы они также пошли с вами!»

  1. «Что я буду чувствовать, когда отойдут воды?»

«Некоторые женщины описывают это ощущение как хлопок внутри, а сами воды могут неожиданно хлынуть или только сочиться. Некоторые могут чувствовать лишь влажность, и  в таком случае понадобится надеть послеродовую прокладку, некоторые же могут промокнуть полностью, тогда надо будет переодеться и даже пол помыть».

«На более поздних сроках беременности Вы можете иногда описаться абсолютно случайно, поэтому стоит просто понюхать жидкость – воды не пахнут, как моча. Если вы все же считаете, что у Вас отошли воды, необходимо позвонить Вашему акушер-гинекологу  и сообщить об этом, так как возможно Вам скажут немедленно выезжать в клинику».

  1. «Как часто во время родов случается недержание кала на самом деле?»

«Не так уж часто, если честно. У организма есть естественный способ самоочищения при подготовке к родам, поэтому перед «большим событием» Вы возможно заметите, что часто ходите в туалет. Но не волнуйтесь, если это все-таки произойдет во время родов (помните, никто не говорит о полном акте испражнения!), акушерки не раскроют Ваш секрет и мастерски избавятся от улик».

  1. «Водяные роды не рекомендуют?»

«В общем, нет, вовсе не так. Однако, есть женщины, которые по каким бы то ни было причинам, нуждаются в более «медикализированном» лечении, например, в капельнице и наблюдении за ребенком через монитор на протяжении родов; таким женщинам, конечно, водяные роды не рекомендуют».

  1. «Насколько точно определяется пол ребенка на УЗИ?»

«Ребенок должен лежать определенным способом, чтобы те самые части тела были видны, когда Вы делаете УЗИ на 20-ой неделе. Когда необходимое положение достигнуто и специалист по ультразвуку доволен им, пол будет определен с 100% точностью. Сложности появляются, когда увидеть «те самые части» не представляется возможным».

  1. «Как долго в среднем длятся роды?»

«Продолжительность родов зависит от многих факторов: в каком положении находитесь Вы, в каком положении находится ребенок, насколько сильны схватки, насколько расслаблены и спокойны Вы во время родов. И хотя хочется называть родами всё, что происходит после первого легкого приступа боли (именно поэтому многие подруги, сестры, мамы расскажут Вам, что их роды длились три дня), ранняя фаза первой стадии родов всегда непредсказуема. Шейка матки сокращает свою длину и открывается до 4 сантиметров, поэтому, когда акушерка будет считать  продолжительность Ваших родов, этот период не будет включен. Активная стадия родов начинается после четырехсантиметрового расширения и длится до конца активной фазы, в среднем это составляет восемь часов, но роды могут быть и короче, и длиннее!»

  1. «Как часто делают экстренное кесарево сечение?»

«Экстренное кесарево сечение делают примерно в 15% всех родов в Великобритании. Экстренное кесарево сечение делают только в самых крайних случаях, когда уже нет другого выбора».

  1. «Есть ли определенные продукты, которые рекомендуют/не рекомендуют есть во время беременности?»

Да, есть достаточно большой список, который стоит обсудить с Вашим акушер-гинекологом на предмет его или ее советов, так как периодически в список добавляются новые пункты. Вот самые основные продукты, которых стоит избегать:

  • Мягкие сыры с белой корочкой, включая козий сыр
  • Мягкий голубой сыр
  • Паштет
  • Сырое или не полностью приготовленное мясо
  • Печень и продукты, содержащие печень
  • Акула/рыба-меч/марлин
  • Тунец: ограничьте потребление этой рыбы до 4 консервных банок или двух стейков в неделю
  • Жирная рыба типа лосося – две порции в неделю
  • Сырые моллюски
  • Мойте фрукты и овощи, чтобы избавиться от остатков земли на них
  • Будьте осторожны с мягким мороженым, так как машины, из которых его раскладывают в стаканчики, могут быть не очень чистыми
  • Уменьшите потребление кофеина, делая выбор в пользу напитков без него.
  1. “Как часто женщины рожают естественным путем?»

 «Куда чаще, чем вы думаете. Многие женщины выбирают естественные роды  в бассейне или «на суше»,  с небольшим количеством обезболивающих или вообще без них, но люди как-то редко говорят об этом. И это не всегда выглядит так, как Вы скорее всего видели на экранах телевизоров – никаких кричащих женщин и акушерок, бегающих по коридорам, обещаю!»

Опубликовано: 20.07.2016 в 15:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: