Навигация по сайтуНавигация по сайту

Насколько полезно кокосовое масло на самом деле?

Кокосовое масло считают «чудом среди всех масел», оно должно укреплять здоровье и помогать бороться с лишним весом. Что же на самом деле кроется за громкими словами?

Еще несколько лет назад кокосовое масло находилось в тени. С модой на веганское питание появился интерес к белому жиру. Сейчас его можно найти как в супермаркете, так и в аптеке. В силу сладковатого кокосового вкуса его стали использовать при приготовлении десертов и выпечки. Сытным блюдам кокосовое масло придает пикантный вкус и экзотические нотки.

Приверженцы здорового питания давно открыли для себя кокосовое масло: в блогах его считают супередой, годной в любое блюдо и помогающей сбросить вес. Вряд ли найдется болезнь, в борьбе с которой не поможет кокосовое масло; оно предотвращает заболевания сердца (как написано на многочисленных веб-сайтах) и уменьшает жир в области живота, кроме всего прочего. Обещания громадны, но оправданы ли? Насколько полезно кокосовое масло в действительности?

Рафинированное и нерафинированное кокосовое масло: есть ли разница?

Да, разница есть. Строго говоря, это два разных продукта; общим является только исходный материал - мякоть плодов кокоса. Натуральное нерафинированное кокосовое масло изготавливается из измельченной мякоти кокоса. Приписка «натуральное» указывает на высший сорт продукта и свидетельствует о том, что масло подверглось холодному отжиму и не содержит примесей. Таковыми должны оставаться все натуральные ингредиенты.

Поэтому, с точки зрения физиологии питания, натуральное нерафинированное кокосовое масло обладает более высоким качеством, нежели рафинированное. Последнее продается в магазине в качестве продукта для приготовления блюд и используется в основном для жарки. При этом речь идет об интенсивно обработанном промышленном продукте, который гидрогенизируют и дезодорируют. В процессе обработки теряется свойственный ему кокосовый аромат, а вкус становится нейтральным.

Каков состав?

Как правило, растительный жир состоит по большей части из ненасыщенных жирных кислот, в отличие от нерафинированного кокосового масла, которое более чем на 90% состоит из насыщенных жирных кислот. По консистенции нерафинированное кокосовое масло похоже на сливочное; при комнатной температуре оно твердое, но начинает таять, когда больше 26 °C.

Чудо-средством кокосовое масло не является, хоть часто так и думают. В особенности рафинированное масло, подвергающееся множественным обработкам и использующееся в пищевой индустрии для жарки во фритюре. Вряд ли в нем можно найти достойные упоминания питательные вещества. В 100г содержится 13мг кальция и немного витамина Е. Сравните: в том же количестве сливочного масла содержится 13мг кальция, магния, железа и многочисленные каротины.

Является ли нерафинированное кокосовое масло полезным?

Реклама кокосового масла удивляет. Если верить ей, в нем с избытком присутствуют насыщенные жирные кислоты и другие полезные вещества. Под вопросом остается то, увеличивает ли оно уровень холестерина и вредит ли, вследствие этого, сердцу и кровеносным сосудам. Кардиологи не рекомендуют получать более 10% потребляемой энергии из насыщенных жиров и вместо них отдавать предпочтение ненасыщенным жирам растительных масел.

Но все больше исследований показывают, что такой подход не так прост, как кажется. Совсем недавно было опубликовано исследование Национальных институтов здравоохранения США (“National Institutes of Health”), которое ставит под сомнение многие рекомендации. Ученые исследовали, как отразится на здоровье испытуемых отказ от животных (а, следовательно, и насыщенных) жиров. Тестируемых разделили на две группы: первая по меньшей мере год питалась нормально, вторая заменяла животные жиры кукурузным маслом.

Результаты удивляют: несмотря на то, что уровень холестерина испытуемых в группе, использующей кукурузное масло, сократился вдвое, риск смертности не снизился. Наоборот, у тестируемых с сильно понизившимся уровнем холестерина риск смерти вырос. Польза от ненасыщенных жирных кислот, в отличие от насыщенных, «известна меньше, чем мы думали», - объясняет Леннерт Веерман, эксперт в области здравоохранения Университета Квинсленда, Австралия.

Ясно, что полностью репутацию насыщенных жиров восстановить не удалось, хотя их положение улучшилось. В любом случае они являются неотъемлемой частью сбалансированного питания. Предполагается, что нерафинированное кокосовое масло повышает концентрацию холестерина липопротеинов высокой плотности в крови из-за содержащейся в нем лауриновой кислоты. Пока остается неизвестным, как предотвратить связанные с этим заболевания сердца.

Помогает ли кокосовое масло похудеть?

В столовой ложке рафинированного кокосового масла содержится 110 килокалорий. То же количество содержится в подсолнечном и оливковом масле - жирах, которые не ассоциируются с поддержанием стройной фигуры. В чем же секрет кокосового масла?

Есть нюанс, который может повернуть вспять возможный эффект. В нерафинированном кокосовом масле содержатся такие жиры, как триглицериды. В отличие от длинноцепочных жирных кислот, они обладают следующими особенностями: организм быстро расщепляет их, транспортирует в печень и моментально их ликвидирует. Кроме того, они должны увеличивать энергопотребление всего тела. Жирные кислоты средней цепи (триглицериды) содержатся в меньшем количестве продуктов; кроме кокосового масла они есть в сливочном и пальмовом.

Учение провели исследование, как воздействуют на организм среднецепочечные триглицериды. В питании испытуемых они заменяли обычные жиры на триглицериды и наблюдали за весом тестируемых. Фактически испытуемые похудели, и процент жира в организме сократился.

Согласно сведениям Немецкого общества питания (Deutsche Gesellschaft für Ernährung), большая часть этих исследований имеет недостатки. Так, изучаются лишь краткосрочные результаты, и остается неизвестным, какое влияние на вес оказывают триглицериды в перспективе. Кроме того, снабжение жирными кислотами средней цепи производится в рамках соответствующей диеты, так что причиной первоначальной потери веса могут быть вовсе не жирные кислоты.

Эксперты Немецкого общества питания выносят разочаровывающий вердикт: «Триглицериды не являются подходящим средством в борьбе с лишним весом в долгосрочной перспективе». Для того чтобы рекомендовать подобные средства, просто не хватает научных обоснований.

Вывод.

Хотя кокосовое масло и считается полезным, подобное утверждение не является научно обоснованным. Натуральное нерафинированное кокосовое масло полезнее рафинированного промышленного, однако чудодействия от него ожидать не приходится.

Опубликовано: 25.04.2016 в 22:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: