Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нужно ли покупать йодированную соль?

Вопрос: насколько важна йодированная соль в анашей диете?

Ответ: согласно данным отдела пищевых добавок национальных институтов здравоохранения США, тестирования показали, что население Америки потребляет достаточно йода. Большинство американцев, питающихся разнообразно, получают с пищей достаточно йода, даже если их соль не йодирована. У них есть небольшой риск заполучить дефицит йода, что может привести к разрастанию щитовидной железы и карликовости, а также служит главной причиной нарушений психической деятельности по всему миру.

Тем не менее, часть беременных женщин серьезно рискуют недополучать йода, что потенциально угрожает здоровью ребенка. Потребность в йоде вырастает на время беременности, и те женщины, которые не употребляют молочные продукты или витаминные добавки, обычно рекомендуемые врачами, попадают в зону риска.

Кроме йодированной соли, источниками йода служат рыба, молочные продукты, зерновые (и хлеб), фрукты и овощи. Рыба накапливает его из морских водорослей и морского дна, а растения – из почвы, на которой они растут. Поэтому йод присутствует в траве, которую едят коровы, а также оказывается в коровьем молоке и его производных.

Йод также иногда добавляют в коровий корм, а также в дезинфицирующие средства для мытья коровьего вымя перед доением, из-за чего часть йода стекает в молоко (дезинфицирующие вещества обычно используются в низкой концентрации и считаются безопасными).

В состав мультивитаминов обычно входят источники йода вроде йодистого калия.

Любой, кто ест морские водоросли – то есть почти каждый, кто пробовал суши – получает йод в достатке. Много йода получают с пищей японцы, преимущественно за счет ламинарии. Бывает, что в Японии у ребенка проблемы с щитовидной железой не потому, что он недополучает йода, а потому, что его слишком много в рационе.

Ситуация в Европе в целом напоминает США с некоторыми отклонениями. Ни в одной европейской стране не замечено серьезного дефицита йода, но в некоторых есть группы населения (в частности, беременные женщины), которые потребляют настолько низкое количество йода, что это можно считать отклонением. В одних странах йодированная соль распространена, а в других – нет. В Швейцарии, например, её можно найти в 80% домашних хозяйств, в то время как в Великобритании процент таковых достигает 5. Вместе с этим, в 2011 году было объявлено, что перед Британией стоит угроза массового дефицита йода, особенно подверженными которому являются девочки-подростки, редко употребляющие молоко и рыбу в пищу.

Прежде чем современный мир позволил перевозить еду на длинные дистанции, в странах гористой местности и на затапливаемых низинах обычно наблюдался хронический дефицит йода, так как тающие снега и водные потоки вымывали йод из почвы и местным животным и растениям самим его не хватало. Даже Швейцария, Боливия, Непал и другие гористые страны когда-то отличались высоким процентом разрастания щитовидной железы и кретинизма из-за недостатка йода. То же самое касалось низин, склонных к затопления, вдали от океана, как в восточной Европе и юго-восточной Азии.

Опубликовано: 27.07.2017 в 00:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: