Навигация по сайтуНавигация по сайту

Общие клинические синдромы лекарственных отравлений и методы диагностики

Диагностика острых отравлений у детей представляет значительные трудности, так как не всегда удается своевременно определить, какое лекарственное вещество принял ребенок. Затрудняет диагностику сходство и полиморфизм клинических проявлений, свойственных ряду лекарственных веществ.

При постановке диагноза существенное значение имеет так называемая токсикологическая триада — токсикологическая ситуация, соответствующая клиника, лабораторные и патоморфологические исследования. Диагноз «отравление неизвестным ядом» является неприемлемым в практике врача, так как препятствует использованию специфических антидотных препаратов и патогенетических средств лечения. Затруднения в постановке диагноза возникают не только при отсутствии в ранние сроки отравления клинической симптоматики, но даже при ее наличии. Установление диагноза не представляет затруднений в том случае, если родители конкретно указывают, какое лекарственное средство принял ребенок.

На месте происшествия получают ориентировочные сведения от родителей о разновидности лекарственного вещества, его состоянии (твердое, жидкое), принятой дозе, пути поступления, времени, прошедшем с момента отравления ребенка. Наряду с этим выясняют возраст и массу тела ребенка, время приема пищи и ее характер, уточняют, были ли раньше отравления, проводились ли мероприятия, предпринятые родителями, до приезда машины «скорой помощи», состояние здоровья ребенка до отравления, предшествующие перенесенные заболевания.

Необходимо по возможности установить причины отравления — несчастный случай, ошибочный прием, в том числе передозировка, для получения приятных ощущений или преднамеренное отравление (суицидальная или парасуицидальная попытка). Отсутствие в анамнезе указаний на отравление еще не исключает его. Следует тщательно осмотреть место происшествия в целях обнаружения упаковок лекарственных веществ и использования их в качестве вещественных доказательств.

Врач должен в момент осмотра правильно оценить общее состояние больного. Осматривая ребенка, следует обращать внимание на цвет кожи и слизистых оболочек, выявлять возможные следы воздействия лекарств (калия перманганата) на теле пострадавшего, определять реакцию зрачков, учитывать проявления общей интоксикации и весь симптомокомплекс нарушений функции жизненно важных органов и систем. Исследование состояния органов и систем позволяет врачу ограничить круг лекарственных препаратов, вызвавших отравление, установить группу, к которой они принадлежат. Следует помнить, что клиническая картина острого отравления отличается полиморфизмом и малоспецифична, несмотря на некоторые её особенности, характерные для отдельных видов интоксикации.

Клинические проявления отравления условно разделяют на две фазы — токсигенную и соматогенную. В токсигенной фазе проявляется специфическое, а в соматогенной — неспецифическое действие лекарственного вещества. Для токсигенной фазы характерны синдромы нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. В соматогенной фазе имеют место нарушения функции почек, печени и других органов и систем. Одно лекарственное вещество при отравлении может вызвать нарушение функций нескольких систем организма одновременно.

В течении острого отравления выделяют несколько периодов:

1) скрытый (промежуток времени от момента приема препарата до появления клинических симптомов);

2) интоксикации, или резорбтивного действия (может начаться очень быстро, непродолжительный — меньше 1—3 дней);

3) ближайший посттоксический, или период осложнений (3—14 дней);

4) отдаленный посттоксический (до 6 мес — 2 лет). Такое деление позволяет осуществить рациональное лечение. В первый период проводят мероприятия по удалению не всосавшегося вещества, применяют антидотную терапию, во второй — борются за удаление уже всосавшегося вещества и назначают симптоматическую терапию, в третий — продолжают посиндромное патогенетическое и антибактериальное лечение, в четвертый — назначают общеукрепляющую терапию.

Клинические признаки острых отравлений могут проявляться неврологическим синдромом, нарушением дыхания, кровообращения, КОС, водно-солевого обмена, печеночно-почечной недостаточностью, желудочно-кишечными расстройствами. 

Опубликовано: 15.05.2014 в 01:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: