Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обжалование действий медработников

Обжалование действий медработников

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Жалоба может быть подана в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу. Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

В юридической литературе рассматривается вопрос: может ли лечебное учреждение нести ответственность за вред, причиненный душевнобольным (недееспособным) в то время, когда он не находился под надзором учреждения, а был выписан в состоянии неполного выздоровления. Представляется правильной точка зрения, согласно которой больница не отвечает за вред, причиненный душевнобольными другим лицам, если недееспособные были выписаны в состоянии неполного выздоровления, но не представляли опасности для общества. Но ответственность лечебных учреждений по ст. 444 ГК возможна, если медицинский персонал знал, что больной при выписке находится на такой стадии заболевания, когда он опасен для общества, и лица, требующие его выписки, не были об этом предупреждены.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:31

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: