Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание при отказе от курения

Питание при отказе от куренияВсе знают о вреде, наносимом организму курением. В последнее время все больше людей, особенно молодых, отказываются от этой разрушающей организм привычки. Существует масса причин, по которым следует отказаться от этой пагубной зависимости, однако есть некоторые моменты, останавливающие людей в их желании бросить курить, и в их числе – страх набрать лишний вес.

Распространено мнение, что отказ от сигарет обязательно спровоцирует набор веса, и, к сожалению, это один из немногих мифов, который статистически подтверждается. Практически у 90 процентов отказавшихся от курения в течение первых месяцев наблюдается набор веса. Однако хорошая новость состоит в том, что таких последствий можно избежать, если выяснить причины проблемы.

В большинстве случаев прибавка в весе происходит из-за того, что человек начинает активно заедать никотиновый голод сладкими и калорийными продуктами. У оставшейся части набор веса происходит плавно с течением времени, поскольку желудочно-кишечный тракт активизирует свою работу в своем естественном режиме, и появляется дополнительный аппетит.

otkaz_ot_kurenia

Следует принимать некоторые меры, чтобы избежать или сгладить неприятные последствия при отказе от курения:

- Контролировать количество и вид принимаемой пищи, не заедать мысли о курении калорийными продуктами, а использовать для этой цели фрукты или воду.
- Увеличить уровень физической активности. Занятия спортом притупят мысли о сигарете и к тому же продемонстрируют результаты затраченных усилий.
- Включить в рацион продукты, способствующие повышению сератонина в организме, например, телятину, треску, индейку, морковь, минтай, сельдерей, шампиньоны, арахис.
- Для очистки организма помогают такие продукты как чернослив, овсянка, огурцы, кабачки, клетчатка.

Для стабилизации микрофлоры кишечника следует употреблять кисломолочные продукты, а для активизации замедленного обмена веществ и, как следствие, избежания набора веса следует с утра выпивать стакан воды.

Очень важно принимать усиленный витаминный комплекс, особенно витамин С. Это поможет легче перенести период никотинового голодания и ощутимо сократить его.

Фрукты и овощи нужно сделать основой питания, поскольку они низкокалорийные и помогают очищать систему кровообращения от никотина, а также содержат много витаминов, так необходимых организму.

Необходимо отказаться от алкоголя, кондитерских изделий, соленой и жирной пищи и стараться перестроить свой рацион, таким образом, чтобы принимать пищу малыми порциями, но довольно часто.

Примерный рацион на день для отказавшихся от курения

11

Завтрак: картофель или каша, рыба или мясо, овощной салат.
Перекус: чай или кофе, или фрукты
Обед: хлеб, суп, рыба или мясо
Перекус: фрукты или творог/йогурт
Ужин: рыба или мясо, овощное рагу или тушеная капуста

или

Завтрак: йогурт, фрукты, или хлеб, сыр, чай.
Перекус: йогурт, орехи
Обед: картофель, рыба или мясо, овощной салат.
Перекус: овощи, вареное яйцо, чай
Ужин: каша, рыба или мясо, овощи.

Однако, рассчитывая объективно, при решении отказаться от курения и похудеть следует выбрать что-то одно. И следует помнить, что набранный при бросании курить вес можно сбросить достаточно легко, особенно учитывая все положительные последствия: очищение организма, повышение уровня энергии и сил и приобретение прекрасного жизненного настроя!

Опубликовано: 20.11.2014 в 11:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: