Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему обязательно нужно завтракать

Почему обязательно нужно завтракатьК каким людям вы относитесь: к тем, которые никогда не завтракают, которые любят плотно поесть утром, которые обходятся чашкой кофе или чем-то очень легким? Большинство людей, которые хотят похудеть, считают, что, если они будут завтракать, то в двери не влезут вообще. Однако это не всегда правда.

2 факта в пользу завтраков

У людей, которые кушают с утра, обмен веществ на 4% интенсивнее среднего. У тех, кто не кушает, – на 5% медленнее.
Исследования показали, что незавтракающие в среднем прибавляют в весе от 4 до 7 кг в год по сравнению с завтракающими.

5-6 приемов пищи в день – это известное многим правило. Пропустили завтрак? Представьте, насколько больше вы съедите во второй половине дня. А нужно ли это?

Только-полезный-завтрак-570x379

А если питаться 3 раза в день?

Трехразовый обильный прием пищи способствует замедлению обмена веществ, увеличивает нагрузку на пищеварительную систему, приводит к тому, что пища усваивается лишь частично. Съели картошку, мясо и салат и думаете, что все полезные вещества прочно задержатся в организме? А вот и нет! Часть из них просто не сможет этого сделать по причине того, что вы пропустили промежуточные приемы пищи.

pics-0078

Позавтракали? Значит…

…«запустили» организм уже с утра. А точнее метаболизм. Как результат – калории сжигаются уже с первым поступлением в желудок чего-то съедобного.
…в течение дня употребите меньше калорий.
…увеличили выработку лептина. А это гормон, подавляющий чувство голода.
…разбудили свой организм, дав ему задание «перерабатывать» полученную еду.

Утром рекомендуется употребить как минимум третью часть от положенной нормы калорий.

завтр2

Почему еще не завтракать – это плохо?

Только представьте, что вы заставили свой организм голодать в течение почти 15 часов! А то и больше. Именно так и происходит, если вы пропускаете первый прием пищи. Это значит, что выработка энзимов, ответственных за расщепление жиров и потери веса, прекратилась.

Плюс ваша печень от такого перерыва получит значительный удар. Анатомия говорит о следующем: сахара, который поступил в ваш организм накануне, хватает часов на 10. Как только этот срок выходит, печень «ждет» добавки. А если ее нет, орган начинает работу в экстренном режиме.

завтр1

Дальше хуже. Вы, наконец, что-то поели – и уровень сахара подскочил. Выработалось большое количество инсулина, и большая часть из съеденного отложилась про запас в виде складок на животе и бедрах.

zavtrak-v-postel

Теперь, я надеюсь, вы будете продолжать завтракать без зазрения совести, а если не кушали раньше утром, исправите эту ошибку и уже завтра, после бодрящей зарядки или пробежки, порадуете свой организм чем-то вкусным и полезным.

Опубликовано: 09.10.2014 в 12:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: