Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пограничное расстройство личности: причины, симптомы, лечение

Жизнь человека с пограничным расстройством личности наполнена конфликтами, кризисными состояниями и постоянными переменами настроения. Пациенты с данным расстройством воспринимают ситуации, возникающие на нашем пути каждый день, иначе, нежели здоровые люди.

В буре эмоций: обзор.

  1. Люди, страдающие от пограничного расстройства личности, переживают интенсивные изменчивые эмоции, которые они не могут контролировать. Это приводит к возникновению проблем в отношениях.
  2. Визуализационные исследования показывают, что мозг этих людей по-особенному реагирует на социальные ситуации, например, сверхчувствительно реагирует на дискриминацию.
  3. В рамках диалектической поведенческой терапии пациенты учатся правильно контролировать свои эмоции. Такой метод, как нейрофизиологический тренинг обратной связи, позволяет смягчать перевозбуждение определенных зон мозга.

В чем заключается пограничное расстройство личности?

За плечами людей с пограничным расстройством личности часто кроется целая история несчастливых романтических отношений, расставаний и примирений. В дружбе у них прослеживается та же закономерность: они сближаются с человеком, начинают проводить с ним много времени и идеализируют его, а затем ссорятся с ним так сильно, что дружбе наступает конец. Сложности в отношениях с другими людьми являются самым частым симптомом данного расстройства. Согласно результатам лонгитюдного исследования, проведенного Джоном Гандерсоном (John Gunderson) и его коллегами из Гарвардского университета, США, после 10 лет наблюдений 85% пациентов не проявляли симптомов наличия расстройства. Однако они все же не были здоровы: у большинства из них до сих пор были проблемы со второй половиной, друзьями, членами семьи или коллегами.

Проблемы в отношениях связаны с тем, что люди, страдающие от пограничного расстройства личности, испытывают чрезвычайно интенсивные эмоции: даже мелочи могут вызвать у них сильный страх, вину, стыд, ярость, печаль или ненависть к себе. Такие вспышки эмоций происходят ежедневно и стремительно сменяют друг друга. Они проявляются намного сильнее, нежели у здоровых людей, и дольше сохраняются, а потому эмоции накладываются друг на друга и усиливают одна другую. Тогда пациенты могут прийти в неприятное состояние напряжения и рассеянности, так что они больше не могут отличить одно чувство от другого и желают перестать ощущать это настолько быстро, насколько возможно

В опубликованном в 2016 г. мета-анализе ученые попытались разрешить, почему мозг людей с данным расстройством по-другому справляется с обусловленным эмоциями возбуждением, нежели мозг ментально здоровых людей. Психолог Ларс Шульце (Lars Schulze) из Свободного университета Берлина, Германия, и его коллеги пересмотрели результаты 19 исследований, где применялась методика функциональной магнитно-резонансной томографии. Заключение: миндалевидное тело в мозге пациентов сильнее реагировало на негативные изображения, слова и выражения лица, чем миндалины здоровых людей. Эта область мозга играет решающую роль в процессе образования эмоций. В дополнение у пациентов с пограничным расстройством личности наблюдается меньшая активность дорсолатеральной префронтальной зоны коры головного мозга, играющей ключевую роль в регулировании эмоций. Это могло бы стать объяснением тому, почему пациентам так тяжело адекватно справляться с эмоциональной нагрузкой и сильными чувствами.

Пациенты с этим расстройством склонны приглушать бьющие через край эмоции нездоровыми способами: например, они могут делать себе больно, злоупотреблять алкогольными напитками или наркотиками, рискованно водить автомобиль, расточительно тратить деньги или чрезмерно переедать. Такое поведение помогает притупить эмоциональное напряжение, но лишь на небольшой промежуток времени. В долгосрочной же перспективе это лишь навредит организму, бюджету или карьерному успеху.

Из-за переизбытка чувств у пациента, с одной стороны, и пропадающих навыков, с другой стороны, возникает перманентный эмоциональный дисбаланс, который может обременить отношения с другими людьми или же - в редких случаях - обогатить их. Во время лечения основное внимание обращают на обратную сторону, приносящую за собой «аттракцион чувств». Так, люди, находящиеся с пациентом в постоянном контакте, работающие или живущие с ним, замечают, что пациент - человек глубокий и полный жизни.

Когда мы взаимодействуем с близкими, чрезвычайно важно уметь распознать собственные эмоции и научиться оказывать на них влияние. Мы выражаем наши чувства, ощущения, потребности и желания, чтобы другие могли нас понять. Таким же образом мы ценим и уважаем то, что чувствует собеседник, о чем он думает и чего желает.  Мы сами управляем тем, насколько близко к нам может подобраться человек, и знаем, когда необходимо соблюдать дистанцию. Мы должны разрешать конфликты и справляться с разочарованием и отказом. Все эти ситуации слишком сложны для людей с пограничным расстройством личности: они могут отреагировать раздражением и злобой или отстраниться, когда этого делать не стоит. Психолог Йоханна Хепп (Johanna Hepp) и ее коллеги из Центрального института психического здоровья в Мангейме, Германия, опубликовали результаты исследования 2017 г., в ходе которого они ежедневно узнавали самочувствие и ощущения людей с данным расстройством в течение 27 дней с помощью приложения на смартфоне. В результате был выявлен порочный круг, из которого испытуемым чрезвычайно сложно выбраться: многие опрошенные отмечали, что в одно и то же время чувствовали себя и рассерженными, и расстроенными. Это приводило к тому, что они начинали ругаться с другими или получали от них отказ, что, в свою очередь, лишь усиливало их негативные переживания.

У пациентов также наблюдается страх быть отвергнутыми. У них часто возникает чувство, будто они не соответствуют группе и являются совершенно другими. Поэтому они ожидают, что вскоре их исключат из группы, в которой они состоят, что подтверждается результатами исследования Бабетты Ренненберг (Babette Renneberg) и ее коллег из Свободного университета Берлина. Эксперименты с рабочей группой с виртуальной игрой в мячик подтверждают, что люди с пограничным расстройством личности быстрее чувствуют себя отчужденными, нежели здоровые люди. В игре «кибербол» участник эксперимента и два других игрока бросают друг другу мяч, а ученые манипулируют тем, как часто подопытный получает право броска. Пациенты с психическим расстройством быстрее чувствуют себя обделенными, если мяч бросают не им, а другому игроку, хотя по очереди  мяч должен достаться участнику эксперимента. Анализ мышц лица показал, что во время игры они меньше улыбаются, а на их лице чаще появляются смешанные выражения эмоций, нежели у здоровых игроков. В реальной жизни это может привести к серьезному недопониманию и конфликтам.

Ложная тревога в мозге

Визуализационное исследование во время игры в кибербол свидетельствуют о том, что мозг людей с пограничным расстройством личности реагирует особенно сильно на дискриминацию. Если другие игроки обделяют испытуемых, их префронтальная кора головного мозга активизируется сильнее, чем у здорового человека. Когда окружающие обходятся с пациентами справедливо, вспышка активности наблюдается у нейронов не только префронтальной коры, но и дорсальной зоны передней поясной коры мозга. Очевидно, что мозг пациента чрезвычайно сильно реагирует на исключение из социума и запускает тревогу, даже когда все идет хорошо и справедливо. На чувство отчужденности пациенты реагируют гневом и холодом, что приводит к ссорам и взаимным обвинениям, так как противоположная сторона не в состоянии понять причины такой реакции.

Исследовательница рассказывает, как однажды она поприветствовала у дверей свою пациентку с пограничным расстройством личности, а последняя уже при встрече сразу заметила: «Вы сегодня в плохом настроении. Вы злитесь на меня?» Психолог действительно в тот день пребывал в скверном настроении, но это никак не было связано с клиенткой. Поразительно то, как пациентка всего за несколько секунд смогла определить, что что-то не так, и подумала, что она является тому причиной. Следует ли из этого, что пациенты с данным расстройством способны лучше других распознавать эмоции окружающих? На самом деле нет. Различные эксперименты показывают, что они часто делают ошибки, когда пытаются идентифицировать эмоции других людей и установить их причину. Например, по сравнению со здоровыми людьми, пациенты с психическим расстройством намного чаще распознают нейтральное или счастливое выражение лица как рассерженное или печальное. Из-за этого и возникает недопонимание. Кроме того, они преувеличивают выражение чувств других людей, как в случае уже упомянутой пациентки и ее лечащего психолога в плохом настроении.

Мозг пациентов с пограничным расстройством личности демонстрирует аномальную активность

Одновременно при определенных обстоятельствах пациенты менее восприимчивы к негативному отношению со стороны окружающих. В ходе эксперимента испытуемым с пограничным расстройством личности и без него показывали короткие видео, в которых человек описывал какое-либо трагическое событие, например, аварию. Об эмоциях рассказчика можно было судить как из содержания его речи, так и из его мимики и голоса. По сравнению со здоровыми испытуемыми, участникам эксперимента, страдающим от психического расстройства, намного труднее было правильно определить, какие чувства испытывает человек из видео. Таким образом, они менее сочувствовали рассказчику. Наоборот, если в видео вели монолог на нейтральную тему (например, предлагался рецепт приготовления пасты), что было отчетливо видно по выражению лица и тону, у пациентов могло возникнуть сильное сочувствие по отношению к человеку из видео. Это значит, что эмоциональная тональность и то, каким образом тот или иной текст был озвучен, отодвинула на задний план само содержание сообщения. Из этого следует, что другой причиной сложностей в отношениях является то, что пациенты чрезмерное внимание уделяют тому, чтобы не быть брошенными. Если страх становится слишком сильным, то человек делает все возможное, чтобы избежать разлуки. Пример: вторая половина несколько дней в неделю работает дольше обычного. Тогда человек начинает опасаться, что у его партнера возникла интрижка. Он может начать читать сообщения второй половины или следить за тем, чтобы в свободное время она реже покидала дом. Если партнер злится, что в отношениях его стесняют, то пациент примет это за подтверждение, что его прекрасной половине есть, что скрывать. Все это обязательно приведет к ссоре. Если все заканчивается отчуждением в отношениях, то пациент лишь еще раз убеждается в верности своего предположения: «На людей полагаться нельзя, и я постоянно нахожусь в опасности быть брошенным». В следующих отношениях пациент будет вести себя еще более подозрительно.

Результаты другого исследования с использованием стратегической игры подтвердили, что пациентам с пограничным расстройством личности сложно надолго довериться другим людям. В этой игре одному из игроков предлагалось разделить на двоих денежную сумму. По правилам, партнер может либо принять, либо отклонить предложение. Если он соглашается, каждый из участников получает заранее установленную сумму. Если он отказывается, оба не получают ничего. Как правило, в ходе игры участники начинают осознавать, что работать вместе бессмысленно.

Исследовательская команда неврологов под руководством Брукса Кинг-Кэсаса (Brooks King-Casas), на данный момент работающего в исследовательском институте Virginia Tech Carilion Research Institute, провела такую стратегическую игру под наблюдением МРТ. Было установлено, что люди с расстройством недолго поддерживают кооперацию с другим человеком, и если доверие к партнеру было нарушено, то они больше не станут ему доверять.

Чем несправедливее было предложение первого игрока, тем сильнее у здоровых испытуемых реагировала островковая доля мозга, которая играет важную роль в обработке чувств и эмоций. У участников эксперимента с пограничным расстройством личности эта зона мозга демонстрировала исключительную активность, независимо от того, каково было предложение партнера. Исследователи исходят из того, что пациентам плохо удается правильно различить справедливую и несправедливую ситуацию, потому им все время кажется, что с ними плохо поступают. В похожем исследовании другой рабочей группы люди с особенностями характера, присущими пациентам с расстройством (которые они сами описывают как повышенную эмоциональность и импульсивность), проявили себя чрезвычайно восприимчивыми, когда партнер хотя бы один раз делал несправедливое предложение. В то время как большинство людей быстро прощают такой неверный ход,  люди с расстройством остаются подозрительными, даже если партер далее делает только справедливые предложения.

Распознавание и контроль собственных чувств

Искаженное представление себя и окружающего мира, которым обладают пациенты с пограничным расстройством личности, складывается неслучайно. Согласно результатам различных исследований, около 70% пациентов в детстве пережили эмоциональное, телесное или сексуальное насилие. Кроме того, близкие им люди могли интерпретировать возникающие у пациентов чувства и потребности как ложные или скверные. Потому люди с расстройством не научились правильно идентифицировать эмоции в детстве и не развили веру в окружающих. Не стоит забывать и о генетической предрасположенности: склонность к импульсивности и эмоциональной сверхчувствительности лишь ухудшает расстройство.

В последние годы эксперты разработали различные программы лечения пограничного расстройства личности, чья эффективность доказана научным путем. Самыми выдающимися являются диалектическая поведенческая терапия, разработанная Маршей Лайнен (Marsha Linehan), и основанная на ментализации терапия, разработанная Энтони Бейтманом (Anthony Bateman) и Питером Фонаги (Peter Fonagy). Выбор того или иного метода лечения зависит от конкретных симптомов, доминирующих у пациента. Наиболее распространенной и доказанной является диалектическая поведенческая терапия. Ее применение рекомендуется, прежде всего, пациентам с проблемами контроля эмоций и склонностью к злоупотреблению алкоголем или наркотиками, рискованному поведению, аутоагрессии и суицидальным мыслям. Для пациентов с расстройством, отягощенным посттравматическим стрессом, разрабатывается индивидуальное лечение, сочетающее в себе элементы обеих упомянутых терапий. Диалектическая поведенческая терапия базируется на когнитивно-поведенческой психотерапии, однако также включает в себя такие элементы, как обучение способности принять и обратить внимание на мелочи. Кроме того, пациенты учатся различным стратегиям, как можно справиться с эмоциями и научиться их контролировать на регулярной основе.

Согласно результатам различных исследований, около 70% пациентов в детстве пережили эмоциональное, телесное или сексуальное насилие.

Исследователи из Клиники общей психологии при Гейдельбергском университете, Германия, экспериментально проверили, способно ли 12-недельное стационарное лечение с помощью диалектической поведенческой терапии привнести изменения в процесс нейронной обработки  при раздражении. Для этого было проведено измерение активности мозга обследуемых в момент, когда они рассматривали негативные изображения. Пациентам, успешно прошедшим курс лечения, лучше удалось осуществить контроль над своими эмоциями. Их миндалевидное тело - эмоциональный центр - также реагировало менее выражено.

В настоящий момент продолжаются разработки новых методов лечения, чтобы помочь людям с пограничным расстройством личности. В ходе первого исследования, результаты которого были опубликованы в 2016 г., психологи из Свободного университета Берлина обучали пациентов управлять активностью мозга силой мысли. Так, пациентов помещали в МРТ, показывали им отталкивающие изображения (например, фотографии несчастного случая) и докладывали им, как сильно реагировало их миндалевидное тело. Уже после четырех сеансов пациенты научились оказывать влияние на активность этой зоны мозга. Пациенты также сообщали, что начали реже чувствовать себя напряженными и научились понимать, какие эмоции они испытывают. Новая инициатива предполагает полилог пациента, члена его семьи и психотерапевта. Во время обычных встреч участники могут обмениваться мнениями с другими пациентами, чтобы получить новый опыт и понять точку зрения других людей.  Достижение взаимопонимания является ключом к выздоровлению.

Отличительные признаки пограничного расстройства личности:

  • По оценкам экспертов, от него страдают 1-2% населения, как мужчины, так и женщины. Стоит отметить, что последние чаще обращаются за помощью к психотерапевту. Мужчины, не проходящие никакого лечения, могут даже перейти черту и совершить преступление.
  • Межличностные отношения у этих людей интенсивны и крайне нестабильны. Представления пациентов о второй половине быстро сменяются от идеализации до обесценивания и наоборот.
  • Пациенты не могут вынести мысли об одиночестве и расставании, а потому делают все возможное, дабы избежать разлуки.
  • У людей с расстройством наблюдается искаженное самовосприятие. Они не знают, кто они, и не чувствуют себя частью общества.
  • Пациенты эмоционально нестабильны: в один момент они напуганы и раздражены, в другой - угнетены и подавлены. Причем эти состояния сменяют друг друга достаточно быстро.
  • Им очень сложно, если не невозможно, подавить свой гнев.
  • Модель поведения можно проследить с самого детства, в зрелом возрасте она продолжает укрепляться. Течение заболевания хроническое, то есть симптомы проявляются постоянно, причем от них страдают не только сами пациенты, но их окружающие их люди. Им трудно изменить свое поведение и по-другому взглянуть на сложившуюся ситуацию.
  • Им всегда сопутствует чувство пустоты, которое трудно терпеть.
  • Пациенты могут навредить себе и даже совершить попытку суицида.
  • Многие люди с пограничным расстройством личности ведут импульсивный и губительный образ жизни; например, они вступают в рискованные половые связи, расточительно обращаются с деньгами, злоупотребляют наркотическими веществами, устраивают автогонки, играют в рулетку и переедают.
  • В условиях сильного стресса пациенты не доверяют даже самым близким и воспринимают окружающий мир и собственное тело как нечто нереальное.
Опубликовано: 28.05.2017 в 23:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: