Навигация по сайтуНавигация по сайту

Повышенное внутричерепное давление у детей

У новорожденного ребенка причиной повышенного внутричерепного давления может являться врожденная гидроцефалия. Ребенок беспокойный, часто монотонно плачет, плохо засыпает и спит урывками, требуя очередного укачивания. Поза во сне или в покое – на боку с запрокинутой головой. Малыш страдает от головных болей. Часто присутствует повышенный мышечный тонус конечностей: ручки скрещены на груди или согнуты и приведены к туловищу, ножки поджаты к животу или согнуты в коленях. Причиной нарушения циркуляции или продукции/всасывания ликвора также может стать родовая травма. Здесь нужно проявить настороженность в случае стремительных или слишком затянувшихся родов. Следует отметить, что физиологический гипертонус свойственен детям раннего возраста, и определить его выраженность и возрастное соответствие должен детский невролог.

О тяжелом состоянии младенца могут свидетельствовать такие симптомы:

  • роднички напряжены или выпячены,
  • пульсация большого родничка,
  • выбухают сосуды головы и шеи,
  • выпячивание глазных яблок,
  • объем мозгового черепа больше чем на 2 см от возрастной нормы,
  • увеличение окружности головы не пропорционально росту,
  • симптом заходящего солнца – смещение вниз глазных яблок,
  • непрекращающийся монотонный плач,
  • отказ от груди, очень слабый сосательный рефлекс.

При наличии и росте объемного образования в черепе (опухоль, гематома) эпизоды сильных головных болей могут чередоваться со спокойными периодами. Это объясняется тем, что под действием давления изнутри неплотные еще швы черепа периодически расходятся, относительное внутричерепное давление снижается, боль прекращается.

Высокое внутричерепное давление значительно снижает мозговой кровоток, что в возрасте до года тормозит дозревание мозговых структур. Это становится основой для задержки психического развития в раннем возрасте и формированию умственной отсталости в дальнейшем. Важно различать при этом гидроцефалию открытую, когда циркуляция ликвора не нарушена, но присутствует повышенная выработка или медленное всасывание. При этой патологии хоть и наблюдаются все внешние признаки высокого внутричерепного давления, но кровообращение в тканях мозга практически не страдает. Дети развиваются в пределах возрастной нормы, а после двух лет большинство таких больных спонтанно выздоравливает.

В возрасте трех-четырех недель ребенок проходит плановое неврологическое обследование. В случае несоответствия параметров черепа или патологии рефлексов показано проведение детального обследования состояния головного мозга, ребенок ставится на учет у невролога.

Внутричерепная гипертензия, которая остается без лечения в первый год жизни, в возрасте полутора-двух лет становится причиной гиперактивности и задержки речевого и моторного развития. Подобные проявления могут быть спровоцированы и другой патологией, или же быть вариантом нормы. В связи с этим впервые диагностированные симптомы в возрасте 9-18 месяцев не должны категорично восприниматься как признаки повышенного внутричерепного давления, но являются показанием к подробному неврологическому обследованию.

Дошкольник и младший школьник при хронически повышенном внутричерепном давлении еще с раннего возраста будет иметь характерный вид: непропорционально большая голова с выступающим лбом, приоткрытый рот, полуприкрытые глаза. Такие дети плохо координируют движения и плохо говорят, могут не иметь простых бытовых и гигиенических навыков. В настоящее время крайне редко можно встретить случаи запущенной внутричерепной гипертензии.

Возможно также наличие умеренно повышенного давления ликвора, которое не было достоверно диагностировано в раннем возрасте, и со временем не прогрессировало. При этом компенсаторные возможности мозга не исчерпываются, однако нарушаются процессы регуляции нервной деятельности и усвоения информации. Дети младшего школьного возраста могут быть невнимательны и неусидчивы, капризны, страдают плохой памятью, неуклюжи, у них плохой почерк, проблемы со зрением, тугоухость. Такой ребенок будет плохо усваивать школьную программу и уставать от самого процесса обучения, что потребует дополнительных занятий с репетитором. Целесообразно в случае установки соответствующего диагноза обучать ребенка в специализированном классе. Субъективно уже в этом возрасте ребенок может жаловаться на головную боль, боль в глазах, тошноту. Состояние хуже во второй половине ночи, что может провоцировать раннее пробуждение и капризы, или ночные страхи.

Для диагностики состояния головного мозга у детей приоритетно используется доплерография. Ультразвуковой метод исследования безопасен и может быт применен для уточнения сомнительного диагноза в раннем возрасте. Наиболее высокая точность исследования до момента зарастания родничков черепа, так как можно расположить датчик в области наименьшей плотности. При получении неблагоприятных для ребенка диагностических результатов проводят инвазивную диагностику и длительный мониторинг в процессе стационарного лечения.

Своевременная диагностика и лечение приводят к выздоровлению в большинстве случаев внутричерепной гипертензии.

Опубликовано: 02.10.2020 в 00:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: