Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы в сексе при беременности

В прежние времена бытовало мнение, что секс для женщины – это только необходимость для продолжения рода. Следовательно, в период вынашивания ребенка об этом нужно было на время забыть. Современная медицина давно опровергла этот стереотип, и многие супружеские пары не отказываются от интимной жизни практически до рождения ребенка, если это не противопоказано! Естественно, при этом возникают определенные трудности, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Одни женщины в полной мере наслаждаются моментом близости, другие как бы делают одолжения, при этом всем своим видом демонстрируя это.

Каковы же причины этих изменений?

Основная проблема всех изменений в организме женщины – гормональная перестройка, которая затрагивает и интимную сферу жизни супругов. Будущую маму преследуют легкие перемены настроения, страхи, беспокойства, связанные с новым положением, которые мужчина не в силах понять самостоятельно. Главное при решении этой проблемы – разговаривать! Если сказать мужчине, что не понравилось сегодня, возможно завтра все будет абсолютно по-другому.Если же все держать в себе – это не только не изменить ситуацию, но и может привести к настоящему эмоциональному срыву.

Вторая проблема тоже относится к области психологии: мужчина видит в своей женщине в первую очередь «сосуд» для вынашивания малыша, а женщине может казаться, что ребенок все видит, чувствует и даже понимает. То есть, встает вопрос присутствия «третьего» в постели – ребенка. В медицине давно уже нашли опровержение этих страхов и сомнений. Дело в том, что малыш не может не радоваться вместе с мамой; если она получает удовольствие, ребенку это только пойдет на пользу. При этом сам процесс не является аморальным, потому что причин удовольствия он конечно еще не понимает! Более того, оргазм для малыша – это своеобразный массаж и подготовка к будущим родам.

Третья проблема, наиболее ощутимая в первом триместре - токсикоз. К постоянным чувствам усталости, тошноты и сонливости прибавляется раздражение оттого, что супруг не способен все это понять и разделить все «страдания» с будущей мамой. В этом случае вопрос об интимной жизни сам собой отодвигается на задний план. Но, если женщина все-таки хочет секса, эту проблему можно решить. Во-первых, можно выбрать время, когда токсикоз проявляется меньше всего (чаще всего - утро). Во-вторых, устранить в мужчине все то, что раздражает: парфюм, запах табака, щетина и т.д. Главное, не идти вразрез со своими желаниями, иначе может появиться ощущение тошноты от собственного мужа.

Изменения во внешнем виде – четвертая проблема в постели. То, что раньше приносило удовольствие, может казаться неловким и крайне неудобным. Необычно то, что эта проблема возникает чаще в голове будущей мамы. Решать ее тоже, в большинстве случаев, должна женщина. Нужно помнить, что нет никого красивее беременной женщины. Если она сама полюбит свое «новое» тело, свой животик, то привыкнуть к нему не составит труда ни для нее самой, ни для партнера. Тем более, что для обоих родителей растущий живот – это самая большая гордость. Единственное ограничение – это осторожность. Не нужно терпеть неудобства и тем более боль. Говоря о своих предпочтениях и ощущениях можно достигнуть не меньшего удовольствия, чем до беременности.

Беременность, конечно, непростой период, когда наиболее важно сохранять нежность по отношению друг к другу, взаимную поддержку и по-настоящему доверительное общение. Если все это пронести через девять месяцев, семья станет только крепче, а любовь друг к другу и к малышу – только сильнее!

Опубликовано: 19.12.2015 в 04:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: