Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проктосигмоидит

Проктосигмоидит – это заболевание, характеризующееся воспалением нижнего отдела сигмовидной (ободочной) и прямой кишок. Чаще всего проктосигмоидит сигнализирует о воспалении всей толстой кишки и является признаком нарушения работы всего желудочно-кишечного тракта.

Как и проктит, проктосигмоидит является наиболее часто встречающимся видом хронического колита.

На возникновение заболевания влияют многие факторы: механические травмы и раздражения слизистой оболочки кишки твердыми каловыми массами, наличие паразитов в кишечнике и прочее. Но самым частым причинным фактором возникновения проктосигмоидита является алкоголь и употребление острой пищи в больших количествах. Так же людей, перенесших дизентерии и другие воспалительные заболевания с большой вероятностью моет развиться проктосигмоидит. Так же к факторам риска относятся диарея, запор, клизмы и слабительные препараты.

Провоцировать развитие болезни могут так же заболевания желудка и остальных отделов кишечника, например, гастрит, а так же болезни печени и почек. Проктосигмоидит – это самый распространенный вид колитов.

У проктосигмоидита различают острую и хроническую формы. Заболевание не слишком тяжелое, но неприятное, доставляющее дискомфорт. Проявляется болями в низу живота, в основном в левой части. Боли обычно ноющие, и усиливаются после дефекации, иррадиирующие в анальную зону. Если воспаление протекает преимущественно в прямой кишке, то боль локализуется в области крестца и копчика.

Симптомы проктосигмоидита

Симптомы проктосигмоидита выражаются по-разному, это зависит от степени распространенности болезни по кишечнику и от локализации. Чаще всего пациенты жалуются на боли в прямой кишке ноющего характера, обычно слева, так же переменный стул (диарея и запор), ощущение неполного опорожнения после дефекации. В стуле может обнаруживаться кровь или кровянистая слизь.

Степень распространения и поражения может быть различной – от небольшого покраснения до большой площади поражения, с эрозивной поверхностью, рыхлыми язвами, гноем, некротическими выделениями с примесью крови.

Наиболее тяжело протекает острая форма проктосигмоидита. При этом у больного температуре тела повышена, характерны ознобы. Пациент жалуется на острые боли режущего характера, обычно с левой стороны живота, часто испытывает ложные позывы к дефекации. Иногда выделяется слизь с примесью крови. При выраженном характере воспалительного процесса возникает спазм сфинктера, сопровождающийся болезненными ощущениями в области ануса.

Последствия проктосигмоидита

При отсутствии лечения или неправильном лечении заболевания с большой долей вероятности у пациента разовьется геморрой, либо трещины заднего прохода. Так же вероятно выпадение прямой кишки. При распространении воспаления по всему кишечнику, а так же на параректальную клетчатку, может возникнуть парапроктит.

Лечение проктосигмоидита и вероятные осложнения

Лечение врач назначает в зависимости от формы, тяжести, степени распространенности по кишечнику. В любом случае всегда назначается строгая диета, которая исключает острые блюда, алкоголь, колбасы, консервы, свежие овощи и фрукты, сметану и молоко. В рацион должны входить легкие супы, нежирные мясные бульоны, протертый творог, каши, пропаренные котлеты или рыба и т.д.

Нельзя допускать нервного и физического напряжения и переутомления.

Врач так же назначает клизмы с различными растворами (с рыбьим жиром, оливковым, кукурузным, шиповниковым или подсолнечным маслом) для местного лечения. Чередовать клизмы необходимо с антисептическими препаратами.

При резко выраженном заболевании назначают клизмы с гидрокортизоном, свечи с сульфазалином, свечи с преднизолоном. Так же полезны сидячие ванночки с марганцем, свечи с новокаином или белладонной, гидрокортизоновая или преднизолоновая мази.

Среди выписываемых медикаментозных препаратов обычно назначаются антибиотики, холинолитики, энтеросептол и метронидазол. При тяжелых стадиях болезни назначается сульфасалазин. Курс лечения составляет 2-4 недели, при этом если возникают спазмы, то рекомендуется принимать но-шпу, а для восстановления микрофлоры кишечника необходимо принимать бактериофаги и эубиотики.

В случае повышенного газообразования или вздутии живота назначаются ферментативные средства, а при постоянном жидком стуле показаны вяжущие обволакивающие препараты. Грелку назначают при ноющих болях.

Пациенты, страдающие от проктосигмоидита должны регулярно посещать доктора для контрольных осмотров: лабораторных и инструментальных исследований.

Для профилактики заболевания необходимо придерживаться диеты, не употреблять алкоголь.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: