Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шистосомозы

ШистосомозыШистосомозы — широко распространенные в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке гельминтозы, которыми на Земном шаре заражено около 200 млн. человек. Люди, приезжающие в тропики из стран умеренного пояса, нередко заболевают шистосомозами.

Улитка
Улитка — промежуточный хозяин шистосомоза

Возбудителями шистосомозов являются гельминты (4—26 мм), имеющие сложный цикл развития. Черви паразитируют у человека в крови. Оплодотворенная самка откладывает яйца в кровеносных сосудах кишечника (кишечный шистосомоз) или мочевого пузыря (мочеполовой шистосомоз). Яйца проходят через стенки кровеносных сосудов в просвет этих органов. Из попавших в водоем с калом и мочой яиц паразитов выходят зародыши (мирацидии) и внедряются в улитки (моллюски). В улитках происходит развитие личинок — церкариев, которые впоследствии выходят из них и могут в воде проникнуть в организм человека через кожу.
Церкарий
Церкарий

При заражении шистосомозом возникают зуд кожи в месте проникновения паразита, лихорадка, болезненный и частый с примесью крови стул или такого же характера мочеиспускание. Возвратившимся из тропиков в свою страну рекомендуется обследоваться на шистосомозы.

Пути передачи шистосомоза
Пути передачи шистосомоза

Профилактике шистосомозов необходимо уделять неослабное внимание. Каким бы ни был соблазн купания, в тропиках и субтропиках его необходимо избегать (за исключением купания в море и океане вдали от впадения рек). Не разрешается купаться в бассейнах, санитарное состояние которых неблагополучно, а также ходить босиком по влажной траве вблизи водоемов. Следует помнить, что купание и стирка белья в водоемах и каналах, работа в них без одежды, защищающей от воды, и употребление необеззараженной воды приводят к заболеванию, которое легче предупредить, чем лечить. Если контакт с водой все же случайно произошел, нужно немедленно насухо вытереть кожу и сменить одежду. Кроме спецодежды, работающие в воде должны применять репелленты в виде жидкостей и кремов.

Опубликовано: 26.08.2013 в 01:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: